×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569

    статус УПД на сумму возмещенного материального ущерба

    Добрый день!

    Мы ООО на ОСНО. Работаем с НДС, выставляем УПД.

    1) Нашей организации контрагентом был причинен материальный ущерб. Составили акт о порче имущества, я в программе провела документ реализации, выписала счет-фактуру БЕЗ НДС (т.к. ущерб). Печатная форма документа вышла УПД со статусом 2.

    2) Акт о причиненном ущербе датирован 23 декабря. Ко мне в бухгалтерию передали его 28 декабря. Я реализации и сч-ф выписываю в хронологическом порядке с последовательной нумерацией. Соответственно, в программе документ датирован 28 декабря, т.к. в период с 23 по 28 число у меня уже было выписано много УПД.

    В итоге у меня УПД со статусом 1 на сумму ущерба, ставка БЕЗ НДС, датированный 28-м декабря. Текст документа "Возмещение ущерба - Акт о порче имущества № 1 от 23 декабря 2023"

    Контрагент принципиально настаивает на том, что статус УПД нужно переделать на 2, дату документа исправить на 23 число.
    Насколько неверно и нарушает законодательство то, что сделано у меня (статус 1, дата 28- число)? Могу ли я отказать контрагенту и оставить, как есть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Возмещение ущерба не связано с реализацией, а потому и счет-фактуру (или УПД со статусом 1) вы формировать не должны.
    Тут и вообще наличие УПД сомнительно. Вы что передаете? Есть акт о причинном ущербе. Есть некая дата признания этого ущерба контрагентом. По этой дате вы начисляете себе доход. Если это 23 декабря, значит 23 декабря
    Вам сумму возмещения ущерба уже перечисли? Если нет, то считаю, что не имеете право отказать контрагенту из соображений разумности

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    я считаю, что УПД вообще в этом случае выставлять не то что сомнительно, но и вообще нельзя. Акт, претензия - этих документов достаточно и вам для отражения доходов, и контрагенту для принятия расходов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Коллеги, спасибо за комментарии. В таком случае, контрагенту вполне достаточно будет самого Акта о причиненном ущербе, пускай отражают на его основании у себя в учете так, как считают нужным, а мой УПД не принимают. Я думаю, так будет оптимально.

  5. #5
    при возмещение ущерба "главным" документом может быть:претензия,акт, письмо и т.д. УПД - не встречала. Например, ущерб при перевозке, автоматически начисляется и выплачивается самим грузоперевозчиком (его стр.компание) по нашей претензии (составленной в виде письма). Стало интересно, почитала СПС (так сказать для самообразования:
    - Закон не содержит понятия материального ущерба. Обычно этот термин употребляется применительно к трудовым отношениям, в Трудовом кодексе РФ есть раздел о материальной ответственности сторон трудового договора за причиненный ущерб. В гражданском праве используются термины "ущерб" и "реальный ущерб" (см., например, п. 2 ст. 15, пп. 3 п. 2 ст. 451 ГК РФ).
    - Возмещение ущерба не облагается НДС. Дело в том, что денежные средства, полученные в счет возмещения ущерба, не связаны с реализацией товаров (работ, услуг), а значит, они не являются объектом обложения НДС. Поэтому с этих сумм вы не должны исчислять НДС ни как налогоплательщик, ни как налоговый агент.
    Это следует из анализа п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146, пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, Писем Минфина России от 27.10.2017 N 03-07-11/70530, от 29.07.2013 N 03-07-11/30128.
    - про первичку вообще как-то мало (в основном все про претензии), да и про даты тоже.
    Я бы сделала, как хочет контрагент, пусть скорее заплатит деньги. Я отражаю возмещение по сч.91 в момент поступления денег (по мелким суммам связанным с транспортирвкой) или даты судебного решения

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •