×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Договор аренды есть, оплаты нет. Нулевой 3-НФДЛ ?

    Добрый вечер! Налоговая прислала уведомление физ.лицу, мол ваш земельный участок сдавался в аренду в 2023 году вами некой фирме ООО "Ромашка", подайте 3-НФДЛ или объяснительную.
    Нужно ли сдавать 3-НДФЛ, если оплат не было?
    Что можно написать в объяснительной? С этой фирмы ни разу не получали оплаты, нет договора, нет расписок.
    Земля досталась по наследству, родственнику который сейчас тяжело болен, земля оказалась с сюрпризом: "земельный участок обременен арендой ООО "Ромашка". Решаю проблемы родственника - Я.
    По-идее, ООО "Ромашка" при выплате арендной платы само должно подавать сведения в ИФНС, видимо не сделало, но землей пользуется.
    ИФНС теперь ко мне обращается. Нужно нулевую 3-ндфл подавать? Или просто пояснения: мол договор есть, оплаты нет, поэтому оснований для 3-НДФЛ нет.
    ООО "Ромашка" общаться не хочет + находяться за 2000 км.

    "Проклятую" землю продали через доверенность.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что можно написать в объяснительной? С этой фирмы ни разу не получали оплаты, нет договора, нет расписок.
    это и написать.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По-идее, ООО "Ромашка" при выплате арендной платы само должно подавать сведения в ИФНС
    нет, не должно.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нужно нулевую 3-ндфл подавать?
    нулевые 3-НДФЛ не подаются.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    земля оказалась с сюрпризом: "земельный участок обременен арендой ООО "Ромашка"
    надо подавать в суд на ООО за неуплату арендной платы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Зайдите в Личный кабинет ФЛ на сайте ФНС по вашему родственнику и посмотрите, какие справки о доходах эта "Ромашка" на него наподавала.
    Может получиться так, что их бухгалтер тупо заполнила Справку о доходах по образцу 2-НДФЛ начисленными, но невыплаченными суммами арендной платы и поставила их как неудержанные.
    Тогда пишите помимо пояснений ещё и жалобу на ООО, что они неверно заполнили отчётность, просите провести камералку. Я вас уверяю - угроза налоговой проверки заставляет очень активно суетиться почти всех за редким исключением типа недействующих фирм-"заброшек". Жалобу и пояснения так же можно отправить через ЛК ФЛ, там подпись не требуется, только нужна регистрация на Госуслугах.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    надо подавать в суд на ООО за неуплату арендной платы.
    Можно заодно и на расторжение аренды.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответы.

    В личном кабинете ИФНС нет никаких сформированных справок НФДЛ, за 2013-2023 года. (Земля именно столько сдавалась в "аренду").
    Землю продали местному жителю в 2023 году через доверенность, узнав о претензиях налоговой.
    Сумма аренды ничтожна по сравнению с расходами, которые я понесу если поеду и буду решать эти проблемы.

    Не хочется проблем с ИФНС.

    Попадаю ли я(мой родственник) на налог НФДЛ от продажи земли? Прошло 5 лет, но земля "сдавалась" в аренду 10 лет, при этом не было ни одной оплаты, и тогда правило "5 лет" аннулируется, т.к земля признается "коммерческим имуществом" типо офиса. Или нет?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Вчера обнаружил в личном кабинете ИФНС" Справку о доходах и суммах налога на физ.лица КНД 1175018"
    от ООО "Ромашка". Они по данной справке - налоговый агент.

    Хотя они нам никаких сумм не перечисляли и не связывались, но видимо ИФНС им запрос тоже послали.

    В этой справке есть сумма налога 1000р исчисленная и сумма налога удержанная (1000р), но сумма перечисленная - 0рублей. Они же должны перечислить? На основании чего будут перечислять налог, если фактически не выплачивали аренду?

    Я правильно понимаю, что 3-НДФЛ мной в этом случае не сдается? Или наоборот сдается?

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что 3-НДФЛ мной в этом случае не сдается?
    не сдается. Они обязаны удерживать налог при выплате. Нет выплаты - у вас нет доходов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •