×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2004
    Сообщений
    73

    Вопрос ОС-6, Раздел 1

    Подскажите, какие цифры пишутся в форме ОС-6 в разделе 1 по графам 6,7,8 (Фактический срок эксплуатации, Сумма начисленной амортизации, Остаточная стоимость) на момент ввода в строй??? Дело в том что 1С заполняет эти графы на момент формирования ОС-6.. это правильно???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263
    Первый раздел в инвентарной карточке заполняется только если вы купили б\ушное основное средство.
    А дату вы какую ставите при формировании ОС-6? Если дату принятия к учету, то 1-С ничего не должна там указывать, а если спустя год заполняете, то будет, конечно, все данные, имеющиеся у программы, писать. Так что надо поменять дату (значения периодических реквизитов указаны на ... ) и все будет нормально.
    Вроде так. (если не понятно, пишите, бум разбираться)
    ... и, распрямив безукоризненный стан, ты поплывешь с невозмутимым лицом...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2004
    Сообщений
    73
    да, но если указать дату (значения периодических реквизитов ) на момент ввода в эксплуатацию - то потереяется информация о перемещениях. Я так понимаю - форма составляется когда осн.средство куплено, и в течение жизненного цикла вносятся дополнения и изменения -переоценка, модернизация, перемещение. Значит при формирование ОС-6 должны учитываться перидические все даннае на момент ее печати. А вот шапки и раздел 1 должны заполняться на момент ввода ОС. Ведь вобщем то нет необходимости карточку хранить в бумажном виде - если понадобится можно все ьыстро распечатать. Или я не прав? Только вот осталось выяснить - 1С неправильно заполняет форму ил я что-то неправильно делаю?

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от alex_dol
    Ведь вобщем то нет необходимости карточку хранить в бумажном виде - если понадобится можно все ьыстро распечатать. Или я не прав?
    Карточка должна быть распечатана.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263
    alex_dol, я поняла в чем проблема. Наверное, в данном случае 1-С несколько некорректно заполняет карточку. Но надо чем-то жертвовать либо от руки исправляйте первый раздел, либо от руки же дописывайте в карточку все последующие изменения.
    Карточка должна быть распечатана.
    Не обязательно. Можно вести и в электронном виде. Просто если понадобится вдруг, замучаешься распечатывать.
    ... и, распрямив безукоризненный стан, ты поплывешь с невозмутимым лицом...

  6. #6
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ну, если у Вас карточки ПОДПИСАНЫ электронно, то да.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2004
    Сообщений
    73
    Да там и подписывать то нечего, Я понимаю ОС-2, ОС-1 и пр. а это просто информационная карта, в которой указывается история осного средства... так зачем плодить бумаги, если проще и быстрее получить всю информацию из программы? Как я понимаю, нигде не сказано, что эта форма должна быть на бумаге, более того предприятие может само разработать форму... главное чтобы приказом все было оформлено. А захочет налоговая посмотреть - вон форму ОС-6б им распечатать... Не подумайте что самый умный, просто я пытаюсь определиться с принципом учета ОС на преприятии с учетом максимално-разумной минимизации людских и бумажных затрат - вот и хочу посоветоваться с тем у кого больше практики...

  8. #8
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Здесь, на форуме, периодически возникает такой вопрос.
    Унифицированная форма предусматривает, что карточка должна быть подписана. Кроме того, не распечатав карточку, сложновато будет выполнить Метод. указания по учету ОС (91н), например, по обособленному хранению карточек выбывших и остальных ОС.....

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263
    Моя практика: раз (!) в год распечатывать инвентарную книгу (благо предприятие малое).
    А вообще, я с вами полностью согласна (про распечатывание). Главное, чтобы все было более-менее подготовлено и не пришлось в срочном порядке все формировать. Тебе налоговая скажет - дай, а ты ей - сейчас распечатаю, нажал кнопочку и распечатал.
    ... и, распрямив безукоризненный стан, ты поплывешь с невозмутимым лицом...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263
    jul-2000, вам никто не запрещает в Указаниях 91н распечатывать их раз в пятилетку и хранить все отдельно.
    Прямого указания на то, с какой периодичностью распечатывать инв. карточки, нигде не встречала. Если не права, подскажите, где такое есть.
    ... и, распрямив безукоризненный стан, ты поплывешь с невозмутимым лицом...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2004
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Rumaka
    Моя практика: раз (!) в год распечатывать инвентарную книгу (благо предприятие малое).
    Rumaka, а вот смотрите, для малых предприятий разрешено вместо формы ОС-6, иметь только ОС-6б - инвентврную книгу... но сегодня оно малое - а завтра вырастит выручка или численность, и оно окажется не малым - тогда что, распечатывать на все ОС-6 или только на новые

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263
    Буду честна.
    Не знаю. Поставили меня в тупик.
    Надеюсь, не столкнусь с этим.
    ... и, распрямив безукоризненный стан, ты поплывешь с невозмутимым лицом...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2004
    Сообщений
    73
    А вот скажите еще из практики - как ведете учет ОС которые меньше 10 тыс. и соответсвенно в бух учете списываются при вводе в строй? На них же как я понимаю никаких форм не надо, или надо ОС-1,4,6 одновременно печатать? или печатать как всегда ОС-1 и ОС-6, а ОС-4 (списание) - после окончания срока полезного использования? а то в ПБУ написано "В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением" а что это за контроль?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263
    ОС-1 и ОС-6 надо обязательно при вводе в эксплуатацию. А ОС-4 надо только при реальном выбытии ОС.
    Контроль - это инв. карточки, а также инвентаризация.
    ... и, распрямив безукоризненный стан, ты поплывешь с невозмутимым лицом...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •