×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как сдать декларацию "на бумаге"?

    Скажите, пожалуйста, буду как ИП впервые сдавать декларацию УСН за 2023 и Уведомление по УСН за 1 квартал 2024. Сдавать буду лично в налоговую на бумаге. Москва.
    Вопрос. Нужно декларацию и Уведомление сдавать с этим хитрым машиночитаемым кодом, иначе не примут? Или можно с обычным штрих-кодом или вообще без него?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, буду как ИП впервые сдавать декларацию УСН за 2023 и Уведомление по УСН за 1 квартал 2024. Сдавать буду лично в налоговую на бумаге. Москва.
    Вопрос. Нужно декларацию и Уведомление сдавать с этим хитрым машиночитаемым кодом, иначе не примут? Или можно с обычным штрих-кодом или вообще без него?
    Скачайте себе бесплатную программу "Налогоплательщик ЮЛ" - она позволяет сделать, проверить и распечатать декларацию. потом можно сдать как хотите - бумагой, через ТКС (бесплатно и не бесплатно).
    Уведомление прекрасно сдается через ЛК ИП с помощью ЭЦП (а может уже и без ЭЦП - знающие подскажут). Но ЭЦП это несложно и удобно, конечно если 5000-6000 не экономить.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скачайте себе бесплатную программу "Налогоплательщик ЮЛ" - она позволяет сделать, проверить и распечатать декларацию. потом можно сдать как хотите - бумагой, через ТКС (бесплатно и не бесплатно).
    Уведомление прекрасно сдается через ЛК ИП с помощью ЭЦП (а может уже и без ЭЦП - знающие подскажут). Но ЭЦП это несложно и удобно, конечно если 5000-6000 не экономить.
    Причем тут программа? У меня есть 1с. ТКС нет. Поэтому сдавать буду на бумаге в налоговую ножками.
    Вопрос был про шрихкод на декларации - Вопрос. Нужно декларацию и Уведомление сдавать с этим хитрым "машиночитаемым кодом" - этакий QR код, иначе не примут? Или можно с обычным штрих-кодом или вообще без него?
    Это такие "значки" в верхнем углу деклараций...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нужно декларацию и Уведомление сдавать с этим хитрым "машиночитаемым кодом"
    Да.

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня есть 1с. ТКС нет.
    не нужен ТКС, чтобы сдать декларацию и уведомление. Все это можно сдать через ЛК.
    Причем для уведомления даже не нужна КЭП. Формируете прямо в ЛК и отправляете

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Причем тут программа? У меня есть 1с. ТКС нет.
    При том, что с ее помощью можно распечатать ту форму, которая устраивает получающую сторону!!!! И даже сформировать файл нужного формата для отправки через ТКС.
    Нам фиоле тово если у вас 1, 2 или 3 ЭС.
    ТКС это телекоммуникационные каналы связи, я полагаю что Интернет попадает под определение.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    не нужен ТКС, чтобы сдать декларацию и уведомление. Все это можно сдать через ЛК.
    Причем для уведомления даже не нужна КЭП. Формируете прямо в ЛК и отправляете
    Подскажите, пожалуйста, где в ЛК можно отправить декларацию УСН? Заполнить, я так понимаю, тоже там же?) Не могу найти... Подскажите путь))

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите путь))
    на главной странице необходимо перейти в раздел "Жизненные ситуации" и выбрать раздел "НБО".
    Можно также использовать вкладку "Налоговая и бухгалтерская отчетность" на главной странице ЛК ИП в нижней части экранной формы.

    Пользователь с помощью программы Налогоплательщик ЮЛ формирует файл налоговой декларации в формате XML после чего загружает его в ЛК ИП.

    Данный функционал доступен для пользователей ЛК ИП при авторизации с помощью квалифицированной электронной подписи.
    При авторизации в ЛК ИП с помощью логина и пароля, а также с помощью ЕСИА отправка налоговой декларации будет недоступна.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    на главной странице необходимо перейти в раздел "Жизненные ситуации" и выбрать раздел "НБО".
    Можно также использовать вкладку "Налоговая и бухгалтерская отчетность" на главной странице ЛК ИП в нижней части экранной формы.

    Пользователь с помощью программы Налогоплательщик ЮЛ формирует файл налоговой декларации в формате XML после чего загружает его в ЛК ИП.

    Данный функционал доступен для пользователей ЛК ИП при авторизации с помощью квалифицированной электронной подписи.
    При авторизации в ЛК ИП с помощью логина и пароля, а также с помощью ЕСИА отправка налоговой декларации будет недоступна.
    Извините, а ЕСИА - это что?
    И еще вопрос - загрузить файл можно только сформированный в Налогоплательщике? У меня есть 1с Бухгалтерия 3,базовая версия. Из нее сформировать и выгрузить в ЛК ИП можно или нет?
    И насчет Уведомления. Его по этому же адресу можно загрузить, сформировав в сторонней программе (1с или Налогоплательщике)?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,017
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ЕСИА - это что?
    Госуслуги (Единая система идентификации и аутентификации)


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    загрузить файл можно только сформированный в Налогоплательщике?
    Нет, можно и в

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    меня есть 1с Бухгалтерия 3,базовая версия. Из нее сформировать и выгрузить в ЛК ИП

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И насчет Уведомления. Его по этому же адресу можно загрузить,
    Нет. Если отсылаете из ЛК ФНС, то формируете прямо в нем.

  11. #11
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,181
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    загрузить файл можно только сформированный в Налогоплательщике? У меня есть 1с Бухгалтерия 3,базовая версия. Из нее сформировать и выгрузить в ЛК ИП можно или нет?
    Можно файл отчёта из "1С" загрузить в "Налогоплательщик ЮЛ". Там сформировать контейнер с подписью. Его уже можно загрузить в сервис сдачи НБО. В него можно зайти напрямую через сайт ФНС или по ссылке https://service.nalog.ru/nbo/

    Перед отправкой отчёта через НБО нужно зарегистрировать на специальном ресурсе вашу ЭП https://service.nalog.ru/reg/login/fns , где вам присвоят уникальный номер. Его нужно ввести в настойках "Налогоплательщика". Новую подпись так же нужно будет зарегистрировать на сайте регистрации НБО, номер останется тот же.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    насчет Уведомления. Его по этому же адресу можно загрузить, сформировав в сторонней программе (1с или Налогоплательщике)?
    Нет, только сформировать в самом ЛК ИП. Перейти к уведомлениям об исчисленных налогах/взносах можно через раздел ЕНС -> Все заявления, либо через раздел Жизненных ситуаций.
    Через сервис НБО можно отправлять только отчёты. Все заявления и уведомления - через ЛК ИП.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 04.04.2024 в 15:10.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  12. #12
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Крысавица;55209478]Можно файл отчёта из "1С" загрузить в "Налогоплательщик ЮЛ". Там сформировать контейнер с подписью. Его уже можно загрузить в сервис сдачи НБО. /QUOTE]

    А просто файл из 1с, минуя Налогоплательщик, можно загрузить в НБО ЛК ИП? Есть ЭЦП на флэшке, полученная в налоговой. Или только через Налогоплательщик, формируя контейнер...как-то сложно))
    И еще вопрос. Если сдавать "на бумаге" - третий раздел УСН нужно печатать? Там никаких цифр не будет. Или достаточно 1 и 2 разделов? (УСН Доходы + патент)

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если сдавать "на бумаге" - третий раздел УСН нужно печатать?
    Не нужно

  14. #14
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,181
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    просто файл из 1с, минуя Налогоплательщик, можно загрузить в НБО ЛК ИП?
    Насколько знаю, подписать файл с отчётом в "1С" можно только при отправке из программы этого отчёта (в смысле подключен ЭДО с ФНС через спецоператора-"1С"). По крайней мере про другие варианты не слышала. Это надо в разделе про "1С" спрашивать.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Насколько знаю, подписать файл с отчётом в "1С" можно только при отправке из программы этого отчёта (в смысле подключен ЭДО с ФНС через спецоператора-"1С"). По крайней мере про другие варианты не слышала. Это надо в разделе про "1С" спрашивать.
    Ну почему? Он же выгружается из 1с и может быть загружен хоть в СБИС, хоть в Такском, хоть в Астрал и пр... Вопрос именно про ЛК ИП. Ведь сервисы ФНС у нас отдельное государство))))
    Может кто знает?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,102
    если идентифицировался в ЛК ИП по ЭЦП- подгружешь файл из 1с и отправляешь,подписываешь в ЛК

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,017
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    просто файл из 1с, минуя Налогоплательщик, можно загрузить в НБО ЛК ИП
    Да. Только так. Вы подписываете отчет в самом ЛК.

  18. #18
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,181
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Вы подписываете отчет в самом ЛК.
    Это точная информация? Сами уже воспользовались? Я вот вчера смотрела и поняла так, что нужно загружать уже подписанный файл, как непосредственно в сервисе НБО. И подписывать надо УКЭП, которая выдана ФНС (точнее, зайти в ЛК под сертификатом ЭП, а не просто под логином-паролем), а про работу в ЛК ИП было написано, что для работы с ним можно использовать простую ЭП, полученную через ЛК ФЛ.

    И кстати, сначала, наверное, надо эту ЭП зарегистрировать в специальном сервисе, как перед первой отправкой отчётности через НБО.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 11.04.2024 в 21:25.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,017
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Это точная информация? Сами уже воспользовались?
    Да. Сдала. Отчет принят. Идет камеральная проверка.
    Подписывать надо и формировать транспортный контейнер надо когда сдаете через Сервис сдачи отчетности от ФНС https://service.nalog.ru/nbo/sign-in.do.

    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    И подписывать надо УКЭП, которая выдана ФНС
    Да.

    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    зайти в ЛК под сертификатом ЭП, а не просто под логином-паролем)
    Да.


    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    надо эту ЭП зарегистрировать в специальном сервисе, как перед первой отправкой отчётности через НБО.
    Вот здесь не могу сказать точно надо регистрировать или нет. Так как у всех моих клиентов, у которых нет ТКС, уже ранее были зарегестрированы ЭЦП в сервисе сдачи отчетности и получен индетификатор.
    Регистрация https://service.nalog.ru/reg/reg/fns
    Хотя не надо регистрировать. У 1 ИП меняли ЭЦП по сроку в конце прошлого года. В сервисе не регистрировала. Декларацию по УСН сдала в ЛК.
    Последний раз редактировалось Oksana_Sutormina; 12.04.2024 в 02:42.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •