×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Зачет авансов по ЕНС (УСН расходы) в 1С криво - как исправить?

    Здравствуйте!
    1С:Предприятие 8.3 (8.3.22.2411) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.148.41)

    Впервые разбираюсь с УСН расходы, возможно не знаю чегото очевидного - заранее прошу прощения

    Начисления зарплаты, уведомления по НДФЛ, СВ и УСН, операции начисления СВ за март, июнь, сентябрь и декабрь, выплаты зарплаты (ведомости в банк) - все проведено
    налоги платятся в день выплаты зарплаты (СВ - в последний день месяца начисления)
    сумма ЕНС по оборотке совпадает с тем что должно быть

    формирую КУДИР - вижу странное задвоение за сентябрь (СВ за сентябрь сроком уплаты 28.10 уплаченные фактически 30.09 включены в расходы 3 квартала, хотя не должны, тк срок уплаты позднее)
    Начинаю разбираться (опять же - у меня расходы впервые, до этого вела только ОСНО или УСН доходы)
    увидела что зачет авансов по ЕНС как-то от фонаря заполняется
    как можно это исправить?
    пыталась сделать Операцию по ЕНС - налоги к уплате - вот не понравилось мне распределение от 31.03, 1С туда налог УСН зачем-то вписал, а я хочу сумму раскидать на НФДЛ и СВ - сделала операцией от 31.03: -УСН, +НДФЛ, +СВ, указав отражение в учете - только ЕНС, выбрала списание с р/с от 31.03, провела. Сформировала зачет авансов - там как было изначально деление от фонаря на три налога, так и осталось. Закрытие месяца перепровела - ничего не изменилось.
    Что я делаю не так?
    Что еще надо перепроверить или сделать? Какие регистры проверить?
    Помогите пожалуйста, сижу с утра, не вставая, голова уже квадратная, в ручную править не хочу, хочу разобраться и сделать правильно(
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    увидела что зачет авансов по ЕНС как-то от фонаря заполняется
    Так же как и на ЕНС ИФНС распределяет. Положительное сальдо ЕНС раскидывает на задолженность пропорционально каждому налогу в совокупной задолженности.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    налоги платятся в день выплаты зарплаты (СВ - в последний день месяца начисления)
    Для себя за прошлый год работы пришла к заключению - лучше платить 26-27 числа все текущие налоги. Тогда в 1с легче разобраться.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне распределение от 31.03, 1С туда налог УСН зачем-то вписал
    Может это за 2022 год?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    - там как было изначально деление от фонаря на три налога, так и осталось.
    Это не исправить. Таков алгоритм 1с.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    СВ за сентябрь сроком уплаты 28.10 уплаченные фактически 30.09 включены в расходы 3 квартала, хотя не должны, тк срок уплаты позднее)
    Может это зачет июньских взносов? Или может оформлено заявление о зачете на взносы?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    пыталась сделать Операцию по ЕНС - налоги к уплате
    Чем меньше операций по ЕНС и заявлений о зачете проведено в 1с, тем легке разбираться.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    "Может это зачет июньских взносов? Или может оформлено заявление о зачете на взносы?"

    - нет, никаких заявлений о зачете не было, июньские взносы включены "Регламентной операцией Зачет аванса по единому налоговому счету" 31.07, вообще все остальные взносы корректно включаются в расходы по дате уплаты (декабрьские не вошли в кудир)
    все перепровела 100 раз, начиная с начисления зарплаты - все остальное нормально, только эта сумма за сентябрь в КУДИР висит с потолка.
    я уже готова плюнуть и вручную отредактировать, но не понимаю как, чтобы потом учет не слетел

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я уже готова плюнуть и вручную отредактировать, но не понимаю как, чтобы потом учет не слетел
    Ручная запись в КУДиР (сторно). Раздел Операции - УСН - Записи книги доходов и расходов УСН.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Ручная запись в КУДиР (сторно). Раздел Операции - УСН - Записи книги доходов и расходов УСН.
    О, спасибо огромное! А то я додумалась только вручную скорректировать сумму в регламентной операции

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •