×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Взнос в ПФ1% уменьшает стоимость патента или нет?

    Я не учел взнос 1% в ПФ за 2023год в стоимость патента. (уже оплатил весь год)
    Вопросы:
    1.Я правильно понимаю, что взнос в 1% (при нулевом доходе по УСН) равен : потенциальный доход (указан в патенте) - 300 000 *1%
    2.Так вот на этот 1% за 2023, я могу уменьшить стоимость патента в 2025году?
    3. Или если не учел в сейчашном патенте (на 2024), то денежки пропали?
    4. Или же уплатив полностью патент, я могу просто не платить эти взносы? Вообще, дело в том, что имея ИП с 2021года, я НИКОГДА не платил этот 1%. Но всегда уменьшал патент на фиксированные взносы. У налоговой претензий не было. Может они просто ,видя, что я патент оплатил полностью и не ждали от меня эти взносы, учитывая "переплату "по патенту?
    Как мне в общем не профукать эти деньги?)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,014
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что взнос в 1% (при нулевом доходе по УСН) равен : потенциальный доход (указан в патенте) - 300 000 *1%
    Да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так вот на этот 1% за 2023, я могу уменьшить стоимость патента в 2025году?
    Нет. Патент 2023 или 2024 годов
    А вот на взносы 1% с доходов за 2024 можно уменьшить только патент на 2025.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или если не учел в сейчашном патенте (на 2024), то денежки пропали?
    Можете сейчас подать уведомление об уменьшении патента. Деньги, учтенные на патент в размере уменьшения вернуться на ЕНС.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или же уплатив полностью патент, я могу просто не платить эти взносы?
    Нет. Патент патентом, взносы взносами. Либо все платите в полном размере, либо пользуетесь правом уменьшить патент.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У налоговой претензий не было. Может они просто ,видя, что я патент оплатил полностью и не ждали от меня эти взносы, учитывая "переплату "по патенту?
    Возможно, что возвращенная стоимость патента (ранее отражалась как переплата) засчитывалась в уплату взносов. Хотя должны были делать по вашему заявлению. Или зачлась переплата по патенту на задолженность по взносам 1% на 01.01.23, когда перешли на ЕНС.
    Посмотрите в ЛК ИП. Должна быть отражена сумма взносов 1% за 2023 по сроку уплаты 01.07.24 или как зарезервированная или как подлежащая уплате.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Да


    Нет. Патент 2023 или 2024 годов
    А вот на взносы 1% с доходов за 2024 можно уменьшить только патент на 2025.



    Можете сейчас подать уведомление об уменьшении патента. Деньги, учтенные на патент в размере уменьшения вернуться на ЕНС.



    Нет. Патент патентом, взносы взносами. Либо все платите в полном размере, либо пользуетесь правом уменьшить патент.



    Возможно, что возвращенная стоимость патента (ранее отражалась как переплата) засчитывалась в уплату взносов. Хотя должны были делать по вашему заявлению. Или зачлась переплата по патенту на задолженность по взносам 1% на 01.01.23, когда перешли на ЕНС.
    Посмотрите в ЛК ИП. Должна быть отражена сумма взносов 1% за 2023 по сроку уплаты 01.07.24 или как зарезервированная или как подлежащая уплате.
    Хочу уточнить. Если есть патент на весь 2024 год (оплачен и уменьшен на фикс взносы за 2023). Также есть доход по УСН за 1 квартал 2024.
    ВОпросы:
    1. Могу ли я подать заявление на уменьшение стоимости патента 2024 года на сумму 1% в ПФР за 2023г , чтобы мне вернули уплаченные за патент деньги на ЕНС?
    2.Когда должна в ЛК отобразиться задолженность по 1% ПФР взносам за 2023? У меня сейчас там нет ни долгов ни переплат. 15 ФНС Москва.
    3. Могу ли я уменьшить УСН за 1 квартал 2024 на сумму 1% ПФР за 2023 и надо ли подавать Заявление о зачете, как в случае с патентом? Или просто подать Уведомление УСН до 25.04.24 за минусом ПФР взноса 1% за 2023?
    Спасибо!

  4. #4
    Аноним
    Гость
    И еще не пойму. Вот условно на цифрах: у меня налог УСН за 1 кв.2024 - 100 000.
    1% в ПФР за 2023 - 70 000.
    Я уменьшаю УСН за 1 кв. на 70 000 и плачу в бюджет 30 000.
    А до 01.07.24 мне нужно оплачивать эти 70 000 взносов или они "ушли" за счет налога? ВОт прям заклинило меня!

    Или аналогично с моим патентом. Если я подаю заявление на зачет 1% в счет патента, то 01.07 мне все равно надо оплатить этот взнос или нет? И кстати, заявление нужно успеть подать до 01.07 или что со сроками?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,014
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Также есть доход по УСН
    Какой у вас УСН?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2.Когда должна в ЛК отобразиться задолженность по 1% ПФР взносам за 2023? У меня сейчас там нет ни долгов ни переплат. 15 ФНС Москва.
    После сдачи декларации по УСН за 2023 год.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Какой у вас УСН?



    После сдачи декларации по УСН за 2023 год.
    УСН Доходы 6% + патент

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,014
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу ли я подать заявление на уменьшение стоимости патента 2024 года на сумму 1% в ПФР за 2023г , чтобы мне вернули уплаченные за патент деньги на ЕНС?
    Можете. Но по мнению ФНС фиксированные взносы и взносы 1% с дохода, так как их нельзя распределить по видам деятельности, то их надо распределять пропорционально доходам в совокупной сумме доходов по УСН и патенту.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу ли я уменьшить УСН за 1 квартал 2024 на сумму 1% ПФР за 2023
    Можете


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    надо ли подавать Заявление о зачете, как в случае с патентом?
    Не надо

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или просто подать Уведомление УСН до 25.04.24 за минусом ПФР взноса 1% за 2023?
    Да.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и плачу в бюджет 30 000.
    Да


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А до 01.07.24 мне нужно оплачивать эти 70 000 взносов
    Да


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если я подаю заявление на зачет 1% в счет патента
    Заявление на зачет не подается. Вы имели ввиду уведомление об уменьшении патента?

    В любом случае вы не моете уменьшить и патент и УСН на одни и те же взносы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •