×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ФСС проактивные выплаты

    Объясните пожалуйста про проактивные выплаты ФСС.

    Не знаю как в других городам, в Москве перешли на эту систему.

    Ничего не понятно.
    Поясните пожалуйста своими словами, что нужно делать.

    раньше мы запрашивали в ФСС больничный, они присылали, мы загружали его в 1С и на основании этого формировали реестры БЛ и выплат, которые отправляли в ФСС.

    Сейчас как? Я не понимаю, мне больничный где брать и как его загрузить в 1С?

    Что приходит из ФСС и что мне нужно отправить в ФСС, что человек получил выплаты?

    ФСС говорят, что мы про вашу 1С ничего не знаем. Поддержка говорит, мы не знаем что и как формируется и отправляется в ФСС.

    Помогите пожалуйста!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сейчас как? Я не понимаю, мне больничный где брать и как его загрузить в 1С?
    Проактивные выплаты уже давно действуют. А вот документоооборот с СФР только по СЭДО - с 1 января 2024. То есть сведения по больничным передаются не через реестры, а только на запрос от СФР
    При открытии больничного в 1с или к другому вашему оператору ТКС от СФР приходит сообщение об открытии больничного. Потом о закрытии. Можете оплачивать 3 дня больничных. Если нужен заработок от других работодателей, то подаете в СФР запрос данных о среднем заработке.
    Если у СФР возникнут вопросы по больничному, то он пришлет входящий запрос для расчета пособий, на который вы обязаны ответить в течении 3 рабочих дней.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Если я правильно понимаю...надеюсь, кто-то подтвердит. Можно не загружать б/л прямо в 1С. Запрос приходит по ТКС. Там же ( в ЛК ТКС) можно заполнить необходимые сведения вручную, у них есть этот шаблон, и отправить в ФСС. А в 1С рассчитать б/л "по-прежнему". Если немного б/л, то вполне рабочий вариант.
    А чтобы загружать напрямую б/л в 1С и оттуда же отправлять в ФСС, там какая-то другая история. Нужно сначала подключить направленный обмен с ФСС и озаботиться нужными для этого ЭЦП и настройками в 1С. Надеюсь, здесь кто-нибудь объяснит это подробно. На форумах 1С много вопросов по косякам таких обменов, видимо, не все так просто.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    А в чем смысл не загружать в 1с и заполнять что-то вручную?
    Настроили СЭДО в 1с, без посредника в виде оператора. Больничный приходит туда, сразу и в учете проводится, вообще ничего делать не надо. Так же запросы из ФСС приходят. Только проверить и послать ответ.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нужно сначала подключить направленный обмен с ФСС и озаботиться нужными для этого ЭЦП и настройками в 1С.
    Я не помню, как это сделала, а значит это было не сложно))) И ЭЦП та же, то и для отчетов
    Основной косяк, с которым сталкивалась в последнее время - ФСС висит, а потому прием/отправка лучше всего в ночное время.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Проактивные выплаты уже давно действуют. А вот документоооборот с СФР только по СЭДО - с 1 января 2024. То есть сведения по больничным передаются не через реестры, а только на запрос от СФР
    При открытии больничного в 1с или к другому вашему оператору ТКС от СФР приходит сообщение об открытии больничного. Потом о закрытии. Можете оплачивать 3 дня больничных. Если нужен заработок от других работодателей, то подаете в СФР запрос данных о среднем заработке.
    Если у СФР возникнут вопросы по больничному, то он пришлет входящий запрос для расчета пособий, на который вы обязаны ответить в течении 3 рабочих дней.
    Спасибо за ответ. Но все равно не понятно.

    Проактивные давно, да. Но в прошлом году я делала как раньше, отправляла запрос в ФСС, они присылали больничный, я его загружала в 1С, потом формировала реестры и отправляла в ФСС. Вручную ничего не заполняла.
    В этом году реестр не нужно отправлять. А что нужно?
    По СЭДО из 1С не выгружается файл, только если астрал можно настроить напрямую, а у нас сбис и такском, нужно выгружать файл.

    Вообще не могу понять, как все это оформлять теперь. Больничный у сотрудника закрыт. Из СФР ничего не приходило. Что конкретно мне нужно делать?

    Второй вариант: из СФР пришло сообщение об открытии БЛ, мне что дальше делать?


    Спасибо!

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А в чем смысл не загружать в 1с и заполнять что-то вручную?
    Настроили СЭДО в 1с, без посредника в виде оператора. Больничный приходит туда, сразу и в учете проводится, вообще ничего делать не надо. Так же запросы из ФСС приходят. Только проверить и послать ответ.

    Я не помню, как это сделала, а значит это было не сложно))) И ЭЦП та же, то и для отчетов
    Основной косяк, с которым сталкивалась в последнее время - ФСС висит, а потому прием/отправка лучше всего в ночное время.

    У вас астрал?

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У вас астрал?
    Нет, отчетность через СБИС сдаем

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Нет, отчетность через СБИС сдаем
    А как вы настраивали в 1С напрямую?

    Я не совсем понимаю этот механизм. Нужно чтобы на другой стороне нас видели и понимали. Собственное через оператора проходит настройка.
    Если настраивать напрямую через 1С нужно, чтобы сторона приема была задействована в настройках. Как мы со своей стороны настроим?
    Через астрал я еще понимаю, там из 1С отчеты уходят напрямую.

    Сбис такском контур - это то же СЭДО. Почему я через них не могу осуществлять взаимодействие с СФР по больничным?

    Я не понимаю сам порядок действий, когда не нужно отправлять реестры в ФСС. Что мы получаем из ФСС и что отправляем?



    Спасибо за помощь!

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как вы настраивали в 1С напрямую?
    В настройках регламентной отчетности есть про подключение к СФР. Без оператора. Найдите инструкцию на сайте ИТС

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сбис такском контур - это то же СЭДО. Почему я через них не могу осуществлять взаимодействие с СФР по больничным?
    Почему не можете - можете. Просто определитесь где вам удобно. Там и работайте с СЭДО.
    Но из практики. Была фирма на обслуживании. Отчеты сдавали через СБИС. Больничные - то же. Настроила СЭДО в 1с БП. Потом больничные приходили то в СБИС, то в 1с. На данный момент не могу сказать как все работает. Уже не работаю с данной фирмой.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Почему не можете - можете. Просто определитесь где вам удобно. Там и работайте с СЭДО.
    Но из практики. Была фирма на обслуживании. Отчеты сдавали через СБИС. Больничные - то же. Настроила СЭДО в 1с БП. Потом больничные приходили то в СБИС, то в 1с. На данный момент не могу сказать как все работает. Уже не работаю с данной фирмой.
    Я не пойму порядок действий. Работаем через сбис и такском.

    Реестры сейчас не отравляем. Ок.
    Больничные в сбис и такском приходят? Выгружать их в 1С? А дальше?
    Мне же в 1С по любому нужно больничный занесте. Т.е. он приходит в сбис/таксом? Запрашивать не нужно?

    Я не могу понять, раньше я запрашивали через сбис/такском по номеру ЭБЛ, приходил БЛ, я его загружала в 1С, далее делала на основании БЛ реестры, выгружала их в СБис и отправляла.
    Сейчас в порядке действий что изменилось?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    У меня по сбису порядок такой: от ФСС приходит сообщение об открытии бл. далее о продолжении или закрытии. Распечатываю, провожу в 1С и жду запрос из ФСС по сбису. захожу в запрос. смотрю что там у них. (стаж, средняя з/пл) если нужно подправляю (у них сейчас еще нет 4 квартала данных о з/пл) и отправляю. все.
    по Контуру. там также, но еще они все свои действия присылают в сообщении (получено,рассмотрено,выплачено) У нас немного больничных, тук 10-20 за год.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Можно тоже самое делать в личном кабинете СФР, если у Вас есть ЭЦП. Там отображаются БЛ и так же запросы, которые вы редактируете и отправляете, там же в личном кабинете. У меня настроена 1С, БЛ там появился, но запрос не появился, он пришел к оператору(Бухсофт), а я зашла в личный Кабинет СФР и там все заполнила.
    Настройка в 1с-8.3/регламентные отчеты/настройки/Настройки обмена с контролирующими органами/СФР(бывший ФСС) -проваливаетесь и там надо указывать пути к сертрификатам СФР(СЭДО) и к вашему сертификату. Сертификат СФР надо заранее скачать на компьютер. Откуда скачать, я брала на сайте its.1c, ссылку не дает клерк вставить. Поищите в интернете где скачать сертификаты СФР для СЭДО.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня по сбису порядок такой: от ФСС приходит сообщение об открытии бл. далее о продолжении или закрытии. Распечатываю, провожу в 1С и жду запрос из ФСС по сбису. захожу в запрос. смотрю что там у них. (стаж, средняя з/пл) если нужно подправляю (у них сейчас еще нет 4 квартала данных о з/пл) и отправляю. все.
    по Контуру. там также, но еще они все свои действия присылают в сообщении (получено,рассмотрено,выплачено) У нас немного больничных, тук 10-20 за год.
    Большое спасибо за ответ!

    Т.е. от ФСС приходит больничный (запрашивать не нужно, как раньше)
    БЛ выгружаем в 1С. У меня в СБИСе не выгружался, помню разбирались с поддержкой. В Такскоме выгрузился.
    Потом ждем запрос от ФСС по этому больничному? Дозаполняем этот запрос и отправляем его.

    Т.е. изменения следующие: запрос на БЛ в ФСС не отправляем, ФСС сам присылает БЛ. Реестры не отправляем, вместо этого ждем запрос и его дозаполняем и его же отправляем.



    Правильно?


    Спасибо!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    запрос на БЛ в ФСС не отправляем, ФСС сам присылает БЛ.
    Не всегда срабатывает. Когда вы знаете, что больничный есть, но нет данных из СФР, то принудительно отправляете запрос.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Не всегда срабатывает. Когда вы знаете, что больничный есть, но нет данных из СФР, то принудительно отправляете запрос.
    Большое спасибо за ответ!

    Т.е. тут можно как раньше. Отправляем запрос, получаем больничный, загружаем в программу. Реестры в ФСС не отправляем. Но никак не въеду, какие действия еще нужно провести, чтобы человек получил выплаты. Больничный получила, в программу загрузила, а дальше что?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но никак не въеду, какие действия еще нужно провести, чтобы человек получил выплаты.
    Больше ни какие. СФР сам оплачивает. Если будут вопросы СФР пришлет запрос.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Больше ни какие. СФР сам оплачивает. Если будут вопросы СФР пришлет запрос.
    А как ж данные, мы отравляли реестры, там стаж, реквизиты. Может номер карты изменился.
    Получается, что ФСС присылает нам больничный, а мы ничего не делаем, кроме как у себя в учете проводим этот больничный.?



    Спасибо!

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ФСС присылает нам больничный, а мы ничего не делаем, кроме как у себя в учете проводим этот больничный.?
    Нет. Кроме больничного, приходят еще запрос для расчета пособия
    На него надо ответить, как раз и указав всё необходимое

  20. #20
    Аноним
    Гость
    подскажите, пожалуйста, а какой брать заработок для расчёта среднего?
    программы (и 1С, и СБИС) ставят выплаты в средний заработок только с кодом 20 (свыше МРОТ)
    а с кодом 01 (в пределах МРОТ) почему-то не ставят
    как должно быть?

  21. #21
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может номер карты изменился.
    Для этого есть Сведения о застрахованных лицах, которые как в позапрошлом году в ФСС отправляли, так и продолжаем отправлять в Фонд при изменении данных - приём/увольнение/банковские реквизиты/паспорт/адрес.

  22. #22
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как должно быть?
    Должен быть заработок полностью, поскольку обе части заработка облагаются СВ, пусть и в разном размере.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •