×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вычеты за декабрь по НДФЛ при выплате ЗП концом декабря

    Доброго времени суток!
    Ситуация такая. Заработная плата за декабрь была выплачена 28.12.23г. Авансов за декабрь в течение месяца не было. Налог исчислен и оплачен 28.12.23, уведомление подано 29 декабря. Сейчас обнаружила ошибку в 1с 8ке, снизу поле "планируемая дата выплаты зарплаты" стояла по привычки 10-ым числом следующего месяца, т.е. 10.01.24г. (обычно мы платим зп 10го числа след месяца и авансы 25го числа текущего) В итоге при начислении программа у меня посчитала всем сотрудникам с детьми вычеты за декабрь. Если я меняю планируемую дату выплаты на ту как она и была выплачена концом декабря (28.12.23), а не январем, то у меня НЕ предоставляются никому вычеты в декабре. Думаю как это все теперь ляжет в 6-НДФЛ. по справкам 2-НДФЛ вроде все выглядет нормально, например у сотрудника 1 ребенок, предоставлено 16800 вычетов за год (12*1400). я не пойму, почему если бы я верно указала дату выплаты декабрем, то программа убирает таким сотрудникам вычеты и дает их только за 11 месяцев (без декабря)? База до 350 000. Почему 1с считает что за декабрь таким сотрудникам уже не положен вычет при выплате зарплаты декабрем? и почему переносит эти вычеты в январь след.года со знаком минус?
    подскажите, мне нужно реально сделать перерасчет по всем, опять же каковы последствия ведь зп уже выплачена и налог оплачен. Или у меня все верно? как это отразится в 6-НДФЛ не знаю, еще не делала.. но уже понимаю что и там возникнут проблемы
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость

    жду помощи

    никто так и не ответит мне(

  3. #3
    Новогодний_бухгалтер
    Гость
    а дата начисления зп стоит 31.12.2023? или 28.12.2023
    возможно программа может исходить из того, что на дату 28.12.2023 еще не весь календарный месяц декабрь прошел и поэтому вычет за декабрь не дает.
    а на дату 31.12.2023 месяц будет полным

  4. #4
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему 1с считает что за декабрь таким сотрудникам уже не положен вычет при выплате зарплаты декабрем?
    Наверное потому, что вычет в декабре уже был предоставлен при выплате зп 10.12 (зп за ноябрь, да)
    Но НДФЛ при каждой выплате удерживается, а вот "вычет" - при первой выплате в месяце.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Думаю как это все теперь ляжет в 6-НДФЛ.
    Посмотрите отчеты по НДФЛ

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я не пойму, почему если бы я верно указала дату выплаты декабрем, то программа убирает таким сотрудникам вычеты и дает их только за 11 месяцев (без декабря)?
    Если вы правильно считали в 1с, то вычетов должно быть 12. Январский вычет - в декабрьской ЗП (за 2022), выплаченной в январе. Декабрьский вычет учтен в ноябрьской ЗП, выплаченной в декабре.
    Если ЗП за декабрь 2022 выплачена в 2022 году, то первая выплата в 2023 году была в феврале (ЗП за январь), при которой должно было учитываться 2 вычета: январский и февральский.
    Последний раз редактировалось Oksana_Sutormina; 29.01.2024 в 12:32.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Новогодний_бухгалтер Посмотреть сообщение
    а дата начисления зп стоит 31.12.2023? или 28.12.2023
    возможно программа может исходить из того, что на дату 28.12.2023 еще не весь календарный месяц декабрь прошел и поэтому вычет за декабрь не дает.
    а на дату 31.12.2023 месяц будет полным
    дата начисления стоит 31.12.23

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •