×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187

    Налоговый расчет о суммах выплаченных нерезидентам

    импортерам товаров нужно заполнять?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    2
    То, что импортерам тоже нужно заполнять это да. Но у меня как у импортера много вопросов. Заполнять за весь год? Или данные последнего квартала (месяца), если раньше вообще не сдавали отчет... Общей суммой в разделе 5, если правильно понимаю?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Mayusha Посмотреть сообщение
    То, что импортерам тоже нужно заполнять это да.
    Совершенно не факт. ФНС натянула сову на глобус. И, кстати, прямого ответа по импорту от них до сих пор нет.

  4. #4
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    еще вопрос - возврат ошибочных сумм нужно включать в отчет??

  5. #5
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Mayusha Посмотреть сообщение
    То, что импортерам тоже нужно заполнять это да. Но у меня как у импортера много вопросов. Заполнять за весь год? Или данные последнего квартала (месяца), если раньше вообще не сдавали отчет... Общей суммой в разделе 5, если правильно понимаю?
    подозреваю 3 раздел их интересует - там наименование поставщика и все платежи по датам - просто треш - давно так не вопила ...

  6. #6
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Совершенно не факт.
    абсолютно согласна... но что делать то - все коды есть и 5 раздел так и называется -по продаже товаров

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    подозреваю 3 раздел их интересует - там наименование поставщика и все платежи по датам - просто треш - давно так не вопила ...
    А почему у вас раздел 3 получается? "Раздел 3 заполняется в отношении подлежащих налогообложению доходов "

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    но что делать то - все коды есть и 5 раздел так и называется -по продаже товаров
    Но не приказы ФНС обязывают сдавать отчетность, а Налоговый кодекс.
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    еще вопрос - возврат ошибочных сумм нужно включать в отчет??
    Ну вот это точно не доход иностранной организации

  9. #9
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну вот это точно не доход иностранной организации
    абсолютно согласна! 1с "грузит" в 4 раздел - еле удалила!!!

  10. #10
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А почему у вас раздел 3 получается? "Раздел 3 заполняется в отношении подлежащих налогообложению доходов "
    там заполняется с кодом 33 - не подлежащих ..

  11. #11
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но не приказы ФНС обязывают сдавать отчетность,
    тоже согласна, но грозятся заблокировать расчетный счет - нам пришло уведомление о необходимости сдать

    С 01.01.2024 в случае осуществления выплат доходов иностранной организации юридическое лицо, индивидуальный предприниматель и постоянное представительство иностранной организации обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.
    <br>Обязанность по представлению налогового расчета формируется, в том числе, и в отношении доходов иностранной организации, не подлежащих налогообложению. Указанные изменения применяются с представления налогового расчета за 2023 год.
    <br>С учетом норм ст. 285, п. 3, 4 ст. 289 НК РФ налоговые агенты представляют налоговые расчеты не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода в зависимости от применяемого общего порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций.
    <br>Налоговые расчеты по итогам налогового периода представляются налоговыми агентами не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    <br>В соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ за непредставление налогового расчета в установленный законодательством срок предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате, перечислению), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.
    <br>В соответствии с п. 3.2 ст. 76 НК РФ непредставление налогового расчета является также основанием для приостановления операций по банковским счетам налогового агента.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    там заполняется с кодом 33 - не подлежащих ..
    у меня все равно не получается

    доходы делятся на
    подлежащие обложению налогом (п. 1 ст. 309 НК РФ);
    не подлежащие налогообложению (п. 2 ст. 309 НК РФ);

    "52. В разделе 3 отражается информация об иностранных организациях – получателях дохода от источников в Российской Федерации, о выплаченных налоговым агентом иностранным организациям доходах от источников в Российской Федерации, удержанных налогах, а также о лицах имеющих фактическое право на выплаченные доходы.
    Раздел 3 заполняется в отношении подлежащих налогообложению доходов от источников в Российской Федерации, предусмотренных пунктом 1 статьи 309 Кодекса"

    "130. В разделе 5 отражается информация о cуммах выплаченных иностранным организациям доходов (в том числе в неденежной форме) от продажи товаров, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 2 статьи 309 Кодекса и не относящихся к доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты в соответствии с пунктом 1 статьи 309 Кодекса."

    Разделы разведены по пунктам, п.1 в разд.3, п.2 в разд.5 . Это если о товарах говорить.

  13. #13
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Раздел 3 заполняется в отношении подлежащих налогообложению доходов от источников в Российской Федерации, предусмотренных пунктом 1 статьи 309 Кодекса"
    возможно вы правы

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2017
    Сообщений
    69
    Добрый день, коллеги.
    Платим иностранного поставщику через платежного агента, агент тоже нерезидент. Переводим агенту рубли, он по согласованному курсу их конвертирует в нужную валюту и отправляет нашему поставщику. Есть мысли как заполнить этот долбанный отчет в этом случае?
    Например, 01.03.24 перевели агенту 1 000 000,00 руб., в т.ч. 950 000,00 - для оплаты поставщику, 50 000,00 - агентское вознаграждение. 05.03.24 агент перевел поставщику 10000,00$, 06.03.24 - получили отчет агента.
    Агентское вознаграждение, я так понимаю, в отчете показывать не нужно - услуга оказана не на территории РФ. Деньги, переведенные для последующей отправки инопоставщику, вроде как вообще не доход, т.е. тоже показывать не надо.
    Включить в отчет только оплату поставщику? В какой сумме? Логично в долларах, но курс на какую дату брать?

  15. #15
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    я бы отправила на 1 млн руб в качестве необлагаемых - по образу и подобию продажи товаров
    возврат не правильно переведенных денег тоже наверное нужно включать в этот отчет? так и не поняла...

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Кипинг Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги.
    Платим иностранного поставщику через платежного агента, агент тоже нерезидент. Переводим агенту рубли, он по согласованному курсу их конвертирует в нужную валюту и отправляет нашему поставщику. Есть мысли как заполнить этот долбанный отчет в этом случае?
    Например, 01.03.24 перевели агенту 1 000 000,00 руб., в т.ч. 950 000,00 - для оплаты поставщику, 50 000,00 - агентское вознаграждение. 05.03.24 агент перевел поставщику 10000,00$, 06.03.24 - получили отчет агента.
    Агентское вознаграждение, я так понимаю, в отчете показывать не нужно - услуга оказана не на территории РФ. Деньги, переведенные для последующей отправки инопоставщику, вроде как вообще не доход, т.е. тоже показывать не надо.
    Включить в отчет только оплату поставщику? В какой сумме? Логично в долларах, но курс на какую дату брать?
    Мы приняли решение ориентироваться на коды ВО. У нас 50 000 идет в ВБК с кодом услуги, т.е. раздел 4 получается, а 950000 - код предоплаты за товары, они пойдут в раздел 5, в рублях, по курсу на дату операции, т.е. перечисления агенту

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    я бы отправила на 1 млн руб в качестве необлагаемых - по образу и подобию продажи товаров
    возврат не правильно переведенных денег тоже наверное нужно включать в этот отчет? так и не поняла...
    Сам по себе возврат в отчет никак не попадет, он не в ту сторону идет. А повторную отправку будем отражать наравне с первой. Просто следить так легче, да и по кодам они обе попадают в ВБК. Может у кого другие мысли есть?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2017
    Сообщений
    69
    возврат не правильно переведенных денег тоже наверное нужно включать в этот отчет? так и не поняла...
    Если платеж и возврат в одном периоде, я в отчете этот платеж не показываю
    Последний раз редактировалось Кипинг; 17.04.2024 в 18:01.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2017
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы приняли решение ориентироваться на коды ВО. У нас 50 000 идет в ВБК с кодом услуги, т.е. раздел 4 получается, а 950000 - код предоплаты за товары, они пойдут в раздел 5, в рублях, по курсу на дату операции, т.е. перечисления агенту
    Т.е. не заморачиваетесь, все платежи показываете, даже если реализация явно не РФ? В 5 раздел сумму в рублях по курсу ЦБ определяете? Просто мы агенту в рублях по согласованному курсу перечисляем, не по ЦБ.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Кипинг Посмотреть сообщение
    Т.е. не заморачиваетесь, все платежи показываете, даже если реализация явно не РФ? В 5 раздел сумму в рублях по курсу ЦБ определяете? Просто мы агенту в рублях по согласованному курсу перечисляем, не по ЦБ.
    Т.е. вы вот это имеете в виду:
    "111. В разделе 4 отражается информация об иностранных организациях - получателях доходов от источников в Российской Федерации, не подлежащих налогообложению у источника выплаты.
    Раздел 4 заполняется в отношении выплаченных иностранной организации в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода доходов от продажи имущественных прав и иного имущества (за исключение доходов от продажи товаров), осуществления работ, оказания УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, не приводящих к образованию постоянного представительства в Российской Федерации, предусмотренных пунктом 2 статьи 309 Кодекса, а также в отношении доходов, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 309 Кодекса." Выделено мной

    Может вы и правы. Так даже лучше. Тогда весь платеж попадает в раздел 5, всей массой
    По поводу курса точно не буду морочится. По ЦБ пересчитывают инвалюту, пересланную нерезиденту. А мы рубли российские перечислили. А как мы на их на их количество вышли - другой вопрос. А сколько продавцу товара валюты зачислят - третий, но ему мы ничего не перечисляли.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2017
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. вы вот это имеете в виду:
    "111. В разделе 4 отражается информация об иностранных организациях - получателях доходов от источников в Российской Федерации, не подлежащих налогообложению у источника выплаты.
    Раздел 4 заполняется в отношении выплаченных иностранной организации в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода доходов от продажи имущественных прав и иного имущества (за исключение доходов от продажи товаров), осуществления работ, оказания УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, не приводящих к образованию постоянного представительства в Российской Федерации, предусмотренных пунктом 2 статьи 309 Кодекса, а также в отношении доходов, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 309 Кодекса." Выделено мной

    Может вы и правы. Так даже лучше. Тогда весь платеж попадает в раздел 5, всей массой
    По поводу курса точно не буду морочится. По ЦБ пересчитывают инвалюту, пересланную нерезиденту. А мы рубли российские перечислили. А как мы на их на их количество вышли - другой вопрос. А сколько продавцу товара валюты зачислят - третий, но ему мы ничего не перечисляли.
    Да, про это. Я прям не знаю, как лучше: сообщить обо всем, что было, или, все-таки, выборочно.
    Мы за услуги платим, опять же не знаю, кого в отчете показывать: платежного агента или конечного получателя .
    Я так понимаю, вы расчеты с агентом показываете?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Кипинг Посмотреть сообщение
    Да, про это. Я прям не знаю, как лучше: сообщить обо всем, что было, или, все-таки, выборочно.
    Мы за услуги платим, опять же не знаю, кого в отчете показывать: платежного агента или конечного получателя .
    Я так понимаю, вы расчеты с агентом показываете?
    Да, расчеты с агентом. Тезисы:
    1. Расчет нельзя сдать неверно в нашем случае, налога нет, искажать нечего, главное, сдать. Трудозатраты должны быть минимальны. Проще всего подтащить данные со сч.51, 52, собственно от этого и берется логика
    2. Платеж мы делали именно агенту и именно по причине невозможности заплатить конечному получателю. Получатель получил деньги за наш счет, но не от нашего имени. Если указывать всех в этой цепочке, получится задвоение информации. У нас так и вовсе затроение, наш агент не сам платил.
    3. Мы настояли, чтобы банк код ВО поставил именно товарный по платежу агенту не в части его услуг, в вашем примере это 950000, здесь все сходится. Услугу агента, как прямо связанную с приобретением товара, запихнем (именно запихнем) сюда же, в товары. Или вовсе не отразим, пока не решено.
    4. Если налоговый орган обнаружит ошибку, пусть пришлет требование, внесем изменения. Наверное. Занижения налога нет.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2017
    Сообщений
    69
    Ну логично. Спасибо

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2017
    Сообщений
    69
    По платежам через агента нашла письмо ФНС №СД-4-3/7399@ от 09.06.23. Выпущено оно, правда, до того как они эту дурь придумали, но других разъяснений все равно нет. Если коротко: дата выплаты дохода - дата платежа агенту, получатель дохода - поставщик. Агентское вознаграждение - не облагается налогом на прибыль по их мнению по п.2 ст.309, и тут я с ними, пожалуй, не соглашусь. Тут мне ближе позиция консультантов Клерка.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •