×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2005
    Сообщений
    130

    проценты за просрочку платежа

    Как расчитывать проценты в соответствии со ст.395 ГК, если с должником мы работали на условиях отсрочки платежа и его долг то возрастал, то уменьшался. Неужели надо высчитывать разницу между каждым увеличением и уменьшением долга, просчитывать кол-во просроченных дней между этими оплатами и т.д и т.п ? и еще, интересно, могут ли отказать в случае неправильного расчета процентов, но не очевидного, а какого-нибудь сложного расчета?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    Как расчитывать проценты в соответствии со ст.395 ГК, если с должником мы работали на условиях отсрочки платежа и его долг то возрастал, то уменьшался. Неужели надо высчитывать разницу между каждым увеличением и уменьшением долга, просчитывать кол-во просроченных дней между этими оплатами и т.д и т.п ?
    Ну а как еще?

    и еще, интересно, могут ли отказать в случае неправильного расчета процентов, но не очевидного, а какого-нибудь сложного расчета?
    Будете пересчитывать пока судье не понравится или не надоест


    А почему бы Вам по накладным не посчитать?
    накл. №1 - сумма 100 р. отсрочка 10 дней, частичная оплата - 5р.(через 50 дней, просрочка 40 дней), остаток 95 р. (не оплачена, просрочка - 150 дней)

    ну и расчет соотвессно...

  3. #3
    Клерк Аватар для инесс
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    397
    если судья дотошный попадется, то будете еще и выкладки по дням представлять по каждому платежу

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2005
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Cabron
    Ну а как еще?



    Будете пересчитывать пока судье не понравится или не надоест


    А почему бы Вам по накладным не посчитать?
    накл. №1 - сумма 100 р. отсрочка 10 дней, частичная оплата - 5р.(через 50 дней, просрочка 40 дней), остаток 95 р. (не оплачена, просрочка - 150 дней)

    ну и расчет соотвессно...
    именно так и надо. в противном случае при возражениях должника:
    1. можете не получить проценты вообще или
    2. благополучно отправиться в апелляцию, что отнимет еще месяца 2 (как минимум) у исполнения решения, а это Вам вряд ли нужно

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2005
    Сообщений
    130
    подскажите, а 13% - это сколько за каждый день просрочки?

  6. #6
    юЛист Аватар для Эрикен
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Настютя
    подскажите, а 13% - это сколько за каждый день просрочки?
    Вы имеете ввиду, 13 % / 360 = 0,036

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2005
    Сообщений
    130

    спасибо всем за ответы

    не мог бы кто-нибудь скинуть примерную форму этих расчетов процентов, хоть посмотреть как она выглядит, заранее спасибо

  8. #8
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    Цитата:
    Сообщение от Настютя
    подскажите, а 13% - это сколько за каждый день просрочки?

    Вы имеете ввиду, 13 % / 360 = 0,036
    Я округляю и считаю по 0,04 в день. Пока нареканий от судей не было...

  9. #9
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    не мог бы кто-нибудь скинуть примерную форму этих расчетов процентов, хоть посмотреть как она выглядит, заранее спасибо
    Я вот так расчитываю...
    Вложения Вложения

  10. #10
    юЛист Аватар для Эрикен
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    69
    А я считаю по формуле:
    сумма задолженности / 360*ставку рефинансирования*количество дней задолженности =....
    Кому как удобнее...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2005
    Сообщений
    130
    подскажите, если сумма долга была погашена частично, проценты на оставшуюся сумму будут расчитываться со дня предполагаемой отгрузки? т.е. получается, что сначала я начисляю проценты на одну сумму с момента предполагаемой оплаты, а потом еще и на другую (меньшую), но с того же момента?

  12. #12
    Клерк Аватар для инесс
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    397
    интересный вопросНастютя, нет, ведь проценты за тот момент вы уже сняли с большей суммы, ИМХО, с момента частичной оплаты на оставшуюся часть.

  13. #13
    юЛист Аватар для Эрикен
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Настютя
    подскажите, если сумма долга была погашена частично, проценты на оставшуюся сумму будут расчитываться со дня предполагаемой отгрузки? т.е. получается, что сначала я начисляю проценты на одну сумму с момента предполагаемой оплаты, а потом еще и на другую (меньшую), но с того же момента?
    Проценты начисляются с момента нарушения обязательства по оплате, точнее, со дня, следующего за днем исполнения денежного обязательства. К примеру, если, 1 ноября ваш контрагент должен был оплатить вам 100 рублей, но заплатил только 70 рублей 5 ноября, то:
    в период со 2.11. по 5.11. вы начисляете проценты на сумму 100 рублей, а с 6.11. и по день фактической уплаты должником суммы долга начисление производится на сумму 30 рублей (100-70=30).

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2005
    Сообщений
    130
    Спасибо всем за ответы с теорией я разобралась, проблема с предложенными формулами, применяя разные формулы у меня получаются разные значения, и в первую очередь я совершенно не понимаю почему Cabron (спасибо ему за примерную форму, а то я вообще сначала подумала, что надо словами все описывать) в своих расчетах использует сумму частичной оплаты и ее умножает на (0,04 * кол-во дней просрочки)%
    еще предложена формула сумму задолженности делить на 360 * 13 * кол-во дней
    честно говоря первая формула, что мне пришла в голову это (сумма задолженности умножается на 0,036 делится на 100) и умножается на кол-во просроченных дней, но в математике я полный ноль, прошу помощи

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2005
    Сообщений
    130
    я, кажется, все поняла, это такая погрешность в 7-8 рублей, странно конечно, но главное, чтобы в суде прокатило спасибо всем за помощь а-а, ну только так и не поняла с суммой частичной оплаты, почему ее в формуле применяем...

  16. #16
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    и в первую очередь я совершенно не понимаю почему Cabron (спасибо ему за примерную форму, а то я вообще сначала подумала, что надо словами все описывать) в своих расчетах использует сумму частичной оплаты и ее умножает на (0,04 * кол-во дней просрочки)%
    Потому что частичная оплата тоже с просрочкой

    ее умножает на (0,04 * кол-во дней просрочки)%
    Если ставка 0,04 в день, а просрочка, допустим, сто дней, то за сто дней сумма процентов будет 0,04*100=4%

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2005
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Cabron
    Я округляю и считаю по 0,04 в день. Пока нареканий от судей не было...
    а мне по этому основанию удалось в кассации решение первой инстанции вернуть на новое рассмотрение. чтобы не брали лишнего, а то это, знаете, неосовательным обогащением попахивает.
    все зависит от размера задолженности. а то может такая дельта в расчетах получиться от таких "округлений", что мама, не горюй!
    P.S. Carbon - ничего личного!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2005
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Настютя
    Как расчитывать проценты в соответствии со ст.395 ГК, если с должником мы работали на условиях отсрочки платежа и его долг то возрастал, то уменьшался. Неужели надо высчитывать разницу между каждым увеличением и уменьшением долга, просчитывать кол-во просроченных дней между этими оплатами и т.д и т.п ? и еще, интересно, могут ли отказать в случае неправильного расчета процентов, но не очевидного, а какого-нибудь сложного расчета?
    1. учтите, что при расчете процентов у Вас используется не полная сумма основной задолженности, а за вычетом НДС.
    поясняю: задолженность: Х руб.
    для расчета процентов от Х руб. вычтиаете НДС и расчитываете оставшуюся сумму по формуле.
    общая сумма: основная задолженность (Х руб.) + проценты.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2005
    Сообщений
    130
    с трудом понимаю так надо проценты на эту частичную оплату считать? я думала так: раз даже частичная оплата была осуществлена с просрочкой, значит проценты платятся на всю сумму долга, ведь это просрочка на весь долг, причем здесь эта сумма оплаты? затем я вычитаю из суммы долга эту сумму частичной оплаты и от полученной суммы считаю снова проценты со дня этой частичной оплаты... может я неправа подскажите

  20. #20
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    с трудом понимаю так надо проценты на эту частичную оплату считать? я думала так: раз даже частичная оплата была осуществлена с просрочкой, значит проценты платятся на всю сумму долга, ведь это просрочка на весь долг, причем здесь эта сумма оплаты? затем я вычитаю из суммы долга эту сумму частичной оплаты и от полученной суммы считаю снова проценты со дня этой частичной оплаты... может я неправа подскажите
    то есть по вашему:

    Запутался.... приведите расчет примерный
    Последний раз редактировалось Cabron; 08.11.2005 в 14:51.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2005
    Сообщений
    128
    Настютя, а у Вас там была отсрочка или рассрочка? почему долг то возрастал, то уменьшался?
    попробую привести пример, может поможет:
    задолженность - 100 руб. отсрочка 10 дней. с 11 дня начинают начисляться проценты.
    через 15 дней оплатили 40 руб.
    проценты расчитываются так:
    1. 100 (-НДС) х 13 : 100 : 360 х 15 (дней) = Х
    2. 60 (-НДС) х 13 : 100 : 360 х кол-во дней (с 16-го по день фактической уплаты) = Y
    3. Х + Y = общий размер процентов.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2005
    Сообщений
    128
    может, есть другие способы расчетов.
    НО: нельзя начислять проценты на проценты. иначе вам точно откажут!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2005
    Сообщений
    130
    Может я, конечно, не правильно поняла условие задачи, прошу заранее меня за это извинить, в связи с этим изложу их еще раз: 1000 рублей, частичная оплата в размере 200 рублей с просрочкой 50 дней ( расчет: (1000*0.036/100)*50= 18 рублей, как я поняла "всего прошло 200 дней" - имеется ввиду окончательная оплата, т.е. еще через 100 дней с момента последней оплаты произведена окончательная оплата (800 рублей оставшегося долга*0.036/100)*на эти 100 дней=28,8 руб т.е. проценты в размере 46,8 рублей.... Очень жаль если я ошибаюсь, почти успела просчитать своего должника

  24. #24
    юЛист Аватар для Эрикен
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от @nton
    1. учтите, что при расчете процентов у Вас используется не полная сумма основной задолженности, а за вычетом НДС.
    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
    от 10 декабря 1996 г. N 9

    ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
    О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

    ------------------------------------------------------------------
    КонсультантПлюс: примечание.
    Пункт 10 исключен (Специальное приложение к "Вестнику ВАС РФ", N 11 (ч. 2), 2003)

    С этого времени проценты начисляются на сумму долга ВМЕСТЕ с НДС! просто не все (и судьи в т.ч.) об этом знают
    И еще: вроде в Гаранте нет такого примечания.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2005
    Сообщений
    130
    прошу прощения, я считала вместо предложенных 2%, ставку банковского процента 0.036

  26. #26
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
    от 10 декабря 1996 г. N 9

    ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
    О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

    ------------------------------------------------------------------
    КонсультантПлюс: примечание.
    Пункт 10 исключен (Специальное приложение к "Вестнику ВАС РФ", N 11 (ч. 2), 2003)

    С этого времени проценты начисляются на сумму долга ВМЕСТЕ с НДС! просто не все (и судьи в т.ч.) об этом знают
    Ну ваааще блин... Ща зачитаем

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2005
    Сообщений
    128
    вроде все правильно.

    + если у вас длительный срок неоплаты, то смотрите какая ставка банковского процента была на моменты частичной оплаты.
    если обязательство валютное, то ставка не 13%, а по краткосрочным валютным кредитам (это совсем вЕсело...)

    P.S. Эрикен - биг респект. Как говорится: век живи - век учись!
    у меня Гарант: там п. 10 зачеркнули. Хотя мотив мне не совсем понятен. я бы все оставил как было.
    Последний раз редактировалось @nton; 08.11.2005 в 15:52.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2005
    Сообщений
    130
    спасибо, @nton! странно, а куда делось ваше сообщение "значит по-вашему"... и условие задачи, которое я пересказывала? отправленное сообщение можно редактировать? мне такое бы не помешало бы

  29. #29
    юЛист Аватар для Эрикен
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от @nton
    вроде все правильно.


    P.S. Эрикен - биг респект. Как говорится: век живи - век учись!
    у меня Гарант: там п. 10 зачеркнули. Хотя мотив мне не совсем понятен. я бы все оставил как было.
    и я. и многие юристы... да и судьи тоже... кто знает, что взбрело в голову судьям ВАСа

  30. #30
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    спасибо, @nton! странно, а куда делось ваше сообщение "значит по-вашему"... и условие задачи, которое я пересказывала?
    Это на самом деле мое было. Исправленный пост все объясняет.
    Пункт 10 исключен (Специальное приложение к "Вестнику ВАС РФ", N 11 (ч. 2), 2003)
    Я не нашел чем исключен п.10

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •