×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ИП на ОСНО

  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП на ОСНО

    Прошу помощи с ИП на ОСНО.
    Товар оплатили поставщику в 2022, получили товар в 2022г.
    Покупатель внес предоплату в 2022г, доходы отразили в 3-НДФЛ 2022г
    Отгрузка товара прошла в 2023 году.
    Может ли ИП включить себестоимость товара в расходы 2023 года, несмотря на то, что доходы он получил в 2022г.
    Ранее, помнится, нельзя было включать такие расходы, что-то изменилось сейчас?

    Но при этом в Книге Доходов и Расходов отчетливо видно, что товар оплачен в прошлом- 2022г, а книгу инспектор запрашивают каждый год.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Вообще всегда товар шел в расходы после его отгрузки. Не вижу проблем со включением в расходы в 2023 году. Вот как раз с 2022 годом могли быть проблемы с расходом

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вообще всегда товар шел в расходы после его отгрузки. Не вижу проблем со включением в расходы в 2023 году.
    так разные налоговые периоды. оплата вся в 2022, а только в 2023г

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот как раз с 2022 годом могли быть проблемы с расходом
    а здесь какие могут быть проблемы? в 2022 году по тем операциям только доход .

  4. #4
    Аноним
    Гость
    подскажите, кто знает..

  5. #5
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    412
    ?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а здесь какие могут быть проблемы? в 2022 году по тем операциям только доход .
    Если вы в расходы товар поставите в 2022 году могут быть проблемы. В 2023 году им неоткуда взяться.
    Товары принимаются в расходы, когда соблюдены все три условия - товары получены, оплачены поставщику и реализованы (отгружены покупателю). Оплата от покупателя вообще роли не играет. Лет 10 назад ВАС отменил такое требование в порядке ведения учета ИП на ОСНО

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по расходам. ИП на ОСНО, розничная торговля. Для декларации 3-НДФЛ я в расходы принимаю весь закупленный товар в течении года? У меня получается расход превышает доход. Не хочется такую декларацию сдавать. Могу я выборочно представить расходы?

  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Здравствуйте.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для декларации 3-НДФЛ я в расходы принимаю весь закупленный товар в течении года?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Товары принимаются в расходы, когда соблюдены все три условия - товары получены, оплачены поставщику и реализованы (отгружены покупателю)
    .

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по расходам. ИП на ОСНО, розничная торговля. Для декларации 3-НДФЛ я в расходы принимаю весь закупленный товар в течении года? У меня получается расход превышает доход. Не хочется такую декларацию сдавать. Могу я выборочно представить расходы?
    Да. Можете. Только убытки не показывайте.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •