×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Баланс 0503130 строки 100 и 101

    Добрый день коллеги. Посмотрела по поиску и не нашла ответ. В строке 100 у нас отражаются неисключительные права пользования с неопределенным сроком действия (программы ЭВМ). Должны ли они быть отражены по строке 101 - долгосрочные? Баланс формируется автоматически и по этой строке самостоятельно не попадает.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Баланс формируется автоматически и по этой строке самостоятельно не попадает.
    У бюджетных и автономных еще 769 форма есть, там тоже в том числе долгосрочная задолженность фигурирует, и в балансе у бюджетных 0503730 еще строка 251 имеется.

    Ответ един, что для вас, что для бюджетных или автономных:
    Делаете инвентаризацию расчетов (в вашем случае по договорам, не по контрагентам) и там руками прописываете, какую задолженность вы полагаете долгосрочной.
    После этого автоматически заполняется и 101 у вас, и 251 у бюджетных и автономных и 769 формы.
    Одним словом, документ "Инвентаризация расчетов" делает записи в соответствующие регистры, а уж оттуда заполняются ваши формы. По вашему выражению - самостоятельно попадают.

    PS: Честно говоря, что сову об пень, что пнем об сову. Что вы запишите в регистр напрямую, что вы запишите в регистр с помощью документа "Инвентаризация", что вы запишите напрямую в строку 101 баланса - в любом случае вам эту сумму нужно
    определить самим и прописать ручками. Единственное преимущество записи в регистр - при заполнении формы баланса эта сумма будет автоматически подтягиваться из регистра в нужную строку.
    PS: PS: именно сейчас БГУ под рукой нет, поэтому рассказываю все это по памяти. Смысл один, только точные названия регистра только сказать не могу.
    В общем - "Инвентаризация расчетов" позволяет прописать сумму, как необходимую вам задолженность (или в вашем случае как права пользования) как долгосрочные и записать в регистр. Из которого (регистра) в дальнейшем автоматически заполняются нужные строки и баланса и формы 0503769 .
    Последний раз редактировалось VLDMR; 07.02.2024 в 17:00.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Доброе утро. Спасибо. Посмотрела в программе. Теперь понимаю, как по задолженности должна выходить долгосрочная задолженность. НО вопрос был не про задолженность контрагентов, а про 111 счет - права пользования нематериальными активами с неопределенным сроком полезного использования, по контрагентам никакой задолженности давно нет, есть лицензии на этом счете.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Уфф. Вы, когда принимали к учету права пользования, договор там прописали.
    Я же выше сказал - по договору, а не по контрагенту, там переключатель в документе инвентаризации имеется.
    И да, все ручками, ручками, ручками. Не через заполнить, а через добавить. Добавляете строчку в документ инвентаризация расчетов, выбираете счет 111.хх, выбираете договор, ставите сумму в графу "долгосрочная".
    В общем, не скажу точно как там заполнено, в ближайшую неделю базу посмотреть не могу, но знаю точно, что у моих бухгалтеров отчетные формы, что баланс 730, что 769, заполняются автоматически из регистра. Насчет баланса 130 ничего не скажу, а вот 730 - точно заполняется.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=VLDMR;55206313]Уфф. Вы, когда принимали к учету права пользования, договор там прописали.
    Я же выше сказал - по договору, а не по контрагенту, там переключатель в документе инвентаризации имеется.
    И да, все ручками, ручками, ручками. Не через заполнить, а через добавить. Добавляете строчку в документ инвентаризация расчетов, выбираете счет 111.хх, выбираете договор, ставите сумму в графу "долгосрочная".
    В общем, не скажу точно как там заполнено, в ближайшую неделю базу посмотреть не могу, но знаю точно, что у моих бухгалтеров отчетные формы, что баланс 730, что 769, заполняются автоматически из регистра. Насчет баланса 130 ничего не скажу, а вот 730 - точно заполняется.[/QUOE]

    Добрый день. Здорово, если это так. Видимо, будем проверять уже в следующем году. Спасибо!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •