×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Сообщений
    39

    Вопрос Форма Авансового Отчета

    Кто-нибудь знает какую использовать форму Авансового отчета для бюджетных учреждений?
    Старая форма утратила силу в связи с выходом в свет инструкции 70Н, в которой про авансовый отчет говорятся лишь общие рекомендации.
    А форма № АО-1 не используется бюджетными учреждениями. Так как же быть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    В 1С есть форма по КФД 0511601, может это Вам чем-нибудь поможет.

  3. #3
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Авансовый отчет в 70н есть в перечне РЕКОМЕНДУЕМЫХ регистров учета, что означает что вы можете использовать по организации любой бланк который содержит все обязательные поля и реквизиты перечисленные в приложении 3.

    Если же вы посмотрите эти реквизиты то найдете интересную фразу
    в соответствии с расшифровкой сумм произведенных расходов, принятых к учету с указанием номеров счетов бюджетного учета по дебету и по кредиту на основании приложенных документов
    т.е. в любом случае у вас в табличной части документа должен быть и дебет и кредит... а это в свою очередь означает что бланк авансового отчета прийдется менять самим или искать бланк у которого уже есть и дебет и кредит...

    ps: Надо будет потом присмотреться к бланку в 1С...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ян Цысь, cогласно Закону "О бухгалтерском учете" авансовый отчет не регистр, а первичный документ...
    Впрочем... это уже давно обсудили...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от BorisG
    Ян Цысь, cогласно Закону "О бухгалтерском учете" авансовый отчет не регистр, а первичный документ...
    Впрочем... это уже давно обсудили...
    Обсудили и на какой форме АО порешили?

  6. #6
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Борис, все в мире относительно...

    То что авансовый отчет теоретически является первичным документом не помешало авторам 70н расположить его в списке рекомендуемых регистров в приложении 3.
    Что дает нам право менять этот документ...

    Обратите внимание на то что в приложении 2 авансового отчета нет...

    Вы считаете что это ошибка?

    А я считаю что просто нет ни одной унифицированной формы первичного документа которая по мнению авторов инструкции подошла бы в данном случае (как минимум требуется наличие и дебета и кредита в табличной части)
    поэтому авторы приняли разумное решение считать это документ регистром который имеет право изменить любая организация.

    Так что если хотите можете теоретически считать (и вы будете правы) этот документ первичным, но вы же не будете возражать что по 70н мы имеем его право менять как обычный рекомендуемый регистр?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ян Цысь, перед тем, как возражать... следовало бы законы то изучить... ну сколько можно одно и то же...
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Вы считаете что это ошибка?
    Это давно признано ошибой. И не только авансовый отчет...
    И давно об этом написано, например, практически во всех бухгалтерских журналах.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... но вы же не будете возражать что по 70н мы имеем его право менять как обычный рекомендуемый регистр?
    Ян Цысь, следовало бы для начала изучить и понять разницу между регистром и первичным документом.
    -----------
    Учи, в конце концов, матчасть.

  8. #8
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Хммм... ошибка?

    Тогда ваши ответы на следующие вопросы, в принципе достаточно разорвать цепочку рассуждений в одном месте:

    1. Есть унифицированная форма авансового отчета соответствующая 70н?
    (Я такой не нашел.)

    2. Есть унифицированная форма авансового отчета которую мы ОБЯЗАНЫ использовать?
    Смотрим две фразы из ФЗ "О бухгалтерском учете"
    "Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами ... а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах..."
    Принятая организацией учетная политика утверждается приказом или распоряжением ... при этом утверждаются:
    формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов...
    Из этих фраз я могу сделать вывод что унифицированный документ является обязательным если он позволяет правильно оформить хозяйственную операцию.

    Есть унифицированный документ который может позволить правильно оформить хозяйственную операцию по плану счетов из 70н? (См.пункт 1)

    3. Даже если это ошибка, имеем ли мы право отражать хозяйственную операцию в искаженном виде?
    (Нет. Мы должны принять меры для правильного и полноценного оформления хозяйственной операции.)

    4. Так можем мы изменить форму авансового отчета?
    Я считаю что по тем правилам игры которые задает ФЗ "О бухгалтерском учете" и 70н мы такое право имеем. Только закон "О бухгалтерском учете" разрешает нам его утвердить как "свой" первичный документ в учетной политике а 70н задает жесткие требования к минимальному содержанию этого документа.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2005
    Сообщений
    401
    так что же старый то бланк нельзя применять?
    Все что не делается, все к лучшему!

  10. #10
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Применять можно но он не полностью соответсвует требованиям 70н, теперь в табличной части должен быть и дебет и кредит...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Сообщений
    39

    Смешно

    Цитата Сообщение от Аннеточка
    так что же старый то бланк нельзя применять?
    Старый бланк признан утратившим силу с 1 октября 2005 приказом минфина №87Н от 29/09/2004г в связи с введением в действие приказа №70Н от 26/08/2004 "Инструкция по бюд. уч.", в котором формы А/о нет, но есть перечень рекомендуемых (т.е. не обязаловка?) регистров, в т.ч. А/о, с указанием реквизитов и показателей.
    Вообщем как я понял вопрос "Какую форму А/о использовать?" остается открытым.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от maxnes
    Вообщем как я понял вопрос "Какую форму А/о использовать?" остается открытым.
    На самом деле с формой вопрос закрыт.
    Приказ Минфина 123н от 23.09.05 утвердил форму 0504049.
    Однако... остается противоречие с Законом "О бухгалтерском учете".

    ps: И еще раз... однако Или Для бюджетного учреждения приказ Минфина есть Закон, даже если он противоречит Закону Федеральному
    Сказано бурундук - птица, пошел на... клылья искать
    (с) не мой

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •