×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    178

    про КриптоПро

    Добрый вечер, всем.
    Несколько дней назад записала в 46 налоговой новый ЭЦП, на компьютере стала делать отчет,
    а контейнер в Налогоплательщике ЮЛ - не формирует, пишет проверяйте КриптоПро,
    проверила в свойствах программы - написано лицензия истекла.
    Когда у них с сайта скачивала версию программы (давно) было написано, что она бессрочная. Скачивала программу бесплатно.
    Может кто-то подскажет, ее надо сейчас покупать в обязательном порядке? Или у меня дело не в этом. а из-за того, что записала не так новую ЭЦП.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Или у меня дело не в этом
    Да кто ж сразу разберет?

    1. Что написано на самой Крипто-про?
    2. Новая подпись установлена в хранилище сертификатов?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    178
    спасибо, что откликнулись,
    сертификат я не устанавливала в хранилище, мне показалось, что он автоматически встанет

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    178
    сейчас посмотрела в списке сертификатов новый есть

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    178
    Добрый вечер, всем.
    Несколько дней назад записала в 46 налоговой новый ЭЦП, на компьютере стала делать отчет,
    а контейнер в Налогоплательщике ЮЛ - не формирует, пишет проверяйте КриптоПро,
    проверила в свойствах программы - написано лицензия истекла.
    Когда у них с сайта скачивала версию программы (давно) было написано, что она бессрочная. Скачивала программу бесплатно.
    Может кто-то подскажет, ее надо сейчас покупать в обязательном порядке? Или у меня дело не в этом. а из-за того, что записала не так новую ЭЦП.

    Я спрашивала про Крипто Про, кто столкнулся недавно, у меня актуальная версия, контейнер не формирует, скачивала год назад бесплатно. Сейчас ее надо покупать? Не понятно, кто-то может объяснить, раньше на сайте Крипто Про им можно было позвонить в техподдержку, сейчас невозможно ни у кого ничего узнать.
    Пожалуйста откликнитесь, кто знает этот вопрос.
    Последний раз редактировалось нина1; 29.03.2024 в 20:15.

  6. #6
    КриптоПро всегда была платной, только при установке впервые дается 90 дней бесплатного периода.
    Также раньше в саму ЭЦП от налоговой была зашита лицензия на КриптоПро. Но в новых ее нет.
    Последний раз редактировалось AviaNavigator; 29.03.2024 в 22:34.

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от нина1 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, всем.
    Несколько дней назад записала в 46 налоговой новый ЭЦП, на компьютере стала делать отчет,
    а контейнер в Налогоплательщике ЮЛ - не формирует, пишет проверяйте КриптоПро,
    проверила в свойствах программы - написано лицензия истекла.
    Когда у них с сайта скачивала версию программы (давно) было написано, что она бессрочная. Скачивала программу бесплатно.
    Может кто-то подскажет, ее надо сейчас покупать в обязательном порядке? Или у меня дело не в этом. а из-за того, что записала не так новую ЭЦП.

    Я спрашивала про Крипто Про, кто столкнулся недавно, у меня актуальная версия, контейнер не формирует, скачивала год назад бесплатно. Сейчас ее надо покупать? Не понятно, кто-то может объяснить, раньше на сайте Крипто Про им можно было позвонить в техподдержку, сейчас невозможно ни у кого ничего узнать.
    Пожалуйста откликнитесь, кто знает этот вопрос.
    Ну вот я откликался - и так и не понял, кто на ком стоял. В куче про Налплат-ЮЛ и Крипто-про, затем о какой-то "программе"
    "проверила в свойствах программы - написано лицензия истекла." - если "лицензия истекла" в свойствах именно Крипто-про, а не в сообщении из Налплат-ЮЛ - тогда да, или покупать Крипто-про, или использовать другие способы её установки и "лицензирования", про которые я, естественно, рассказывать не буду.
    Если Крипта рабочая - возможно, нужны некие манипуляции с токеном.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    еще 3 пятилетки назад этот вопрос поднимал что для администрирования "государство" могло бы и выкупить право пользования на крипто про на безлимитное количество пользователей и раздавать в комплекте налогоплательщикам.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    могло бы
    зачем ему это надо? Все эти обязательные нововведения - кормушка для тех или иных лиц.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    зачем ему это надо? Все эти обязательные нововведения - кормушка для тех или иных лиц.
    Да.
    Для выполнения обязательных предписаний государства ты должен уплатить некие суммы специально назначенным частным фирмам.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    А что насчет VipNet CSP? Кто пробовал? Она вроде бы бесплатная.
    https://infotecs.ru/downloads/free/vipnet-csp/

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AviaNavigator Посмотреть сообщение
    А что насчет VipNet CSP? Кто пробовал? Она вроде бы бесплатная.
    Бессрочная лицензия крипто-про стоит около 2700.
    За эту сумму пробовать даже нет желания!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Бессрочная лицензия крипто-про стоит около 2700.
    За эту сумму пробовать даже нет желания!
    Ну, во-первых, не бессрочная, так по чесноку-то. Во-вторых, вон выше же народ возмущается.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,014
    Цитата Сообщение от AviaNavigator Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, не бессрочная, так по чесноку-то.
    Так есть разные лицензии: годовые и бессрочные. У меня бессрочная КриптоПро 4 (на 1 комп) проработала около 7 лет (с учетом смены железа). Так и работала бы, но пришлось обновляться на 5 версию (со скидкой при предоставлении документов на первую лицензию).

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от AviaNavigator Посмотреть сообщение
    А что насчет VipNet CSP? Кто пробовал? Она вроде бы бесплатная.
    вам в ФНС запишут ЭЦП с VipNet CSP?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    У меня бессрочная ... но пришлось обновляться на 5 версию
    Так о том и речь.

    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    вам в ФНС запишут ЭЦП с VipNet CSP?
    А Вам? Я же и спрашиваю - кто-то пробовал?
    Мне сегодня попадалась какая-то инструкция ФНС, где говорилось, что надо перевыпустить подпись для VipNet. И раньше видел инструкции ФНС, что можно использовать VipNet.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,014
    Цитата Сообщение от AviaNavigator Посмотреть сообщение
    о том и речь.
    Доплатить 1200 еще на 5-10 лет думаю не проблема.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    178
    Добрый день, всем,
    в продолжении истории про Крипто:
    купила новый ключ к ней за 1100, поставила, отправила контейнер с отчетом в сервисе подачи отчетности, а он вернулся с такой формулировкой,
    что отчет не принят, так как ЭП не принадлежит данному налогоплательщику,
    ну что делать, ЭП - новая, ключ - новый, отчет подать не могу, и это при том, что ЭП меня на сервис впускает, разрешает загрузить контейнер, то есть сразу проверяет мою ЭП, написала в их службу поддержки.
    Не знаю, что подумать, может как-то не так записали в 46-ой налоговой.
    Последний раз редактировалось нина1; 03.04.2024 в 13:50.

  19. #19
    Another Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от нина1 Посмотреть сообщение
    что отчет не принят, так как ЭП не принадлежит данному налогоплательщику
    А что тут непонятного? Проверьте, кому именно принадлежит сертификат, которым подписываете. Все ли реквизиты там в порядке, корректны? В том же КриптоПро можно глянуть. А потом убедитесь, что отчётность изготовлена именно владельцем подписи. Или за третье лицо сдаёте? Тогда МЧД-доверенность ещё нужна.

  20. #20
    Цитата Сообщение от нина1 Посмотреть сообщение
    так как ЭП не принадлежит данному налогоплательщику,
    Так ясно же написано.
    ЭЦП на Иванова Ивана Ивановича, а в кабинет зашли под Петровым Петром Петровичем (или зашли правильно, а декларация на Петрова).
    К вопросу новой Криптопро это отношения не имеет.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    178
    пришел ответ от службы поддержки, кому-то возможно пригодится.
    При смене своей ЭП на новую, надо обязательно регистрировать новый сертификат в сервисе самостоятельной регистрации https://service.nalog.ru/reg/?mode=fns
    чтобы подавать отчеты в этом сервисе, я это забыла сделать.

    Про КриптоПро тоже много вопросов, например некоторые УЦ говорят, что дают ее на 15 месяцев, как и ЭП, а некоторые дают только на 12 месяцев, я купила сейчас на год, - посмотрела у меня где-то получилось на 13 месяцев. Странно, однако.
    Последний раз редактировалось нина1; 03.04.2024 в 14:34.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •