×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Я
    Гость

    Кап.вложения

    Наша организация купила автомобиль в ноябре 2002г.
    Сделаны проводки
    Д08-К60 100 000
    Д19-К60 20 000
    Д01-К08 100 000
    Покупку основного средства может позволить себе предприятие за счет чистой прибыли насколько я понимаю
    т.е в конце года нужно сделать такие проводки:
    Д99-К84.1 120 000 Нераспределенная прибыль отнесена на распределение
    Д84.1-К84.4 120 000 Прибыль использована на покупку основного средства.
    Так ли сделаны проводки?
    И сч 84.4 так и висит незакрытым получается&?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    И еще по письму от 28 августа 2002г.№02-5-11/190-АБ939 Министерства РФ по налогам и сборам льгота на кап вложения все еще существует.... расскажите в каком размере ее можно применить в данном случае...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Почему только за счет прибыли, а амортизация, заемные средства?В этом случае источник не отражается.Если засчет прибыли, то внутрен. проводка по суб.счетам84сч./приб. накопл-приб. использов./ Льгот сейчас нет./

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    12
    Ответ какой то расплывчатый.... Я тоже думала что льгот нет...а вы письмо читали ?
    и еще если движение по счету 84 осуществляется как показано в первом сообщении счет 84.4 так и остается висеть незакрытым вечно или как ?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    А что такое приобретение за счет прибыли??? В сущности источник финансирования - амортизационные отчисления. И если вы при эксплуатации ОС будете делать проводку Дт 20(23,25,26,44) Кт 02, вы будете покрывать или финансировать стоимость ОС за счет себестоимости, а не за счет прибыли. Соответственно, если делать Дт 84 Кт 02 то источник финансирования - прибыль. Но зачем нужен такой подход? По НК я не нашла льгот..

  6. #6
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Это я была...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    МАРИНКА!!! Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!

  8. #8
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Приобретение чего-либо (в т.ч. и авто) предприятие "может себе позволить", если есть для этого средства и возможности (деньги, возможность получить, что-либо от дебетора и т.п.). Обязательное отражение источника этого капвложения правилами бухучета сейчас не регламентируется, за исключением случаев проибретения за счет банковского или иного займа, или специального указания учредителей по отражению приобретения за счет нераспределенной прибыли (собственно это уже - распределение прибыли). В последнем случае действительно делается внутренняя проводка по субсчетам 84 счета. Никакого учетного значения такая запись не несет, только информативно-справочное, мол данная сумма прибыли израсходована на капвложения. На деле Вы просто расходуете средства с расчетного счета или закрываете какую-либо дебеторку для погашения задолженности перед поставщиком.
    А 84 счет, это счет собственника, он просто отражает накопление из года в год финансового результата деятельности (и плюсового и минусового) и вычерпывание положительного результата в виде дивидендов (в корреспонденции с 75 счетом). Его сальдо просто показывает величину средств активов предприятия образовавшихся за счет прибыли. Ежели хотите внутри счета разбить по направлениям - субсчетам, в частности выделить затраты на приобретение ОС -- пожалуйста, но большого практического значения в этом не вижу.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •