×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467

    Красные СФ при регистрации СФ на аванс

    Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.146.35)
    Добрый день, уважаемые бухгалтера! Никак не могу окончательно разобраться, очень прошу помощи.
    Сложилась следующая ситуация:
    в 3 кв 2023 года я не начислила НДС с двух входящих авансов: 22.09 и 28.09 (494900 и 1557600)
    Теперь при закрытии месяца при регистрации СФ на аванс программа подтягивает эти 2 аванса (они уже красным цветом и оба от 01.10)
    рис1.JPG

    Регистрация счетов фактур на аванс: общая сумма НДС 1914583,33
    Дальше: формирование записей книги покупок.
    Здесь зачтены все эти суммы , общая сумма НДС такая же.
    Теперь формирую декларацию. Раздел 3 строка 070: сумма НДС 1572500 (такая как если отнять суммы НДС вышеупомянутых 2 СФ на аванс)
    А строка 170 - сумма 1914583,33
    2. Попробовала удалить эти 2 СФ из СФ выданные на аванс (где они оба от 01.10) -
    Также удалила их при регистрации СФ на аванс при закрытии месяца. Теперь в Декларации строка 070 и 170 равны 1572500, но вырос НДС к уплате на 342083
    Почему так получается? я очень прошу помочь - так как сама не могу разобраться! Сижу уже 2 дня и только все больше запутываюсь..
    Я так понимаю, что когда у нас есть входящий аванс и с него начисляется НДС, потом отгрузка, то эта сумма должна два раза фигурировать в книге продаж и 1 раз в книге покупок датами УПД. Но у меня в книге покупок ничего нет. Также обратила внимание, что в СФ на аванс полученный, который программа сама формирует у меня не указаны номера договоров. Если у кого-то возникнет желание помочь мне разобраться, я невероятно буду благодарна!! Спасибо)
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Алевтинка; 17.01.2024 в 15:27.
    P.S. Я только учусь)))

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Пока жду ответа - начала снова смотреть книгу покупок. Оказывается, эти суммы есть но Продавец - указано наименование нашей организации, а я все смотрела наименование контрагента
    P.S. Я только учусь)))

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Если честно, то ничего не понятно Начиная вот с этого момента:

    Цитата Сообщение от Алевтинка Посмотреть сообщение
    в 3 кв 2023 года я не начислила НДС с двух входящих авансов: 22.09 и 28.09
    А начислили когда? Или никогда? Тогда что программа подтягивает?
    Или выписали счета-фактуры от 01.10? Но они должны были попасть в декларацию за 3 квартал, потому что авансы пришли в 3 квартале

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Здравствуйте, Январь!! Вы правы - пыталась начислить их 4 кварталом, чтобы уже не трогать 3. Но поняла - что это занижение Налоговой базы, поэтому просто начислю 3 кварталом и подам уточненную НД.
    Спасибо!!!
    P.S. Я только учусь)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •