×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200

    УСН. Счет-фактура?

    ООО на УСН. Знаю, что нет обязанности выписывать счет-фактуру вообще. Но в то же время все упрощенцы, с которыми довелось работать счет-фактуру с "без НДС" выдавали.
    Это такая практика сложилась вообще или просто так совпало?
    Мне глубоко без разницы - истрачу я еще несколько листов бумаги или нет , главное чтоб покупателями (все юрики) приятно было.
    А как у вас?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Январь; 07.11.2005 в 13:38.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    За три года по двум фирмам и трем предпримателям не выставила ни одной счет-фактуры. У меня тоже все заказчики юрики.За все время был только один случай, когда на меня был наезд со стороны заказчика, причем крупной государственной телекомпании. Отбилась. больше ко мне не приставали. Некоторые только просят копию уведомления по УСН. Этого добра мне не жалко.

  3. #3
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Я выдаю, когда попросят. Перед тем, как выдавать, предупреждаю, что там будет стоять "Без НДС".
    Многие после этого предупреждения просит перестают

  4. #4
    Notta
    Гость
    а мы всем выписываем, чтоб потом пререканий не было, и в основном "юрики" даж довольны что в счете стоит пометка "без НДС". Копию уведомления просят оооочень редко.

  5. #5
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Notta
    а мы всем выписываем, чтоб потом пререканий не было, и в основном "юрики" даж довольны что в счете стоит пометка "без НДС". Копию уведомления просят оооочень редко.
    Интересно, а они их и в книге покупок регистрируют?
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    216
    Выдаю, если попросят, одна очень вредная бухгалтер без этого мне денюжки не перечисляет, мотивирует тем, что у них проверки частые.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    И что она интересно этими сч-фактурами при проверке доказывает? Не, мне просто любопытна логика таких людей.

  8. #8
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    У нас у Покупателей так поставлен документооборот, что оплачивают в бухгалтерии именно счет-фактуру. Т.е. даже на предоплату они просят счет-фактуру - я выставляю счет-фактуру, где вместе с номером указываю: на предоплату.
    Понимаю, что это не верно, но Покупатели у нас крупные, и мы с ними из-за лишней бумажки не соримся - счет-фактуры без НДС выставляем.
    с уважением,
    Инга

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Не выставляю счет-фактуру принципально. А кто требует (в основном бюджетники), тем даю копию письма МНС, где сказано, что организации, применяющие упрощенную систему не выставляют счета-фактуры.

  10. #10
    ещераз
    Гость
    А того самого упрощенца, который выдал этот счет-фактуру (указав, конечно "Без НДС") могут наказать налорги?

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    А того самого упрощенца, который выдал этот счет-фактуру (указав, конечно "Без НДС") могут наказать налорги?
    Не за что наказывать.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    г.Владивосток
    Сообщений
    137
    На услуги выдаю, т.к. акт выполненных работ в 1С не отражает все реквизиты, которые требуют покупатели. Проще вывести сч/ф. И еще удобно давать сч/ф, когда клиентов много, чтобы возни меньше было - кому надо, а кому не надо. А так всем выдал - и все счастливы.
    В торговле выставляю только товарные накладные.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Мы тоже всегда даем счет-фактуры без НДС. Клиенты довольны. Внизу ссылка, что работаем по УСН. Услуги. Клиентам хорошо списывать.

  14. #14
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Инга К.
    У нас у Покупателей так поставлен документооборот, что оплачивают в бухгалтерии именно счет-фактуру. Т.е. даже на предоплату они просят счет-фактуру - я выставляю счет-фактуру, где вместе с номером указываю: на предоплату.
    Понимаю, что это не верно, но Покупатели у нас крупные, и мы с ними из-за лишней бумажки не соримся - счет-фактуры без НДС выставляем.
    Счет фактура выписывается после отгрузки..... Как можно выписывать сч-фактуру на предоплату- ума не приложу Для этого счет есть... Или Вы сразу отгружаете?
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  15. #15
    Клерк Аватар для Yngwie
    Регистрация
    15.02.2002
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,069
    рисую, когда просят... частенько люди подневольные, филиалы чьи-нибудь, их самодуры-начальники их дерут за отсутствие с/ф... мне не жалко, да и законно всё... чего б не нарисовать?
    Я злой как дьявол, и добрей\ Навряд ли стану, как все мы,
    Но если смотрим мы пешком,\То не дотянем до войны.\ Гляди пешком!
    (Ю.Шевчук)

  16. #16
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Никогда не выписываю счет-фактуру! По принципиальным соображениям. Даю копии писем МНС, ссылку на НК, ругаюсь с главными бухгалтерами, но не выписываю. И заметьте, никто еще не отказался от наших услуг после разъяснений и согласований только из-за отсутствия счета-фактуры.
    Кира

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Тоже никогда не выписывала при УСН счет-фактуру, но столкнулась с ситуацией, когда контрагентам она действительно нужна. Дело в том, что они являются перепродавцами нашей продукции, работают с НДС и у них нет исходной информации по нашему продукту о стране происхождения для выписки своей счет-фактуры. Т.е. либо официальное письмо о стране происхождения товара, либо - счет-фактура. Сейчас включила в отгрузочные накладные соответствующую графу, более счет-фактуру не требуют.

  18. #18
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Бюджетникам из-за их инструкций действительно нужна счет-фактура. Что же, прикажете из-за "принципиальности" клиента терять? Главное - выписать "Без НДС", после чего - забыть, книга продаж и журнал учета все равно не ведется, в-общем, просто бамажка. Лесов у нас много...

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Cooler странно, у меня куча бюджетников, да и от различных комитетов городских приходят средства. Все спокойно обходятся без счетов-фактур.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Из-за какой такой инструкции бюджетникам нужна счет-фактура? Если
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ
    от 31 декабря 2002 г. N 142н

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
    О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО
    КАЗНАЧЕЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ
    РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

    (в ред. Приказов Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н,
    от 27.08.2004 N 73н),

    то там нет ничего про счет-фактуру.
    Цитата:

    56. При оплате денежных обязательств получатель средств представляет в орган федерального казначейства договор на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, заключенный в любой предусмотренной для совершения сделок форме, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма, и документы, подтверждающие возникновение у получателя средств денежных обязательств по оплате за поставленные товары (накладная, акт приемки-передачи), выполненные работы, оказанные услуги (акт выполненных работ, счет), а также иные необходимые для осуществления текущего контроля, установленные Правительством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации документы, подтверждающие возникновение денежных обязательств у получателя средств.
    (в ред. Приказа Минфина РФ от 22.01.2004 N 9н)

  21. #21
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Из-за какой такой инструкции бюджетникам нужна счет-фактура?
    "Их знает Миша Панин" (с) М.А.Булгаков

    В контексте данной ветки под Мишей Паниным подразумевается гуру бюджетного форума BorisG. Вероятность, что он сюда заглянет невелика, что назовет эту инструкцию - и того меньше. Так что лично мне проще поверить ему на слово, чем лопатить кучу макулатуры, которую он помнит наизусть.

    Тем более, повторю главное: цена вопроса - лист формата A4, сделать который совершенно необременительно.

    P.S.Никого не призываю следовать моеиу примеру.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2004
    Сообщений
    75
    Я тоже делаю тем, кто просит. Отметила у себя тех, кому надо - и в конце месяца шлепаю, у нас в основном услуги по договорам.
    Некоторые клиенты пытались высказать претензии по оформлению - нет адреса грузополучателя, грузоотправителя - объясняла, что никаких грузов ведь не получали они, а мы не отправляли, а оказывали определенные услуги. Новеньких стараемся сразу приучить работать без СФ, но не всегда это получается.
    А некоторым бюджетникам - да, для оплаты нужен весь пакет документов, делаем тогда - обычно это крупные контракты.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    8
    А в нашей налоговой придираются. Обязательно надо выписывать с/ф с указанием "без НДС", или счет. Зачем?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ваша налоговая не права.

  25. #25
    Пана, а Вы попробуйте попросить их (налоргов) обосновать свое требование, да еще бы ссылочку на действующее законодательство привели... Честно говоря, очень интересно чем они будут крыть...
    С уважением...

  26. #26
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    У нас часто счет-фактуру просят. После того как популярно объясню, что мы на УСН, а счет-фактура это документ для вычета НДС и т.д. большинство отстают, но только не бюджетники и что странно, на услуги не требуют, а вот при покупке товара обязательно, НДС их при этом мне интересует, суть сего явления для меня непостижима.
    С годами мы сами превратились в тех мужчин, за которых когда-то хотели бы выйти замуж.
    Шерон Стоун

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    88
    Скажите, пожалуйста, в счёте фактур предприятия на УСН надо ли как-то словесно оговаривать, что НДС не облагается или достаточно прочерка в соответствующей графе? (если надо, то как)

  28. #28
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    sunny_, в графе, где НДС - прочерк. В конце (где сумма прописью и обычно стоит % и сумма НДС, пишем "Без НДС").

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    88
    Helper-2005, хм, у меня 1С (для УСН) никакой строки для суммы прописью не выдаёт. просто таблица и сразу подписи рук-ля и главбуха. где можно посмотреть пример заполнения бланка СФ с суммой прописью?

  30. #30
    sunny, сейчас можно опять поднять тему о том как правильно заполнять сч/фактуру, но...
    Давайте поразмышляем... Вы на УСН... Сч/фактуры у Вас без НДС... Ваш контрагент вычеты по ним получать не будет... Налорги обращают внимание на правильность заполнения сч/фактуры "особое" внимание только когда организация желает получить вычет... Т.е. хотят придраться чтобы этот самый вычет не дать...
    Дальше продолжать или и так все понятно?...
    Последний раз редактировалось Горячев; 05.12.2005 в 20:44.
    С уважением...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •