×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,762

    СОУТ для личного автомобиля

    Скажите, пожалуйста, если водитель по ТД работает на личном автомобиле с выплатой ему компенсации за его использование, СОУТ же не надо проводить?
    С уважением. Елена
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Елена_N, в общем то я не знаю. Стало интересно, выкладываю мнение из СПС (хотя и по ИП):
    "Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018
    Вопрос: Я ИП, занимаюсь грузоперевозками на личном легковом автомобиле, наемных рабочих нет. Должен ли я проходить специальную оценку условий труда? Ответ: Если в описанной вами ситуации трудовых отношений не возникает, то проведения специальной оценки условий труда в таком случае не требуется. В любом случае за дополнительными разъяснениями по данному вопросу вам следует обратиться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. 
    Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах (ч. 2 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона N 426-ФЗ).В соответствии с п. 5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 324 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по труду и занятости" данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.В соответствии с п. 1 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда, пенсионного обеспечения, включая негосударственное пенсионное обеспечение, социального страхования (за исключением обязательного медицинского страхования), условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости населения и безработицы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы (за исключением вопросов оплаты труда), социальной защиты населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей, граждан пожилого возраста и ветеранов, граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, социального обслуживания населения, оказания протезно-ортопедической помощи, реабилитации инвалидов, проведения медико-социальной экспертизы, а также по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    если водитель по ТД работает на личном автомобиле с выплатой ему компенсации за его использование, СОУТ же не надо проводить?
    мое мнение- надо, потому что его должность называется "водитель" и у него рабочее место - автомобиль.
    а авто, принадлежащее организации или арендованное, думаю неважно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,762
    olga-osina, а если это не аренда, а выплата компенсации за использование личного автомобиля?
    Татьяна-Васильевна, трудове отношения как раз возникают, водитель - наемный работник, вот только авто его собственное, с выплатой компенсации за использование. Имеет же право ИП заключить такой трудовой договор?

    Спасибо за ваши мнения!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    Смотрите, у сотрудника должно быть аттестованное рабочее место. В вашем случае это место где?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,762
    olga-osina, то есть только для того, чтобы было аттестованное рабочее место, нужно с ним заключить договор аренды автомобиля? А если этого нет, то тогда только по ГПД?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    olga-osina, то есть только для того, чтобы было аттестованное рабочее место, нужно с ним заключить договор аренды автомобиля? А если этого нет, то тогда только по ГПД?
    нууу, я по охране труда не спец ни разу.

    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    А если этого нет, то тогда только по ГПД?
    если уж прям не хотите делать соут, то по договору гпх я бы платила травматизм. поясняю - уверена, что ваш договор гпх будет содержать признаки трудовых отношений и работа водителя травмоопасная, я бы платила взносы по травматизму.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,762
    olga-osina, Спасибо еще раз. При поиске всемирный разум прямого запрета на прием водителя без авто на балансе не выдал. По трудовому договору травматизм и так будет платиться. Озвучу инфу начальству(очень хочет платить компенсацию за использование личного автомобиля) с возможными штрафами за отсутствие СОУТ, пусть решают.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    При поиске всемирный разум прямого запрета на прием водителя без авто на балансе не выдал.
    +1

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •