×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Счет 94? Брак, полученный от поставщика и не вернули

    Добрый день.
    Приобрели у китайского производителя материалы (мы его доводим до "кондиции" и продаем, Д.10 К60, далее Д43 К10, и Д90 К43). При вскрытии тары и проверке был обнаружен брак поставщика. Актами завизировали. Китайская сторона с браком согласилась, мы им за поставку оплатили сумму, уменьшенную на бракованный товар. Бракованный товар отнесла на счет 94 (Д 94 К10). Верно ли? Ведь 28 счет используется при производственном браке.
    Товар не вернули, он так и болтается на счете 94. Счет не количественный. Оставить там? Списать на производство считаю не верным, на 91 счет? А если придется возвращать? (это заморачиваться с международным отправлением).
    Как учитывать этот брак?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Либо оставить его на 10, и пусть болтается.

  3. #3
    Аноним, давайте разберемся:
    -оплатили сумму, уменьшенную на бракованный товар. Не вернули, т.е, на складе "лежит" товар поставщика. До тех пор, пока его не вернули Вы отвечаете за сохранность
    - считаю, что сч. 10 верно, а вот относить на 94 я бы не стала (**). Получается, что возникает хранение товара,не принятого Вами (покупателем) по договору поставки. В любом случае, сделайте сч. 10/ субконто и перенесите туда сумму (до выяснения всех обстоятельств). Если ничего не выяснится, то спишите через три года.

    ** Недостачи отражают на счете 94: по дебету - сумму потерь, по кредиту - списание потерь на расходы. На 31 декабря счет 94 нужно закрыть, сальдо по счету 94 быть не должно.
    У вас нет ни потерь, ни недостачи

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Благодарю, Татьяна.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •