форум Регионы
Вход
 
Бланки Поиск на сайте
+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 259
  1. #1
    Гость

    Увольнение во время больничного листа

    Подскажите, можно ли уволить сотрудника по его просьбе во время больничного?

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    По заявлению сотрудника, вы можете его уволить. Однако обязаны выплатить ему все причитающиеся деньги за время нахождения на больничном.
    Другими словами, если Ваш сотрудник 1 января заболел, 2 решил уволиться, а больничный закрыл только 31 января, Вы обязаны оплатить ему весь месяц нахождения на больничном.

  3. #3
    АлександраБ
    Гость

    А если...?

    Можно ли уволить работника по инициативе работодателя - за прогул, если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию (как положено, за две недели), но после этого на работе не появился.

  4. #4
    Юрист
    Регистрация
    20.08.2004
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    542
    Можно, поскольку уволенным сотрудник считается после получения трудовой книжки и ознакомлением с приказом об увольнении. До этого момента - он сотрудник, который обязан подчиняться ПВР. Только факт прогула должен быть зафиксированным а лучше заактированным с подписями двух свидетелей, для возможного разбирательства в суде.

  5. #5
    АлександраБ
    Гость
    А потом он принесет мне больничный на этот период.... И что я буду делать тогда, ведь согласно 81 ст. ТК в период временной нетрудоспособности я не могу его уволить по нашей инициативе?

  6. #6
    Юрист
    Регистрация
    20.08.2004
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    542
    Такая возможность есть, тогда ждите положенных 2 недель и увольняйте, если так и не появится, то имейте в виду, что трудовую вы должны вручить в день увольнения, поэтому отправьте ему письмо с уведомлением, что о н уволен и требованием появится за трудовой и расчетом.

    А вообще можно увольнять не по собственнму желанию, а по соглашению сторон, тогда работник уходит на следующий день без отработки, правда тут возникают сложности с расчетом (его нужно сделать в день увольнения). То есть всегда есть возможность выбора, но везде есть нюансы.

  7. #7
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,440
    соглашению сторон, тогда работник уходит на следующий день без отработки,
    Где об этом написано?

  8. #8
    Юрист
    Регистрация
    20.08.2004
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    542
    ст. 78 ТК РФ "трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон"

  9. #9
    Аноним
    Гость

    Увольнение во время больничного листа

    Заявление сотрудника об увольнении по собственному желанию с 10.05.2006 г. было написано 05.05.2006 г.
    10.05.2006 г. сотрудник вышел на больничный лист по одному заболеванию. Выход на работу по данному больничному листу - 30.05.2006 г.
    30.05.2006 г. сотрудник выходит на больничный лист с другим заболеванием.
    Должно ли предприятие оплачивать больничный лист по второму заболеванию? Если да, то какие ограничения по срокам имеет второй больничный лист для производства оплаты?

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    13.04.2006
    Сообщений
    7,779
    30.05.2006 г. сотрудник выходит на больничный лист с другим заболеванием.
    нифига сотрудник разводит Вашу контору....

  11. #11
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,220
    по срокам имеет второй больничный лист для производства оплаты?
    6 месяцев

  12. #12
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,440
    Должно ли предприятие оплачивать больничный лист по второму заболеванию? Если да, то какие ограничения по срокам имеет второй больничный лист для производства оплаты?
    Если второй больничный лист будет являться продолжением первого, нужно оплачивать.

  13. #13
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,220
    Аноним, т.е. если у Вас не два больничного, а один...который потом продлили.......

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    1,199
    Если второй больничный лист будет являться продолжением первого, нужно оплачивать.
    Но
    10.05.2006 г. сотрудник вышел на больничный лист по одному заболеванию. Выход на работу по данному больничному листу - 30.05.2006 г.
    30.05.2006 г. сотрудник выходит на больничный лист с другим заболеванием.
    Отработанных дней нет! По-моему, платить надо.

  15. #15
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,220
    Alex30, угу, ты прав.......я че то проглядела....что 30.05....

  16. #16
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,440
    Отработанных дней нет! По-моему, платить надо.
    Alex30, платить не надо.
    На время оформления второго больничного человек уже не являлся сотрудником организации.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2006
    Сообщений
    879
    совершенно верно, если второй больничный "первичный" (не является продолжением первого) - его не надо оплачивать, ФСС его точно не возьмет к возмещению. (у меня была такая ситуация - сотрудница принесла 2 больничных (по увольнении) - окончание первого и начало второго - в один день. ФСС второй не зачел.....)....

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    1,199
    Ст 77 ТК: "Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы."
    Ст. 81 ТК : "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске."

    Исходя из вышеизложенного
    На время оформления второго больничного человек уже не являлся сотрудником организации.
    по-моему, неверно. 30.05 сотрудник не работает! Чиж, Вы со мной согласны?

    голова, а на основании чего
    ФСС второй не зачел
    ? Как мотивировали?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Alex30
    30.05 сотрудник не работает!
    Но он уже и не сотрудник организации. Он уволен либо с 10, как в заявлении, ибо с 30, в день окончания больничного.
    Цитата Сообщение от Alex30
    Как мотивировали?
    ФСС прав. См. п. 3 13-6.
    Второй больничный не является продолжением первого.
    Последний раз редактировалось BorisG; 07.06.2006 в 08:57.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    1,199
    Но он уже и не сотрудник организации.
    Прошу прощения, но я никак не могу понять, почему??? 29.05, 30.05, 31.05 сотрудник является временно нетрудоспособным! => не работает => по ст. 77 и 81 все еще работает в той же конторе.... Блиииин..... не понимаю..... ..............

  21. #21
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    По заявлению сотрудника, вы можете его уволить. Однако обязаны выплатить ему все причитающиеся деньги за время нахождения на больничном.
    Другими словами, если Ваш сотрудник 1 января заболел, 2 решил уволиться, а больничный закрыл только 31 января, Вы обязаны оплатить ему весь месяц нахождения на больничном.
    Это откуда?
    Если сотрудник 1-го заболел, он не может 2-го появиться на работе и написать заявление. Формально - не может. Поэтому, либо выкидывается больничный лист, либо он спокойно болеет себе дальше и увольняется в первый день после выхода с бюллетеня.
    По-моему, только так.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от DIR
    По-моему, только так.
    Нет, не так. Заявлении он может отправить, например, с уведомлением по почте.

  23. #23
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Цитата Сообщение от BorisG
    Нет, не так. Заявлении он может отправить, например, с уведомлением по почте.
    Днем увольнения в любом случае будет первый день выхода на работу. С больничного не увольняют. Поспорим?

  24. #24
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,440
    Если сотрудник 1-го заболел, он не может 2-го появиться на работе и написать заявление. Формально - не может
    Появиться, возможно у него не получится. А если этот больничный попадает на 2-недельную отработку?
    Днем увольнения в любом случае будет первый день выхода на работу. С больничного не увольняют. Поспорим?
    Поспорим...
    Ст. 81 ТК : "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске."
    По собственному желанию можно уволиться и в период пребывания на больничном.
    Прошу прощения, но я никак не могу понять, почему??? 29.05, 30.05, 31.05 сотрудник является временно нетрудоспособным! => не работает => по ст. 77 и 81 все еще работает в той же конторе....
    Между вторым и третьим утверждением стрелочку зачеркни.
    Уволен он по собственному еще 10 числа. И считать его сотрудником спустя 20 дней оснований нет.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    1,199
    Между вторым и третьим утверждением стрелочку зачеркни.
    Уволен он по собственному еще 10 числа. И считать его сотрудником спустя 20 дней оснований нет
    Блин ....

    Спасибо!

  26. #26
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Для увольнения по собственному желанию человек должен выйти на работу (день увольнения=последний рабочий день).
    Поэтому гипотетические и ни на чем не основанные предложения: уволить, но полностью оплатить бюллетень - ни на чем не основаны.

  27. #27
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,440
    Для увольнения по собственному желанию человек должен выйти на работу
    В день увольнения? Зачем?
    день увольнения=последний рабочий день).
    Не совсем так.
    Ст 77 ТК: "Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы."

  28. #28
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Вот-вот - последний день работы. Не болезни. Читаем дословно.
    В день увольнения - выдается трудовая книжка. Больному? Или он болен, или он на работе.
    Читаем ТК и не додумываем за закон...

  29. #29
    Тосик
    Гость

    увольнение во время больничного

    Так когда же отдавать трудовую книжку и расчет?В первый день после больничного или как?Трудовая книжка и расчет отдаются в день увольнения, а днем увольнения считается последний день работы.Как сделать правильно?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    496
    Заявление сотрудника об увольнении по собственному желанию с 10.05.2006 г. было написано 05.05.2006 г.

    Проясните, пожалуйста, дата увольнения т е последний день работы 9 или 10 число у вас?????

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •