×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Аноним
    Гость

    НДС и ЗП сотрудников производства

    Добрый день.
    В себестоимость продукции входит зарплата администрации и гендир вбил себе в голову, что если он сократит штат сотрудников, не участвующих в производстве, то этим он уменьшит НДС. Т.е продавая свою продукцию с НДС, в себестоимости которой сидит ЗП сотрудников, мы типа увеличиваем этот НДС. Все наши доводы, что уменьшить НДС мы сможем либо увеличив входящий НДС, либо уменьшив исходящий не работают. Как ему объяснить, что он не прав.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Составьте две таблички с расчетом налогов, одна мне много зп, вторая где мало
    Но может, он просто хочет сократить штат

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В себестоимость продукции входит зарплата администрации
    Справедливо. Правильно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    гендир вбил себе в голову, что если он сократит штат сотрудников, не участвующих в производстве,
    Ну, если при этом цена реализации будет снижена на те съекономленные деньги от сокращения штата, то конечно же
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то этим он уменьшит НДС.
    В критическом случае, при полном разгоне штата и раздаче своей продукции бесплатно, НДС будет ноль! (если тут не вмешаются те положения, что надо бы его исчислять из обычной рыночной цены)

    Ну, это если без табличек
    А он чего хотел?? Затраты снизить, а продавать по прежней цене?? Так что ли?
    Тогда нормальный такой вывод сразу получается: НДС останется прежним, только плюс налог на Прибыль увеличится!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    объяснить, что он не прав
    хоть стой хоть падай(( поддерживаю все высказывания (чего только не встретишщь на форуме! обожаю)
    Я бы добавила в объяснение Из СПС: НДС (налог на добавленную стоимость) - это федеральный косвенный налог, которым облагается добавленная стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав.

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Я бы добавила в объяснение Из СПС: НДС (налог на добавленную стоимость) - это федеральный косвенный налог, которым облагается добавленная стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав.
    не, я , думаю, что это лучше не говорить ))))
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    хоть стой хоть падай(( поддерживаю все высказывания (чего только не встретишщь на форуме! обожаю)
    Я бы добавила в объяснение Из СПС: НДС (налог на добавленную стоимость) - это федеральный косвенный налог, которым облагается добавленная стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав.
    Вам смешно, а гендир обвиняет бухгалтерию в том, что не предупредили, что мы сами себе увеличиваем НДС принимая в штат всяких там маркетологов, бухгалтеров и экономистов. Он уверен, что нашел гениальный способ уменьшения НДС. по правде сказать он у нашего производственного предприятия громадный.

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мы сами себе увеличиваем НДС принимая в штат всяких там маркетологов, бухгалтеров и экономистов.
    ... а так же сумасбродных ген директоров, у которых ни ума, ни фантазии, даже элементарно на представлении ребёнка при перекладывании и добавлении яблок из корзины в корзину.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Он уверен, что нашел гениальный способ уменьшения НДС. по правде сказать он у нашего производственного предприятия громадный.
    уменьшайте прибыль и работайте побольше с поставщиками и подрядчиками плательщиками НДСа. Вот и вся премудрость.
    А он небось всё по ИП-шкам лазиет, да по шабашникам с ДГПХ ?

    Как-то он завернул у Вас.... Прямо от удивления и рот разинуть можно....
    Про Прибыль и отсутствие денег - обычное дело.
    Разговоры про большой ФОТ, большие НДФЛ и СВ - это я слышал. Но темы про уменьшить штат для сокращения НДСа - такое вижу первый раз и только сегодня! Ну надо же было связь найти! Сразу и не додумаешься логической цепи как до такого дойти
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Объясните директору, что НДС с продаж = Сумма(Цена*Количество) / 6 и никак не зависит от зарплаты бухгалтера.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Логика директора такая. Деньги приходят с НДС (доходы), деньги уходят с НДС (расходы). Если эти суммы примерно одинаковы, НДС=0. Чем больше денег уплачено без НДС (зарплата), тем больше НДС.

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Чем больше денег уплачено без НДС (зарплата), тем больше НДС.
    справедливо. Ну так цена товара будет уменьшаться при сокращении зарплаты? Или он выручку хочет оставить такой, какая была?
    или он хочет зарплату уменьшить, выручку оставить прежней и НДС не платить?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    справедливо. Ну так цена товара будет уменьшаться при сокращении зарплаты? Или он выручку хочет оставить такой, какая была?
    или он хочет зарплату уменьшить, выручку оставить прежней и НДС не платить?
    очень трудно объяснить почему так не работает. Наверное выручку оставить прежней и НДС не платить.

  12. #12
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мы сами себе увеличиваем НДС принимая в штат всяких там маркетологов, бухгалтеров и экономистов.
    Пусть увольняет штатников и перекладывает эти обязанности на сторонние организации-плательщиков НДС. Заплатить им придётся раза в два (200%) больше - фигня, зато НДС (который всего лишь 20%) будет меньше! Ну и что, что себестоимость вырастет, зато и прибыль уменьшится.

    Читала где-то, что если среди обычных людей процент психически нездоровых людей составляет порядка 7%, то среди руководителей разных рангов это уже 21%, т.е. в 3 раза больше. И, когда встречаешься по жизни с подобными экземплярами, начинаешь верить, что это так и есть...

  13. #13
    Другой Аноним
    Гость
    А разве не проще (и правильнее) зарплату административного персонала, не участвующего в производственном процессе, учитывать на 26 счете как управленческие расходы и закрывать соответственно на 90.08.

  14. #14
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Другой Аноним, правильнее. Но на "итого к уплате НДС" это не повлияет

  15. #15
    Другой Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Другой Аноним, правильнее. Но на "итого к уплате НДС" это не повлияет
    Ну как минимум, директор убедится, что зарплата управленцев на НДС не влияет.

  16. #16
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Читала где-то, что если среди обычных людей процент психически нездоровых людей составляет порядка 7%, то среди руководителей разных рангов это уже 21%, т.е. в 3 раза больше. И, когда встречаешься по жизни с подобными экземплярами, начинаешь верить, что это так и есть...
    классика чо
    И я не знаю каков процент
    Сумасшедших на данный час
    Но если верить глазам и ушам
    Больше в несколько раз
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  17. #17
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Другой Аноним Посмотреть сообщение
    А разве не проще (и правильнее) зарплату административного персонала, не участвующего в производственном процессе,
    Это кто это сказал, что административный персонал в производственном процессе не участвует? А чем же они занимаются тогда?

    Цитата Сообщение от Другой Аноним Посмотреть сообщение
    учитывать на 26 счете как управленческие расходы
    ну, затраты и собираются на 26-м счёте.

    Цитата Сообщение от Другой Аноним Посмотреть сообщение
    и закрывать соответственно на 90.08.
    ЗАЧЕМ ??
    Как-то до сего дня было принято затраты собранные на 25 - 26 счетах распределять на себестоимость производимой продукции...
    Цитата Сообщение от Другой Аноним Посмотреть сообщение
    зарплату административного персонала, не участвующего в производственном процессе, учитывать на 26 счете как управленческие расходы и закрывать соответственно на 90.08.
    Не, ну если этот административный персонал такой, что.... чисто так... одно наззвание, то относить можно сразу на прямые убытки. Тогда там и 26-м счётом не пахнет вовсе.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  18. #18
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Другой Аноним Посмотреть сообщение
    Ну как минимум, директор убедится, что зарплата управленцев на НДС не влияет.
    тогда - тем более убытки!
    Директор лишний раз убедится, что никакого отношения к производству, да и вообще к деятельности предприятия, он вовсе не имеет.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ЗАЧЕМ ??
    Как-то до сего дня было принято затраты собранные на 25 - 26 счетах распределять на себестоимость производимой продукции...
    Управленческие расходы не принято

    ФСБУ 5/2019
    18. В себестоимость приобретаемых (создаваемых) запасов не включаются:
    б) управленческие расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением (созданием) запасов;

  20. #20
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    ФСБУ 5/2019
    18. В себестоимость приобретаемых (создаваемых) запасов не включаются:
    б) управленческие расходы,
    упс... пропустил как-то - в бюджет занесла нечистая.
    Почитал... сказать что сильно удивлён - это ничего не сказать.

    Какой дибил до этого додумался?? Они там реально ВСЁ с ног на голову перевернули? Произодительность повышают?
    я тут долго смотрел на это место в ФСБУ.... Нет, в моих представлениях это даже не укладывается! Как так можно? Руководитель с себестоимостью продукции не связан....
    Не.... у Силуанова не зря череп деформированный
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Какой дибил до этого додумался?? Они там реально ВСЁ с ног на голову перевернули? Произодительность повышают?
    я тут долго смотрел на это место в ФСБУ.... Нет, в моих представлениях это даже не укладывается! Как так можно?
    вы ничего не понимаете - это же так удобно рапортовать: валовый доход растет, себестоимость снижается, а расходы на управленцев как будто бы и ничего не значат, потому что учитыаются где-то отдельно.
    Знаю истории, когда и транспортные расходы на закупку комплектующих не хотят учитывать в себестоимости.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Причины разные, еще и НЗП существенно снижается (растет) в зависимости о перечня статей расходов, включаемых в затраты производства. Иногда так извратятся, что все расходы отразят в управленческих. Встречала совсем несуразные решения

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2022
    Сообщений
    1
    Пусть себя в первую очередь сократит

  24. #24
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    меня тут торкнуло по этому "новшеству"...
    Это что, получается, в себестоимости продукции теперь не может быть накладных расходов? Так получается?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    упс... пропустил как-то - в бюджет занесла нечистая.
    Почитал... сказать что сильно удивлён - это ничего не сказать.

    Какой дибил до этого додумался?? Они там реально ВСЁ с ног на голову перевернули? Произодительность повышают?
    я тут долго смотрел на это место в ФСБУ.... Нет, в моих представлениях это даже не укладывается! Как так можно? Руководитель с себестоимостью продукции не связан....
    Не.... у Силуанова не зря череп деформированный
    Просто не навязывают совершенно никому не нужную дерьмовую работу по распределению управленческих расходов на единицу приобретаемых запасов.
    Нормальный рациональный подход.

    К слову, этот порядок уже был тогда, когда Силуанов ещё не родился.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #26
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Просто не навязывают совершенно никому не нужную дерьмовую работу по распределению управленческих расходов на единицу приобретаемых запасов.
    а там речь не только о приобретаемых, но и о производимых !

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Нормальный рациональный подход.
    Ничего в этом нормального нет.

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    К слову, этот порядок уже был тогда, когда Силуанов ещё не родился.
    Я до точности теперь уже не помню... Кажется, до этого ФСБУ было определено, что имелся выбор, каким методом распределяются все обще-производственных и -хозяйственные, или куда-то уводятся...
    Преимущественно, естественно, распределялились. И в институте говорили про распределение...
    А Вы мне говорите, что такой порядок был ещё до 60-го года.
    Не было такого! По крайней мере со средины 90-х и до середины 00-х
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  27. #27
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Это что, получается, в себестоимости продукции теперь не может быть накладных расходов?
    О каких конкретно накладных речь?
    Честно говоря, не понимаю в чем вы видите проблему. Управленческие (общехозяйственные) расходы они просто есть, от наличия/отсутствия производства никак не зависят, поэтому их вполне логично всегда относить прямо на расходы

  28. #28
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    О каких конкретно накладных речь?
    ну как о каких ? о всех тех, что завсегда собирались на 25 и 26 счетах.

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не понимаю в чем вы видите проблему.
    Да нет никаких проблем! Просто для меня сие это просто дикость. Вот и всё. Причём, если ранее порядок распределения определялся на предприятии... То из того как написано - получается, что категорически нет: нельзя распределять!

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Управленческие (общехозяйственные) расходы они просто есть, от наличия/отсутствия производства никак не зависят,
    ну, здесь нельзя сказать что прямо абсолютно не зависят: некоторая зависимость всё равно имеется. Скажем так - ПОЧТИ не зависят.

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    поэтому их вполне логично всегда относить прямо на расходы
    Для меня - не логично. Меня и учили распределять. И на всех предприятиях мы всегда распределяли на себестоимость производимой продукции. Хоть и было это совсем не легко и требовало громаднейшего труда только одно это распределение.
    Ибо в те времена всё было в ручную, перечень готовой продукции позиций под 50-70, и это не просто столбик с отдельными равнозначными, а половина из них одна в другую в процессе производства переходит, и если общехозяйственные - разделятся на всех, то общепроизводственных было несколько "субсчетов" , которые уже относились на определённые группы готовых продукций.
    А Вы мне - "как же красиво, если всё что прямо прямо не относится - уводи кудой-то "налево" "

    Да уж действительно - зря не на прямые убытки!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  29. #29
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Меня и учили распределять. И на всех предприятиях мы всегда распределяли на себестоимость производимой продукции. Хоть и было это совсем не легко и требовало громаднейшего труда только одно это распределение.
    Это и называется "бредовая работа"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  30. #30
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Это и называется "бредовая работа"
    да можно в принципе и ничего не делать!
    по сути на всё про всё достаточно двух счетов и одной проводки: Дт 84 Кт 51.
    Достаточно
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •