×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Налоговая просит корректировку за 1 кв 2021 по 6 НДФЛ и грозит выездной проверкой

    Уважаемые клерковцы, добрый день!

    Посоветуйте как поступить в данной ситуации.

    Пару дней назад позвонили из налоговой с просьбой подать уточненки за все кварталы 2021 года по 6 НДФЛ. Объяснили тем, что так как не был заполнен 1 раздел,
    нет начислений в личной карточке по 6 НДФЛ нашего юр.лица. Что именно из 1 раздела попадают начисления в карточку. Сказали уплаты у Вас есть все, но нет начислений.
    Во 2 разделе есть сумма налога исчисленная и сумма налога удержанная.
    Если честно, меня крайне удивило что проверяют 2021 год.
    Я попросила прислать официальное требование или письмо с пояснениями какой именно квартал проверяют и что хотят.
    В ответ получила - прислать ничего не можем, так как срок исковой давности прошел.
    Насколько я знаю, имеют право камералить в течении трех месяцев после подачи декларации по 6 ндфл.
    А если вы не пришлете корректировки, то мы можем вызвать вас в налоговую с директором для дачи объяснений по первому разделу или сделать вам выездную проверку.
    Я что-то и не знаю как на все это реагировать.
    Если срок давности три месяца, почему я должна подавать корректировки со слов испектора

    Инспектор мне названивает в день по три раза, чтобы я исправила 1 раздел и подала уточненки.

    Какая цель сейчас всего этого, что то я не соображу

    Не очень хотелось бы подавать уточненки со слов. Я правильно понимаю, что если подам - то наступает срок камералки в 3 месяца?


    з.ы я не аноним ) не могу зайти на форум
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    117
    Да, право камералить уточненку у них есть - 3мес. после сдачи. Ну и выездную по НДФЛ устроить тоже время пока есть. Никаких требований потому и не пишут, что срок давности камералки отчета прошел, названивают по телефону. Нам присылали "информационное письмо" по УСН за 21г. и так же названивали каждый день.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    и что делать в такой ситуации?

  4. #4
    Аноним, я бы вежливо направила запрос с вопросом, типа: прошу уточнить, прошу пояснить и т.д. и т.п., Т.е, как только ответите, я сразу и подпрыгну. Выездная проверка просто так не назначается. Предшествует целый комплекс меропритияй (выявление нарушений, запрос пояснений, вопиющие факты (суммы), вынесение решения и прочее - как-то так). Перед вынесением может быть (часто практикуется приглашение налогоплат. в ФНС). Нас часто просят (всегда вежливо, без пугалок) предоставить какие-нибудь документы, иногда через длительное время (то отчеты по НИКОР не подгрузились, а у них проверка, то суммы криво отразились). Если вежливо просят, то мы предоставляем. У всех бывают сбои. Выкладываю из СПС (отрывок из статьи):
    *** Выездная налоговая проверка (ВНП) - напряженное и сложное мероприятие. Важно знать ее процедуру, чтобы спланировать свою текущую работу, так как бухгалтерам, директору и другим сотрудникам придется много времени уделять инспекторам.
    Проверить могут один, несколько или сразу все налоги (сборы, взносы) за период до трех лет, предшествующих году проверки.
    Срок проверки - два месяца, но часто она идет дольше, ведь ее могут приостанавливать и продлевать. За год не могут проводить больше двух проверок. Есть и другие ограничения.
    При ВНП у инспекторов самые широкие полномочия: они вправе требовать документы, делать выемку, осмотры, допросы, экспертизы и проводить другие мероприятия налогового контроля.
    Выездная налоговая проверка (ВНП) - напряженное и сложное мероприятие. Важно знать ее процедуру, чтобы спланировать свою текущую работу, так как бухгалтерам, директору и другим сотрудникам придется много времени уделять инспекторам.
    Проверить могут один, несколько или сразу все налоги (сборы, взносы) за период до трех лет, предшествующих году проверки.
    Срок проверки - два месяца, но часто она идет дольше, ведь ее могут приостанавливать и продлевать. За год не могут проводить больше двух проверок. Есть и другие ограничения.
    При ВНП у инспекторов самые широкие полномочия: они вправе требовать документы, делать выемку, осмотры, допросы, экспертизы и проводить другие мероприятия налогового контроля.
    По общему правилу максимальный период, который могут охватить выездной проверкой (глубина проверки), - не больше трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о ее проведении (п. 4 ст. 89 НК РФ).
    Например, если решение о ВНП приняли в феврале 2023 г., то налоги (сборы, страховые взносы) могут проверить с 2020 г., но не раньше.

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я что-то и не знаю как на все это реагировать.
    В вот только так:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я попросила прислать официальное требование или письмо с пояснениями какой именно квартал проверяют и что хотят.
    И не ваша проблема, что они пропустили все сроки и чего-то не могут. Хотят вызывать - пусть вызывают. А проверки назначают, если есть вероятность дособрать с вас много налогов, а не потому что вы инспектора обидели.

    Но 6-НДФЛ все-таки проверьте, что сдавали. Если там ошибка, то можете уточнить добровольно

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    В вот только так:

    И не ваша проблема, что они пропустили все сроки и чего-то не могут. Хотят вызывать - пусть вызывают. А проверки назначают, если есть вероятность дособрать с вас много налогов, а не потому что вы инспектора обидели.

    Но 6-НДФЛ все-таки проверьте, что сдавали. Если там ошибка, то можете уточнить добровольно
    у меня в 2021 не заполнен первый раздел (стр 020 и стр 021 срок перечисления налога), раздел 2 весь заполнен

    насколько критично , если не заполнен раздел 1
    и действительно именно из него попадают начисления по 6 ндфл в карточку юр.лица?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним, я бы вежливо направила запрос с вопросом, типа: прошу уточнить, прошу пояснить и т.д. и т.п., Т.е, как только ответите, я сразу и подпрыгну. Выездная проверка просто так не назначается. Предшествует целый комплекс меропритияй (выявление нарушений, запрос пояснений, вопиющие факты (суммы), вынесение решения и прочее - как-то так). Перед вынесением может быть (часто практикуется приглашение налогоплат. в ФНС). Нас часто просят (всегда вежливо, без пугалок) предоставить какие-нибудь документы, иногда через длительное время (то отчеты по НИКОР не подгрузились, а у них проверка, то суммы криво отразились). Если вежливо просят, то мы предоставляем. У всех бывают сбои. Выкладываю из СПС (отрывок из статьи):
    *** Выездная налоговая проверка (ВНП) - напряженное и сложное мероприятие. Важно знать ее процедуру, чтобы спланировать свою текущую работу, так как бухгалтерам, директору и другим сотрудникам придется много времени уделять инспекторам.
    Проверить могут один, несколько или сразу все налоги (сборы, взносы) за период до трех лет, предшествующих году проверки.
    Срок проверки - два месяца, но часто она идет дольше, ведь ее могут приостанавливать и продлевать. За год не могут проводить больше двух проверок. Есть и другие ограничения.
    При ВНП у инспекторов самые широкие полномочия: они вправе требовать документы, делать выемку, осмотры, допросы, экспертизы и проводить другие мероприятия налогового контроля.
    Выездная налоговая проверка (ВНП) - напряженное и сложное мероприятие. Важно знать ее процедуру, чтобы спланировать свою текущую работу, так как бухгалтерам, директору и другим сотрудникам придется много времени уделять инспекторам.
    Проверить могут один, несколько или сразу все налоги (сборы, взносы) за период до трех лет, предшествующих году проверки.
    Срок проверки - два месяца, но часто она идет дольше, ведь ее могут приостанавливать и продлевать. За год не могут проводить больше двух проверок. Есть и другие ограничения.
    При ВНП у инспекторов самые широкие полномочия: они вправе требовать документы, делать выемку, осмотры, допросы, экспертизы и проводить другие мероприятия налогового контроля.
    По общему правилу максимальный период, который могут охватить выездной проверкой (глубина проверки), - не больше трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о ее проведении (п. 4 ст. 89 НК РФ).
    Например, если решение о ВНП приняли в феврале 2023 г., то налоги (сборы, страховые взносы) могут проверить с 2020 г., но не раньше.
    каким образом направить запрос, если все только на словах и по телефону диалог?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    В вот только так:

    И не ваша проблема, что они пропустили все сроки и чего-то не могут. Хотят вызывать - пусть вызывают. А проверки назначают, если есть вероятность дособрать с вас много налогов, а не потому что вы инспектора обидели.

    Но 6-НДФЛ все-таки проверьте, что сдавали. Если там ошибка, то можете уточнить добровольно
    а могут начислить какие то штрафы и пени за 1 раздел, который не был заполнен?

    не соображу как у налоговой нет начислений...ведь тогда у нас должна была быть приличная переплата, потому что налог мы оплачивали

  9. #9
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    каким образом направить запрос, если все только на словах и по телефону диалог?
    обыкновенным, т.е. пишите письмо (что-то типа): 05 марта 2024 г. в бухгалтерию ООО поступил звонок от инспектора ФИО (или без) с просьбой сдать уточн.декларации 6НДФЛ за период 2021 года. Просим пояснить, что, зачем и почему

  10. #10

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и что делать в такой ситуации?
    Сдавать уточненку, тем более, что декларация была неверно заполнена. В карточку по налогу цифры действительно попадают из 1-го раздела, поскольку только там есть сроки перечисления, 2-й раздел обобщающий. Штрафы и пени будут, если неправильно считали/платили НДФЛ, а если всё нормально, то и санкций никаких.

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а могут начислить какие то штрафы и пени за 1 раздел, который не был заполнен?
    Да, 500 рублей.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •