×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189

    Можно ли предусмотреть в договоре оплату за неучтенную, но оказанную услугу?

    Привет всем!
    Есть оборудование контрагента (связь), который размещает его на нашей территории и ничего не платит за аренду уже много лет.
    У данного контрагента 8 точек оборудования. Но заключить договор он может только за 4 точки, в силу жадности, либо других причин ( типа "денег нет", "Москва не согласовала бюджет" и т.п.. Остальное, мол, потом включим... когда-нибудь.
    Но и ежу понятно, что допник на дополнительные 4 точки он потом не заключит, т.к. договор -то заключаем еле-еле. Он и сейчас-то не хочет заключаться и кормит завтраками. И мы будем долго бегать за ним. А договор заключить надо хотя бы на 4 точки, чтоб уже получать хоть какие-то деньги за аренду и потом было легче в суде взыскать.

    Как прописать в договоре условие, что в случае обнаружения неучтенного оборудования, за него положена оплата и начисление пени по условиям договора и с момента его действия, но без оформления дополнительного соглашения? Такое вообще возможно?
    Как это технически должно происходить? Мы направляем им акт обнаруженного неучтенного оборудования и новую редакцию приложения договора с новой стоимостью и перечня оборудования? Но ведь без их подписи оно не будет считаться действующим. Каким образом это осуществить лучше и проще? Надо прописать это так, чтоб потом суд это принял, когда будет взыскивать эту неучтенку.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Есть оборудование контрагента (связь), который размещает его на нашей территории и ничего не платит за аренду уже много лет.
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Как это технически должно происходить?
    Если отношения оформлены договором аренды - то прямая дорога в суд взыскивать долги и расторгать сам договор.
    Если отношения не оформлены или обнаружено оборудование установленное вне договора, то ... либо принимаем действия для пресечения нарушения своих прав по ст. 14 ГК (мероприятия по принуждению: отключить электроэнергию, заблокировать доступ персоналу, демонтировать постороннее оборудование), либо терпеть и мечтать, что когда то вам заплатят, будучи уверенные, при этом, что вас кинут.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Если отношения оформлены договором аренды - то прямая дорога в суд взыскивать долги и расторгать сам договор.
    Если отношения не оформлены или обнаружено оборудование установленное вне договора, то ... либо принимаем действия для пресечения нарушения своих прав по ст. 14 ГК (мероприятия по принуждению: отключить электроэнергию, заблокировать доступ персоналу, демонтировать постороннее оборудование), либо терпеть и мечтать, что когда то вам заплатят, будучи уверенные, при этом, что вас кинут.
    Договора пока нет, только сейчас заключаемся.
    Это все понятно. Но взыскать деньги по договору и без договора - немного разные вещи. Второе всегда сложнее.
    Поэтому хотел заранее соломки подстелить, и прописать пункт в договоре, что мол, "Обязательства по оплате за неучтенное бездоговорное оборудование возлагаются на Заказчика, согласно условиям действующего договора, как за учтенное оборудование. Подписание доп. соглашения при этом не требуется". Реальна ли такая конструкция?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    У кого-то видела решение этой ситуации через штрафные санкции. "Если найдем неучтенное, то платите столько-то рублей или оборудование становится нашим"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Поэтому хотел заранее соломки подстелить, и прописать пункт в договоре, что мол, "Обязательства по оплате за неучтенное бездоговорное оборудование возлагаются на Заказчика, согласно условиям действующего договора, как за учтенное оборудование. Подписание доп. соглашения при этом не требуется". Реальна ли такая конструкция?
    Пищите все что считаете нужным. Все вплоть до: при обнаружением арендодателем оборудования арендатора, либо третьего лица, размещенное, но непоименованное в настоящем договоре, данное оборудование подлежит демонтажу и утилизации силами самого арендатора, при этом арендатор обязан компенсировать расходы арендатора по демонтажу и утилизации незаконно установленного оборудования на сновании выставленного арендатором счета.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Пищите все что считаете нужным. Все вплоть до: при обнаружением арендодателем оборудования арендатора, либо третьего лица, размещенное, но непоименованное в настоящем договоре, данное оборудование подлежит демонтажу и утилизации силами самого арендатора, при этом арендатор обязан компенсировать расходы арендатора по демонтажу и утилизации незаконно установленного оборудования на сновании выставленного арендатором счета.
    Спасибо! Этот пункт договора у меня есть. Бездоговорное оборудование демонтируется в течение 60 дней, если за него не поступает оплата. Но по факту же с демонтажом все будет не так просто. Попугать я их, конечно, могу. Но это связь (126 ФЗ). Они могут и в суд подать и предъявить упущенную выгоду, тк при отключении оборудования их клиенты потеряют доступ в инет. Кстати, они своих клиентов за долг хотя бы 1 руб. сразу отключают )
    Я же хочу рассмотреть такую интересную конструкцию, чтоб автоматом внести в действующий договор неучтенное оборудование при заключении, без доп. соглашений. На основании, скажем, "Акта неучтенного оборудования", направленного заказчику. А дальше направить такой акт и подать в суд и взыскать долг по договору, к примеру.
    А если так не сделать, придется взыскивать уже необоснованное обогащение в суде за эти неучтенные 4 точки. А это уже другое, более сложное процессуально дело. Там еще надо доказать, что эти 4 точки фактически там были с момента, за которое взыскиваешь необоснованное. Дальше они заявят экспертизу на "необоснованную" цену, и эксперт им цену посчитает по минимуму от рынка. Обычная суд. практика для них. Я для их команды юристов просто мелкая рыбешка в этом плане.
    Последний раз редактировалось Бумеранг; 02.02.2024 в 11:12.

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Но это связь (126 ФЗ). Они могут и в суд подать и предъявить упущенную выгоду, тк при отключении оборудования их клиенты потеряют доступ в инет.
    Но это же они несанкционированно установили свое оборудование. Их проблемы

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Но это же они несанкционированно установили свое оборудование. Их проблемы
    Это все так. Но неизвестно, чью сторону примет суд. Мне проще взять за это оборудование деньги, чем бодаться с ними.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Но это связь (126 ФЗ). Они могут и в суд подать и предъявить упущенную выгоду, тк при отключении оборудования их клиенты потеряют доступ в инет.
    п.3 ст.6 126-ФЗ говорит о другом: что использование чужого имущества для размещения оператором связи своего оборудование - только по договору и только за деньги. Нормы про безвозмездное пользование чужим имуществом законом не предусмотрено.
    Или у вас какой-то другой Закон о связи?

    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Я же хочу рассмотреть такую интересную конструкцию, чтоб автоматом внести в действующий договор неучтенное оборудование при заключении, без доп. соглашений.
    Ага. Собственник объекта (территории) умывает руки, занимает позицию я ничего не знаю, моя хата с краю, на фиг ему выполнять установленные требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий).
    Право дело, у вас какие то свои законы и требования.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    п.3 ст.6 126-ФЗ говорит о другом:
    говорить он может много чего, но есть судебная практика.
    Однако, как уже говорил, моя задача подстраховаться договором. Мне нужна помощь в формулировке конкретного предложения. Все остальное это уже лирика.

    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Ага. Собственник объекта (территории) умывает руки, занимает позицию я ничего не знаю, моя хата с краю, на фиг ему выполнять установленные требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий).
    Понесло вас куда-то не в ту степь. Причем здесь террроризм?
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Право дело, у вас какие то свои законы и требования.
    Это вы о чем опять? Вроде, был задан конкретный вопрос. Но начались какие-то философские воззрения и придумки, притягивания за уши несуществующих историй.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Бумеранг Посмотреть сообщение
    Понесло вас куда-то не в ту степь. Причем здесь террроризм?
    Во-во! Вы смотрите узко на свою проблему и видите только деньги. А посмотреть в сторону других законодательных актов, которые регулируют ваши отношения с арендатором по смежным сферам права - это "понесло не в ту степь"!
    Собственник отвечает за антитеррористическую защищенность своей территории, объекта, инфраструктуры жизнь и здоровья людей. Это не про охрану труда, а про отсутствие несанкционированного доступа и нахождения имущества третьих лиц на подведомственном собственнику объекте, включая взрывоопасные и прочие запрещенные к обороту вещества.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Вы смотрите узко на свою проблему и видите только деньги.
    Да. Другие аспекты мне менее интересны. Я просил совета именно с этой точки зрения. Терроризм - это уже другое, до него пока не дошли.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •