×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Снова ЭЦП

  1. #1
    mrudnik
    Гость

    Снова ЭЦП

    Добрый день! Никогда не думал о таком, но вдруг, пришло на ум. При переписке с разными гос органами, ответ они присылают разными вариантами. В том смысле, что некоторые (Минтруд) присылают PDF-документ и файл ЭП (проверял через КриптоПро - работает). А некоторые (Минприроды, Роспотреб) присылают только PDF-документ со штампом визуализации ЭП, но без файла ЭП (проверял на предмет встроенной подписи - не подтверждалось). На штампе написано:
    "Подлинник электронного документа, подписанного ЭП, хранится в [соответствующее подразделение]. Сертификат №, Владелец ФИО, Действителен ПЕРИОД"
    или
    "Документ подписан электронной подписью. Сертификат №, Владелец ФИО, Действителен ПЕРИОД".
    Вопрос такой: как-то можно (по этому реквизиту или как-то ещё) заполучить подлинник электронного документа (или перепроверить его подлинность) в лёгкой и непринуждённой форме?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Цитата Сообщение от mrudnik Посмотреть сообщение
    как-то можно (по этому реквизиту или как-то ещё) заполучить подлинник электронного документа
    а зачем? Есть основания сомневаться в подлинности того, что вам пришло?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    mrudnik
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а зачем? Есть основания сомневаться в подлинности того, что вам пришло?
    Очень хочется докопаться... до истины, конечно)) Зачем-то же существует электронный документооборот. Как-то же он регулируется.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Цитата Сообщение от mrudnik Посмотреть сообщение
    Как-то же он регулируется.
    есть документы, для которых установлен электронный формат - например, счета-фактуры или УПД в определенных случаях , отчетность. В других случаях электронный формат не установлен, в частности, для писем, поэтому документ в PDF так же возможен.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,207
    Цитата Сообщение от mrudnik Посмотреть сообщение
    При переписке с разными
    Переписывайтесь с теми, кого можете идентифицировать в ответе.
    Цитата Сообщение от mrudnik Посмотреть сообщение
    ответ они присылают
    Как присылают, на бумаге?
    Вы одно поймите: то, что приходит в виде скан-образа - это не электронный документ. А дальше действуйте согласно вашей внутренней инструкции по делопроизводству - или регистрируйте и далее на рассмотрение руководителю, или отклоняйте и забудьте.
    Последний раз редактировалось topalov; 21.04.2024 в 16:35.

  6. #6
    mrudnik
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    есть документы, для которых установлен электронный формат - например, счета-фактуры или УПД в определенных случаях , отчетность. В других случаях электронный формат не установлен, в частности, для писем, поэтому документ в PDF так же возможен.
    Это я понимаю, но я же не это спрашиваю. Как я понимаю, суть ЭЦП в подтверждении авторства подписанта и в подтверждении неизменности подписанного документа. По данному вопросу проблема не в установленной форме, а в попытке разобраться: можно ли (по штампу визуализации ЭП или как-то ещё) заполучить подлинник электронного документа (или перепроверить его подлинность) в лёгкой и непринуждённой форме?

    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Переписывайтесь с теми, кого можете идентифицировать в ответе.
    При всё уважении, вопрос не в этом.
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Как присылают, на бумаге?
    Присылают PDF-документ (некоторые с файлом подписи, некоторые без него).
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Вы одно поймите: то, что приходит в виде скан-образа - это не электронный документ. А дальше действуйте согласно вашей внутренней инструкции по делопроизводству - или регистрируйте и далее на рассмотрение руководителю, или отклоняйте и забудьте.
    Думаю, что я знаю на обывательском уровне признаки е-документа (некоторые гос структуры присылают именно что е-документ с подписью, а другие -- электронную бумажку). При всё уважении, вопрос не в этом. Вопрос такой: как-то можно (по штампу визуализации ЭП или как-то ещё) заполучить подлинник электронного документа (или перепроверить его подлинность) в лёгкой и непринуждённой форме?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719
    Цитата Сообщение от mrudnik Посмотреть сообщение
    подлинник электронного документа
    существует в электронном виде. Вы как его хотите "заполучить"? )

  8. #8
    mrudnik
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    существует в электронном виде. Вы как его хотите "заполучить"? )
    Скачать на СВОЙ носитель информации.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Цитата Сообщение от mrudnik Посмотреть сообщение
    как-то можно (по штампу визуализации ЭП или как-то ещё) заполучить подлинник электронного документа (или перепроверить его подлинность) в лёгкой и непринуждённой форме?
    если у вас есть сомнения в том, что это не Роспотреб или кто-то еще прислал вам документ, а мошенники, так позвоните туда и уточните. Обычно там есть телефон и ФИО исполнителя либо лица, которое вас вызывает.
    Сейчас и СК присылает повестки обычным сканом на почту, и вряд ли получится неявку по такой повестке объяснить вашим сомнением в подлинности.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Ответа не знаю, но подозреваю, что единственный доступный способ попросить самого отправителя прислать документ не с картинкой "штампика ЭЦП", а его электронный оригинал (с отсоединенной подписью или еще как)

  11. #11
    mrudnik
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если у вас есть сомнения в том, что это не Роспотреб или кто-то еще прислал вам документ, а мошенники, так позвоните туда и уточните. Обычно там есть телефон и ФИО исполнителя либо лица, которое вас вызывает.
    Сейчас и СК присылает повестки обычным сканом на почту, и вряд ли получится неявку по такой повестке объяснить вашим сомнением в подлинности.
    Спасибо, что стараетесь мне помочь и тратите на это своё время. Перефразирую свой вопрос: меня интересует, какую информацию для проверки подлинности я могу вытянуть из штампа визуализации ЭП? Из правовых актов про этот штамп я нашёл только ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Отметка об электронной подписи". И всё. Но, кажется мне, что правильный ответ - никакой ценностью этот штамп не обладает (что он есть, что его нет). Я никак и нигде в инете не могу применить данные с него для проверки подлинности е-подписи и документа. Это грустно, тк гос орган в состоянии прислать ответ в виде е-документа (с файлом ЭЦП), но не каждый это делает. Трафик, чтоль, экономят?

  12. #12
    mrudnik
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ответа не знаю, но подозреваю, что единственный доступный способ попросить самого отправителя прислать документ не с картинкой "штампика ЭЦП", а его электронный оригинал (с отсоединенной подписью или еще как)
    Думаю, что так оно и есть (бесполезный этот штамп). Я тут спросил просто потому, что увидел обсуждение ЭЦП (да, наверно, много где есть такое). Пойду спрошу ещё на форуме КриптоПро.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mrudnik Посмотреть сообщение
    Думаю, что так оно и есть (бесполезный этот штамп). Я тут спрос ил просто потому, что увидел обсуждение ЭЦП (да, наверно, много где есть такое). Пойду спрошу ещё на форуме КриптоПро.
    Незачем беспокоить шифровальщиков - они все-равно не знают про эти нюансы.
    Кратко - вам могли прислать пдф просто с факсимильной подписью (закон в отдельных случаях не требует ЭЦП), и вы бы вместе с нами гадали И.И.Пупкина ли это росчерк!
    А так стоит штамп типа это молоко не просто "проверено электроникой", но еще маркировка подтверждает, что мы делаем все возможное.

    ПС. А по поводу позвонить! Моей супруге тут при одной операции Росреестра в кадасровый инженер поместил участок в леса замоскворечья. И РР обоснованно отказал, но номер на ответе вообще был "не на связи" по определению, т.е. никому верить нельзя....

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Возник такой вопрос, не так активно использую подпись, но до сегодня, вопрос не возникал. При регистрации на сайте rustorа, она там через подпись, там все заполнил, подписал, все прошло, но потом пришел ответ от службы поддержки, что мол не удалась регистрация, и им по мимо всего прочего требуется вот такое вот:
    1. Скриншот проверки сертификата из блока «Информация о сертификате»: ----"//cryptopro///ru/sites/default/files/products/cades/demopage/cades_bes_sample"
    2. Тестовую подпись компании в txt-файле. Чтобы его получить, на той же странице нужно нажать на «Подписать», затем скопировать длинный код и сохранить его в формате .txt.

    Это вообще безопасно делать? Или это может скомпрометировать подпись?

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Я понятия не имею, что такое сайт rustorа, но предложение что-то подписать, не понимая, что, меня бы прогнало оттуда.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Я не могу оставлять тут ссылки, но это магазин приложения от ВК, он вполне официальный, но что бы выкладывать там приложения, нужно пройти регистрацию как ИП, а для этого нужна подпись.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    А насчет понимания, да 90% народу вообще не понимают что это такое. ЭЦП, и директора без проблем передают свои подписи бугхалтерам... Но вопрос не в этом, а конкретно вот в 2 пункте - . Тестовую подпись компании в txt-файле. Чтобы его получить, на той же странице нужно нажать на «Подписать», затем скопировать длинный код и сохранить его в формате .txt.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    А то что не надо "сувать в незнакомых" местах, давно спето, но жизнь заставляет, ну или тогда сидеть в норе как премудрых пескарь, но это тоже не выход.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    подписал, все прошло, но потом пришел ответ от службы поддержки, что мол не удалась регистрация
    Вам же всё ясно ответили. Регистрация не удалась.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это магазин приложения от ВК, он вполне официальный, но что бы выкладывать там приложения
    вы разработчик ПО и решили задать технический вопрос про безопасное использование ЭЦП Криптопро на бухгалтерском форуме? Вам даже лень было регистрироваться при этом.

  20. #20
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тестовую подпись компании в txt-файле. Чтобы его получить, на той же странице нужно нажать на «Подписать», затем скопировать длинный код и сохранить его в формате .txt.
    Ничего не хочу сказать совсем плохого, но очень напоминает схему из телефонных звонков: "сейчас вам придет смс, вы мне ее скажите, и будет вам счастье"

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ничего не хочу сказать совсем плохого, но очень напоминает схему из телефонных звонков: "сейчас вам придет смс, вы мне ее скажите, и будет вам счастье"
    если вы не поняли, RuStore это наш ответ Google Play. Там может быть всё

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    вы разработчик ПО и решили задать технический вопрос про безопасное использование ЭЦП Криптопро на бухгалтерском форуме?
    О, вот он - боян в действии - тыжпрограммист) Тыжврач - а ну удали мне зуб. Ну и так далее.
    Я ищу опыт, живой опыт, он может быть в любом месте. Форум криптопро я тоже посещу.
    P.S. Сама по себе контора, как уже сказали RuStor, не мошенническая, там находятся все приложения санкционных банков, и все сматры что ввозят в РФ, должны быть с этим стором. Это структура Вконтаке, и плотно сотрудничает с гос-вом. Но видимо в рекламу мало вкладывают, раз про нее особо не слышали.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Вам даже лень было регистрироваться при этом.
    Я через Гугл сюда входил раньше, а сейчас не могу. Убрали, в борьбе за законность. Но порцию токсика получить можно и анонимно.

  24. #24
    support18
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Вам даже лень было регистрироваться при этом.
    Напрасно Вы так. На этом форуме регистрация и авторизация не работают. О чем есть соответствующая тема в Книге жалоб.

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,480
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    если вы не поняли, RuStore это наш ответ Google Play. Там может быть всё
    Так ото ж... потому и стрёмно её ставить.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #26
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сама по себе контора, как уже сказали RuStor, не мошенническая
    Так инструкция пришла от некой "службы поддержки", с, на мой взгляд, странными инструкциями. Иногда бывает надо загрузить сертификат открытого ключа, который теми же средствами КриптоПро добывается, но не "подписать и в txt что-то сохранить"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •