×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    817

    ИП и регистрация и платежи в ПФ

    ИП за регистрировался еще в феврале месяце, но в ПФ досего времени не зарегистрировался. Взносы соответственно тоже не уплачивал. Сам он работает в другом месте по трудовому договору с трудовой книжкой, соответственно там с его з/п идут отчисления. Что делать в такой ситуации??? Обязательно ли регистрация и уплата взносов с его стороны как ИП????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Платить как ИП обязан ежемесячно 150 руб. Не зависимо от того, есть деятельность или нет, работает он где-либо или нет. Закон у нас такой. За просрочку регистрации в ПФ более чем на 90 дней штраф 10 тыс. руб. Но может удасться как-то с ними договориться?

  3. #3
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Хм... Над.К, а разве не налоговая регистрирует ИП-одиночку в ПФР? Это ж вроде бы только при наемных работниках он там сам регистрируется, как страхователь? Или я глючу?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Cooler, я своих четыре года назад регистрировала, сейчас, честное слово не знаю. Может он там и зарегистрирован, только свидетельства у него нет?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    817
    Свидетельства у него.
    А насчет 10 тыс.напугали. Будем думать, что делать......
    Спасибо.

  6. #6
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    налоговая должна была зарегистрировать в ПФ. Поскольку этот процесс может быть долгим, ПФ просит лично зайти и утрясти все вопросы регистрации. Платежи от ИП обязательны, последний срок уплаты ещё не прошел - 31-12-2005. Пока никаких санкций и неприятностей от посещения ПФ не предвидится
    (.... Я желаю всем счастья...)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    817
    Atania,Спасибо, успокоили.!!!!!

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Олеговна, а чего ж Вы пишете, что он не зарегистрирован, если свидетельства у него есть?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    817
    У него нет свидетельства, но я так поняла надо просто созвонится с ПФ и все выяснить. Ведь налогавая должна была это сделать....

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2005
    Сообщений
    12
    Вам нужно сходить в ПФ вашего района с копиями регистрационных документов.Там вам выдадут лист о регистрации в ПФ с вашим личным номером, его надо будет указывать в платежке.Заплатить можно до конца декабря , по 150 руб в месяц, начиная с момента вашей регистрации в налоговой.Налоговая передает туда сведения о регистрации ИП, но вот почтой ПФ не высылает подтверждение, хотя и должны вроде.Ждут,когда к ним сам ИПешник придет.
    Я зарегистрировалась в марте, добралась до ПФ в августе, получила листочек,сказали заплатить взносы и прийти на сверку до1 марта следующего года.Вот и все дела.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    817
    arini, огромное спасибо!!!!!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Люберцы Московская область
    Сообщений
    195
    Штраф в 10 000 рублей начисляется если ИП принял на работу сотрудника и не успел зарегестрировать трудовой договор с сотрудником в ПФР в течении 30 дней. А самого ИП в пенсионном фонде регестрируют на основе документов которые предоставляет налоговая в момент регистрации ИП по принцыпу одного окна.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2005
    Сообщений
    23
    А на период испытательного срока тоже обязательно договор подписывать? Вот момент такой: у меня 2 человека работают, но трудовые у них на предприятиях. Форма договора с ними будет обычная ?
    PS Ничего себе штрафик!!! Покруче чем за непробитие чека!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2005
    Сообщений
    7
    Подскажите, пожалуйста: в ситуации из первого поста (ИП, нет документа о регистрации в ПФ, денег туда, соответственно, тоже не платил) - надо ли включать платежи в ПФ в декларацию по УСН?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2005
    Сообщений
    7
    Upd: свой вопрос снимаю, из соседних топиков выходит - что не надо.

  16. #16
    Клерк Аватар для Oleko
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    36
    До марта тянуть не советую, т.к. народу будет ... Придеться записываться аж за месяц. Сама столкнулась с этим в прошлом году. Я спросила у инспектора, когда лучше приходить - сказали можно с ноября-декабря. Главное принести копии платежек (оригиналы тоже для сверки), заполненную форму АДВ-11 и все. А свидетельство взять пять минут, главное не затянуть, пока народ еще спит.

  17. #17
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Secret, по трудовому кодексу договор надо подписывать с первого дня работы, к ИП трудовой кодекс тоже относится.
    И ещё договора с сотрудниками надо регистрировать в местных органах власти - узнавайта местные правила
    (.... Я желаю всем счастья...)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Люберцы Московская область
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от Secret
    А на период испытательного срока тоже обязательно договор подписывать? Вот момент такой: у меня 2 человека работают, но трудовые у них на предприятиях. Форма договора с ними будет обычная ?
    PS Ничего себе штрафик!!! Покруче чем за непробитие чека!
    Если принимаете сотрудника с испытательным сроком то это указываете в трудовом договоре отдельным пунктом,и договор все равно регестрируете, вы же зарплату ему платить будете, и отчисления обязаны все сделать.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •