×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Опять УСН и взносы

    Всех приветствую. Понимаю, что эта тема уже сто раз поднималась, но хочу еще раз прояснить поэтому прошу помощи. ИП на УСН 6%, без работников, раз в квартал плачу 49500/4=12375,
    и 1% свыше 300т. Могу ли на ФП и 1% уменьшить налог по УСН за квартал в котором уплачены? где то прочитала, что 1 % уплаченный в 2024 теперь пойдет за 2025г...,
    если нет работников могу уменьшить на всю сумму взносов?
    нужно ли подавать при этом какие либо уведомления и заявления?
    Раньше делала так - уменьшала на эти взносы и оплачивала остаток налога, теперь что то изменилось?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Всех приветствую. Понимаю, что эта тема уже сто раз поднималась, но хочу еще раз прояснить поэтому прошу помощи. ИП на УСН 6%, без работников, раз в квартал плачу 49500/4=12375,
    и 1% свыше 300т. Могу ли на ФП и 1% уменьшить налог по УСН за квартал в котором уплачены? где то прочитала, что 1 % уплаченный в 2024 теперь пойдет за 2025г...,
    если нет работников могу уменьшить на всю сумму взносов?
    нужно ли подавать при этом какие либо уведомления и заявления?
    Раньше делала так - уменьшала на эти взносы и оплачивала остаток налога, теперь что то изменилось?
    Изменилось все!
    Можете даже не платить взносы, но уменьшать на их исчисленную сумму авансы УСН, а заплатить взносы в конце года.
    1% взносы за 2024 год уменьшают налоги 2025 года.
    ИП не являющиеся работодателями могут уменьшать налоги полностью, а не на 50%.
    Можете делать так - платить каждый квартал, 6 мес и 9 мес взносы (в пределах исчисленной суммы 49500) в сумме, чтобы аванс УСН становился нулевым - и тогда не надо будет подавать уведомление на аванс УСН. Если ваши доходы таковы, что взносы перекроют налоги (авансы) за 1 квартал, 6 мес и 9 мес, то уведомления можно будет вообще не подавать.
    Делить взносы поквартально равными частями нет смысла.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Изменилось все!
    Можете даже не платить взносы, но уменьшать на их исчисленную сумму авансы УСН, а заплатить взносы в конце года.
    1% взносы за 2024 год уменьшают налоги 2025 года.
    ИП не являющиеся работодателями могут уменьшать налоги полностью, а не на 50%.
    Можете делать так - платить каждый квартал, 6 мес и 9 мес взносы (в пределах исчисленной суммы 49500) в сумме, чтобы аванс УСН становился нулевым - и тогда не надо будет подавать уведомление на аванс УСН. Если ваши доходы таковы, что взносы перекроют налоги (авансы) за 1 квартал, 6 мес и 9 мес, то уведомления можно будет вообще не подавать.
    Делить взносы поквартально равными частями нет смысла.
    1) 1% за 2024г значит платим когда? после 31.12.2024? и минусуем его с налога УСН за 2025 по кварталам?
    2) если ФП по страховым не перекрывает УСН то уведомления подаем? Уведомления и за ФП и за УСН?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1) 1% за 2024г значит платим когда? после 31.12.2024? и минусуем его с налога УСН за 2025 по кварталам?
    Теперь вообще взносы и налоги не платим А пополняем ЕНС, а там сведущие люди разберутся что налево, что направо!
    Срок уплаты, когда налоговая спишет 1% 2023 года с ЕНС -1 июля 2024.
    Минусовать его можете как вам захочется, хоть сразу за 1 кв 2025 всю сумму 1% взносов 2023 года.

    2) если ФП по страховым не перекрывает УСН то уведомления подаем? Уведомления и за ФП и за УСН?
    Уведомления по взносам ИП вообще никогда не подаются!!!
    Подаются только уведомления о сумме авансов УСН за 1 кв, 6 мес и 9 мес, и только в том случае, если вы действительно должны заплатить эти авансы после вычитания из них взносов.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    ОПЕЧАТКА - хоть сразу за 1 кв 2024 всю сумму 1% взносов 2023 года.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ОПЕЧАТКА - хоть сразу за 1 кв 2024 всю сумму 1% взносов 2023 года.
    Благодарю!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •