×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Интерком-Аудит
    Гость

    Статья Статья: Упрощенная система налогообложения для туристических фирм


    <p><strong>С 1 января 2003 года вступила в силу глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения»
    части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ). В соответствии
    с данной главой применять упрощенную систему налогообложения (УСН) могут как
    организации, так и отдельные предприниматели (статья 346.12 НК РФ).</strong></p>
    <p> Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения
    осуществляется организациями добровольно (пункт 1 статья 346.11 НК РФ). Применение
    УСН предусматривает замену уплаты налога на прибыль, налога на имущество организаций,
    НДС, единого социального налога, исчисляемого по результатам хозяйственной
    деятельности, единым налогом (пункт 2 статья 346.11 НК РФ). При этом организации
    обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование
    в соответствии с законодательством РФ всех остальных налогов и сборов, применяющихся
    в соответствии с общим режимом налогообложения.</p>
    <p> Согласно пункту 1 статьи 346.12 НК РФ, налогоплательщиками единого налога признаются
    организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
    налогообложения.
    Рассмотрим <a>ограничения на применение упрощенной системы
    налогообложения.</a></p>
    <p><strong>1. <a>Ограничения по величине дохода от реализации.</a></strong></p>
    <p> Организации имеют право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того
    года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему
    налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со статьей
    249 НК РФ, не превысил 11 миллионов рублей (без учета НДС) (пункт 2 статьи
    346.12 НК РФ)
    При применении данного ограничения следует иметь ввиду, если по итогам отчетного
    периода доход организации превысил 15 миллионов рублей, то она теряет право
    на применение упрощенной системы налогообложения и переводится на общий режим
    налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение
    (пункт 4 статьи 346.13 НК РФ).<strong></strong></p>
    <p><strong>2. <a>Ограничения по видам деятельности.

    Читать всю статью: http://www.klerk.ru/articles?34829
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2007
    Сообщений
    2
    Мы тур.фирма, работаем по агентским договорам. Хотим перейти на упрощенку 15% доходы-расходы. В этом случае нашим доходом будет считаться наша комиссия, или, как говорит налоговая, оборот по кассе?
    Хотелось бы услышать советы бухгалтеров аналогичных фирм.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    olvita, если Вы почитаете темы в этом разделе, то увидите, что обсуждалось это неоднократно.
    А налоговую надо поменьше слушать.

  4. #4
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от olvita Посмотреть сообщение
    Мы тур.фирма, работаем по агентским договорам. Хотим перейти на упрощенку 15% доходы-расходы. В этом случае нашим доходом будет считаться наша комиссия, или, как говорит налоговая, оборот по кассе?
    Хотелось бы услышать советы бухгалтеров аналогичных фирм.
    Только Агентское вознаграждение за минусом расходов. Целых 11 месяцев и 29 дней проработал на УСН.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Доходом все-таки будет агентское вознаграждение. Просто этот доход можно будет уменьшить на расходы.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120
    А если фирма-Туроператор на УСН,доходом будет вся стоимость тура?А как можно Туроператорам включать в доходы не всю сумму тура,заключая агентские договора со сторонними организациями,а потом а Турагентами куплю-продажу?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от N.V. Посмотреть сообщение
    А если фирма-Туроператор на УСН,доходом будет вся стоимость тура?А как можно Туроператорам включать в доходы не всю сумму тура,заключая агентские договора со сторонними организациями,а потом а Турагентами куплю-продажу?
    1.Расходы -это обоснованные затраты на формирование тура.
    2. Работа Оператора с Турагентами по договорам купли-продажи действующим законом о туризме не предусмотрена.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120
    Если по итогам отчетного периода доходы налогоплательщика превысили 20 миллионов рублей, то он теряет право на применение упрощенной системы налогообложения и переводится на общий режим
    налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение
    (пункт 4 статьи 346.13 НК РФ).
    Я это к тому,что Туроператоры быстро могут достичь данного ограничения,если считать доходом всю стоимость туров.Поэтому и спрашиваю,а можно как-нибудь включать в доход не всю сумму???

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Не 20 млн, а 24 820 000 рублей в 2007 году.

  10. #10
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от N.V. Посмотреть сообщение
    Если по итогам отчетного периода доходы налогоплательщика превысили 20 миллионов рублей, то он теряет право на применение упрощенной системы налогообложения и переводится на общий режим
    налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение
    (пункт 4 статьи 346.13 НК РФ).
    Я это к тому,что Туроператоры быстро могут достичь данного ограничения,если считать доходом всю стоимость туров.Поэтому и спрашиваю,а можно как-нибудь включать в доход не всю сумму???
    Становитесь АГЕНТОМ.
    Я тоже пытался работать по УСН. И превышение попало на 26 декабря... После Нового года было весело!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120
    Я еще не могу разобраться в следующем: ТО (УСН 15%)продает свой тур сам-если турист оплачивает путевку,например в сентябре,а турпоездка состоится в октябре,могу я оплаченные расходы(гостиница,билеты и т.д.)включить в расходы сразу или все-таки ждать окончания поездки???

  12. #12
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от N.V. Посмотреть сообщение
    Я еще не могу разобраться в следующем: ТО (УСН 15%)продает свой тур сам-если турист оплачивает путевку,например в сентябре,а турпоездка состоится в октябре,могу я оплаченные расходы(гостиница,билеты и т.д.)включить в расходы сразу или все-таки ждать окончания поездки???
    Я использую (начиная с УСН) дату начала тура, как для собственных, так и для комиссионных.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Я использую (начиная с УСН) дату начала тура, как для собственных, так и для комиссионных.
    Какой ужас!!! Я обнаружила три такие сделки в прошлом квартале.Оплата от туриста была в мае,мы заплатили за билеты и т.д. в июне,а поездка состоялась в июле!!!То есть придется сдавать уточненку по ЕН,и все бы ничего,да одна путевка стоит 500 с лишним тыс., ЕН получется очень большим (а был убыток).Я приняла расходы в июне-по дате оплаты.Значит я сделала все неверно???

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •