×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Статус педагога

    Есть закон 273-фз. Согласно пункту 21 статьи 2 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: «…21) педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;».
    Правильно ли я понимаю: все работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, выполняющие обязанности по организации образовательной деятельности, относятся к категории «педагогические работники» и на них распространяются положения пункта 5 статьи 47 того же закона:
    «5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
    1) право на сокращенную продолжительность рабочего времени;
    …»
    Продолжительность рабочего времени педагогических работников регулируется статьей 333 ТК РФ и составляет 36 часов в неделю. Всё, что свыше, оплачивается в двойном размере, что регламентировано статьей 152 ТК РФ.
    Например, работа библиотекаря, методиста, помощника педагога, лаборанта или подготовка/уборка аудиторий тоже могут считаться «организацией образовательной деятельности», особенно, если это упомянуто прямым текстом в должностной инструкции.
    Есть также Постановление Правительства от 21 февраля 2022 года № 225, в котором могут не упоминаться ряд должностей, но Правительство РФ – исполнительная власть, поэтому его документы, в том числе постановления дополняют, но не противоречат принятым законодательной властью законам.
    То есть тех, кто относится законом к "педагогическим работникам", значительно больше тех, кого мы привыкли называть "педагог". И образовательные организации должны им компенсации и льготы. Верно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,475
    Верно?
    Нет.
    В случае боданий суды будут смотреть на "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)", а там сплошь отсылки к подзаконным нормативным документам.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Давайте проще.
    Назовите должность, которая по вашему мнению относится к "организации образовательной деятельности".

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Библиотекарь. В образовательной программе обязательно есть литература.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Смотрел "Обзор судебной...". Насколько я понял, там у последней организации не было лицензии на образовательную деятельность. Из-за этого отказ.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Библиотекарь.
    Понятно.
    Учащиеся сидят на стульях за столами.
    Означает ли это, завксладом, выдавший столы и стулья, участвует в организации образовательной деятельности? А плотник, занимающийся ремонтом?
    Несерьезно...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю: все работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, выполняющие обязанности по организации образовательной деятельности, относятся к категории «педагогические работники» и на них распространяются положения пункта 5 статьи 47 того же закона
    скорее всего, имеется в виду непосредственно организующие. например, проведение занятия надо же организовать, а не просто провести.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Я только цитирую закон, а не даю оценки или трактовки.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я только цитирую закон, а не даю оценки или трактовки.
    без трактовки нельзя.
    иначе уборщики тоже попадут в число педагогических работников как участвующие в организации учебного процесса

  10. #10
    Аноним
    Гость
    я об этом. По закону ведь уборщики попадают!

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,475
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Библиотекарь. В образовательной программе обязательно есть литература.
    В постановлении 225 есть "педагог-библиотекарь". Вот он(а) - педагогический работник.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,475
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я об этом. По закону ведь уборщики попадают!
    Нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,475
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть закон 273-фз.

    Есть также Постановление Правительства от 21 февраля 2022 года № 225, в котором могут не упоминаться ряд должностей, но Правительство РФ – исполнительная власть, поэтому его документы, в том числе постановления дополняют, но не противоречат принятым законодательной властью законам.
    Нет там противоречий. Постановление 225 принято на основании закона 273, Правительству прямо поручается утверждение номенклатуры должностей педагогических работников (п. 2 ст. 46).
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По закону ведь уборщики попадают!
    Вам самому или самой не смешно?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Нет там противоречий. Постановление 225 принято на основании закона 273, Правительству прямо поручается утверждение номенклатуры должностей педагогических работников (п. 2 ст. 46).
    Но ведь в 225 не все должности перечислены. Согласно закону больше попадает. Получатся, 225 не все охватывает.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вам самому или самой не смешно?
    Я про законы спросить, а не посмеяться зашел. Моё сообщение в 15-17 не оставляет сомнений в моём поле.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я про законы спросить, а не посмеяться зашел. Моё сообщение в 15-17 не оставляет сомнений в моём поле.
    ну если уборщицы - это педагогические работники, то тут только посмеяться ))

  18. #18
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,475
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но ведь в 225 не все должности перечислены. Согласно закону больше попадает. Получатся, 225 не все охватывает.
    Все.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •