×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2002
    Сообщений
    4

    Можно ли вот так просто отвязаться от ПФР?

    Осудите идею: вроде бы, из общих принципов права должно работать, но в деталях я не силён. :roll:
    Я обязан заплатить некоторому юридическому лицу (конкретно -- ПФР) некую сумму (конкретно -- 28% от начислений зарпалаты). Гражданский кодекс перечисляет возможные формы платежей -- от безналичного перечисления до почтового перевода.
    Мне трудно разобраться, как это странное лицо хочет, чтобы я делил платеж на три части. Но разве ко мне могут претензии, если я просто всю сумму одним платежом заброшу любым законным способом этому лицу? И пусть это лицо само разбирается, сколько у него карманов и сколько ему в каком кармане держать денег!
    Это не бунт ради бунта -- моя бухгалтер (по её словам) не может платить, пока ей ПФР не даст какие-то цифры, для чего (по ее словам) она должна сама перелопатить все данные из всех трудовых книжек сотрудников, а я как директор вовсе не могу и не хочу ей позволять заниматься такой ерундой.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    VZ
    Гость
    Браво!!!! Юристы! Аудиторы! Родненькие, прокачайте идею!

  3. #3
    Svetishe@
    Гость
    А мне бы вообще хотелось весь ЕСН платить одним платежом, карман-то у них один, реквизиты одинаковые, пусть сами делят, а то мы столько бумаги и времени на одни платежки изводим.

  4. #4
    Гость
    Идея эта, я думаю, никакого развития иметь не будет, т. к. пенс. фонд накаких цифр, кроме 3 кодов для перечисления платежей не дает, а трудовые мы лопатить будем, иначе где же взять стаж и суммы з/платы для пенсий работников.

  5. #5
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    [quote:01acd0e6a9="Svetishe@"] А мне бы вообще хотелось весь ЕСН [b:01acd0e6a9]платить одним платежом ... пусть сами делят[/b:01acd0e6a9], а то мы столько бумаги и времени на одни платежки изводим.
    [/quote:01acd0e6a9]
    :x Щаасс! А что бухгалтер будет делать? Чай пить?

    [quote:01acd0e6a9="Anonymous"] ...пенс. фонд накаких цифр, кроме 3 кодов для перечисления платежей не дает...
    [/quote:01acd0e6a9]
    Это пока цветочки. Следующий ожидаемый шаг (если не остановить!) - персональные накопительные счета и книжки, в роду со сберегательными. Платежки - персонально по каждому работнику (да на три счета), книжки - тоже бухгалтеру (и чтоб каждый месяц ленивый и беззаботный гражданин-совок мог видеть, сколько копеек упало на будущую пенсию; а что ему еще надо?). Государство загребает жар нашими руками, откусывает яблоки и ухмыляется по-букаевски.

  6. #6
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    Цитата Сообщение от Александр (Питерский)
    Это пока цветочки. Следующий ожидаемый шаг (если не остановить!) - персональные накопительные счета и книжки, в роду со сберегательными. Платежки - персонально по каждому работнику (да на три счета), книжки - тоже бухгалтеру (и чтоб каждый месяц ленивый и беззаботный гражданин-совок мог видеть, сколько копеек упало на будущую пенсию; а что ему еще надо?). Государство загребает жар нашими руками, откусывает яблоки и ухмыляется по-букаевски.
    А каждую платежечку еще да по новым правилам Ваще хорошо! Вот она где динамика-то...

  7. #7
    Гость

    не хочу радовать раньше времени, но

    Но если мне не изменяет память, то сами налоговики говорили, что уплата ЕСН одной платежкой где-то на горизонте уже маячит. Но говорят они об этом уже второй год, так что когда енто дело случится... А пока придется мучаться.
    А на счет одной платежки в ПФ надо бы подумать, саму бесит, такое свинство - сто двадцать пять платежек по одному несчастному налогу...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    По-моему мнению ПФР переложил свои обязанности на плечи бухгалтеров и еще хочет добавить, вот бы проработать с юристами вопрос о правомерности закона ФЗ-167 или хотя бы в той части, где мы должны считатать в зависимости от возраста. Зачем тогда мы подаем индивидуальные сведения?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2002
    Сообщений
    4

    Я спрашиваю серьёзно, а вы все всё шутите...

    [i:345516046b]"ЕСН -- одной платёжкой"[/i:345516046b] -- нельзя в силу ст.243 НК:
    "Сумма налога исчисляется и уплачивается... отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд". А вот платить одной платёжкой [i:345516046b]все остальные [/i:345516046b]налоги, имеющие одного и того же лица в качестве получателя -- почему бы и нет? Чем это для меня чревато, ведь, как я понимаю, налоговый кодекс мне этого не запрещает, а многочисленные расчётные счета, которые даёт налоговая -- это их пожелание, не больше.
    Я же серьёзно спрашиваю, а не в порядке трёпа: какие [b:345516046b]законы[/b:345516046b] (а не инструкции или просьбы фондов и инспекций) запрещают мне поступить, как я придумал. Во всяком случае, 14% ПФР не делить на две части -- страховую и накопительную.
    Я считаю, что правильный путь борьбы с безобразиями -- соблюдать [b:345516046b]только законы[/b:345516046b], экономя время и нервы, а письма и инструкции не замечать.

    Возражение Anonymous'а, что делать со стажем и накоплениями сотрудников несерьёзно -- это проблема самого ПФР, которому мы сведения подаем независимо от способа платежа. Его "заключение", что "пока придется мучаться" мне непонятно: любит он что ли, мучиться?

  10. #10
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635

    Без шуток

    [quote:44a16497d0="Nata"]По-моему мнению ПФР переложил свои обязанности на плечи бухгалтеров ... Зачем тогда мы подаем индивидуальные сведения?
    [/quote:44a16497d0]
    Это [b:44a16497d0]всеобщее мнение[/b:44a16497d0]. На мой взгляд, все законы по новым пенсионным делам - абсолютно [b:44a16497d0]совковые[/b:44a16497d0]. Корень зла в них. Как и прежде, рядовой гражданин не обеспокоен ничем - все за него делает бухгалтер предприятия (а в народе, однако, по-прежнему считается, что [i:44a16497d0]государство[/i:44a16497d0]!).
    Государство, к сожалению, продолжает воспитывать безвольных, безграмотных, безинициативных граждан (старого советского "типа"). Каков народ - такое и государство, законы. И наоборот.

    [quote:44a16497d0="К.Коват"] "ЕСН -- одной платёжкой" -- нельзя в силу ст.243 НК
    [/quote:44a16497d0]
    Вот потому и нельзя, что закон дурной. А дурной потому, что думцы не додумали (ума-то нет) и приняли 167-ФЗ в трактовке Зурабова. Как он боролся! За освобождение своих сотрудников от этой работы.

    Бороться за изменение фундаментальных основ НК и 167-ФЗ - дело, конечно, почетное. Но всерьез сегодня рассчитывать на успех даже оптимисту трудно. В перспективе - более реально. Но требуется организованная сила, которая появится, если ее инициативщики добьются хотя бы малых побед.

    К.Коват'у: попробуй от теории перейти к практике. Но обрати внимание на то, что НК обязывает МНС, фонды разрабатывать [b:44a16497d0]обязательные[/b:44a16497d0] для применения налогоплательщиками документы (те самые инструкции). Может там в НК и есть "дырки" по поводу платежей - надо внимательно прошерстить текст.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •