×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Вдвоем Аватар для Марика
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    366

    Тупой вопрос

    Извините за тупость, но не могли бы вы мне объяснить, чем ООО отличается от ЗАО с точки зрения бухгалтера. В смысле, что такое ЗАО я знаю, а вот чем мне как главбуху грозит переход организации в состоянии ООО, никак не могу понять. Спасибо.
    Поделиться с друзьями
    Если вам кажется, что жизнь налаживается, значит, вы чего-то не заметили!

  2. #2
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Конвертация акций в доли... например
    Всему училась понемногу...

  3. #3
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Меламори,
    Конвертация акций в доли...
    обменом это кажися называется
    God Save The Queen

  4. #4
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Марика, а ты скажи, в чем для буха заключается работа с ЗАО... а там по аналогии подскажем.
    Все-таки юристы и бухи - разные люди, но часто на них вешают одну и ту же работу
    Всему училась понемногу...

  5. #5
    Вдвоем Аватар для Марика
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    366
    но часто на них вешают одну и ту же работу
    Мнда.... "Я - специалист по PC-протоколам, но никак не могу объяснить этого ребенку." (с) Как в страшном сне и дурном анекдоте. Я тоже не знаю, КАК шефу объяснить, что я - не юрист. У нас сейчас общая система налогообложения, но мы теоретически имеем право перейти на "упрощенку", можем занестись в реестр малых предприятий, что даст нам некоторые льготы по налогообложению. В статистику не сдаем всех их дурацкие формы, а только баланс и форму №2.
    А самое смешное - вот сейчас мы - АОЗТ. Перерегистрируемся и станем ООО (Боже упаси!) - как мне с налоговой объясняться? И что делать чудесным людям, у которых с нами текущие договора? Они типа договор заключали с одной организацией, а акт будут подписывать с другой?
    Если вам кажется, что жизнь налаживается, значит, вы чего-то не заметили!

  6. #6
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Они типа договор заключали с одной организацией, а акт будут подписывать с другой?
    58-ГК
    чем мне как главбуху грозит переход организации в состоянии ООО
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ
    от 20 мая 2003 г. N 44н

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ
    ПО ФОРМИРОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
    ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ
    Последний раз редактировалось Dima77; 25.10.2005 в 14:15.
    God Save The Queen

  7. #7
    Вдвоем Аватар для Марика
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    366
    Спасибы.
    Если вам кажется, что жизнь налаживается, значит, вы чего-то не заметили!

  8. #8
    юрист
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
    И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
    Статья 14. Документы, представляемые при регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации

    1. При государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации (преобразования, слияния, разделения, выделения), в регистрирующий орган представляются следующие документы:
    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что учредительные документы созданных путем реорганизации юридических лиц соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и заявлении о государственной регистрации, достоверны, что передаточный акт или разделительный баланс содержит положения о правопреемстве по всем обязательствам вновь возникшего юридического лица в отношении всех его кредиторов, что все кредиторы реорганизуемого лица уведомлены в письменной форме о реорганизации и в установленных законом случаях вопросы реорганизации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления;

    Касательно контрагентов: просто уведомляете в письменной форме о реорганизации и все. Никаких проблем.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •