×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Налог с продажи земли после 10 лет

    Приветствую.

    В прошлом году "избавились" через продажу физ.лицу от земельного участка с обременением "аренда", земельный участок за 2000 км.
    Участок принадлежал моему сильно больному родственнику, который ходить не может, продажа была через доверенность.

    Участок земли достался ему по наследству в 2013 году, участок, как я понял, арендуется допустим "ИП Иванов ИИ". От ИП Иванова мой родственник
    не получал ни разу оплату за эту аренду, об аренде узнали в 2023 году, когда пришло письмо от налоговой, мол сдаёте в аренду - отчитывайтесь, собственно это стало причиной "избавления" от этого злополучного участка.

    На днях пришло "уведомление от налоговой", мол представьте 3-НДФЛ уже за продажу земли, которой 10 лет, заплатите налог, или представьте письменные доказательства, что вы не должны всё это подавать.

    Какие есть мысли:
    1) Если земельный участок принадлежит более 5 лет(10 лет в моём случае), то налог не платится и декларация не подаётся.
    Забить на это "уведомление" и будь что будет.
    2) Если земельный участок арендовался, о чём есть запись в ЕГРП (аренда ИП Иванов ИИ).
    Заплатить налог от кадастровой стоимости объекта, т.к продавался условно за 10 тыс., вместо 55 тыс.руб. Тем самым я подтвержу мысль налоговой, что участок сдавался, и можно еще насчитать за предыдущие 3 года НДФЛ уже за сдачу в аренду. Оплаты которой мой родственник не получал, ни разу за 10 лет.

    Спасибо заранее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Надо не забивать, а отписаться налоговой, что участок был в собственности более минимального срока владения, поэтому декларация не сдается и налог не уплачивается.
    Сдача в аренду не лишает права на неуплату налога в случае, если собственник - не ИП.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Стоит ли им присылать скан ЕГРП? По логике письма, они ждут каких-то документов от родственника.
    Указано что собственность оформлена в 2013 году, но есть обременение: "аренда"?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •