×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним код 02
    Гость

    ЕНС Нет кода 02 - 5 января 2024 хотя упалата до 9 января за 2023

    до 9 Января мне нужно оплатить 1000 ₽ в единый налоговый счет
    В 2023 я платил без уведомлений с кодом 02, сейчас я могу заплатить только с кодом 01, хотя до 9 января 2024 можно оплачивать за 2023, 02 код в банках отсутствует, если мне сейчас оплатить с кодом 01, мне придется писать уведомления за 2023 год ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,014
    Цитата Сообщение от Аноним код 02 Посмотреть сообщение
    если мне сейчас оплатить с кодом 01, мне придется писать уведомления за 2023 год
    Нет, если вы пополняете ЕНС для оплаты фиксированных взносов.

  3. #3
    Аноним код 02
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Нет, если вы пополняете ЕНС для оплаты фиксированных взносов.
    но ведь платеж уйдет на 2024 год, а мне нужно на 2023 без уведомлений

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Уведомления по взносам ИП не подаются вообще. И в прошлом году не было смысла их платить с кодом 02.

  5. #5
    Аноним код 02
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Уведомления по взносам ИП не подаются вообще. И в прошлом году не было смысла их платить с кодом 02.
    Спасибо, я не знаю за что должен, но не за пенсионный, так как все годовые взносы заплатил.
    У меня вообще подозрение что налог на квартиру не заплатил, и оттуда увели деньги

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним код 02 Посмотреть сообщение
    Спасибо, я не знаю за что должен, но не за пенсионный, так как все годовые взносы заплатил.
    У меня вообще подозрение что налог на квартиру не заплатил, и оттуда увели деньги
    Вот для этого ЕНС и вводили, а то не помнят сколько у них квартир
    Теперь вспомнят все!!!
    PS Для тех, кто не помнит или не хочет помнить существует бухгалтер на аутсорсе!

  7. #7
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Аноним код 02 Посмотреть сообщение
    я не знаю за что должен
    Для этого есть ЛК ИП.
    Цитата Сообщение от Аноним код 02 Посмотреть сообщение
    У меня вообще подозрение что налог на квартиру не заплатил
    Уведомления об уплате налогов ФЛ рассылали не раньше августа. Неужели вы не можете посмотреть в интернет-банке оплаты за этот период?

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для тех, кто не помнит или не хочет помнить существует бухгалтер на аутсорсе!
    почему посторонние люди должны пересчитывать личное имущество предпринимателя?
    Тем более бух на аутсорсе.
    В общем, реклама так себе, кривая получилась.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Аноним код 02
    Гость
    в личном кабинете не пишут за что должен, пишут баланс 49 000 вычтем 9 января 50 000, за что должен не написано, может и налоги, я бы закинул тысяч 5 на налоги, но я указывал платежки с кодом 02 без уведомления, если заплачу сейчас с кодом 01 мне придется писать уведомления за 2023 год по 1% за 2022 год который я уплатил в 2023 и за налоги пенсионные ?
    странно 6 января это еще 2023 год в отчетах, а код 02 убрали из банков

    еще вопрос, если у меня на 10 января 2024 будет задолжность 1000 руб, мне заблокируют счета как у ИП 6% ?

    так же может посоветуете где искать бухгалтеров по маркетплейсам, раньше никто не хотел с ними связываться в учете , или я не находил

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним код 02 Посмотреть сообщение
    в личном кабинете не пишут за что должен,
    Зато там можно посмотреть, что именно у вас списали 1 декабря с ЕНС (это срок уплаты имущественных налогов физлица). Раздел Платежи.Операции. Можно в фильтрах выбрать нужный период.

  11. #11
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Аноним код 02 Посмотреть сообщение
    платежки с кодом 02 без уведомления
    В прошлом году это была замена уведомлений.
    Цитата Сообщение от Аноним код 02 Посмотреть сообщение
    если заплачу сейчас с кодом 01 мне придется писать уведомления за 2023 год по 1% за 2022 год который я уплатил в 2023 и за налоги пенсионные
    Не знаю, что вы называете пенсионными налогами, но на взносы ИП (фиксированные и 1%) уведомления не посылаются. Налоговая просто из средств на ЕНС датой уплаты зачтёт начисленную сумму. По СВ ИП 1% за 2023 г. срок уплаты - аж 01.07.2024. До тех пор деньги будут там висеть и могут быть зачтены на что-то иное, по которому подойдёт срок оплаты раньше.
    Цитата Сообщение от Аноним код 02 Посмотреть сообщение
    за что должен не написан
    В том же поле, где сумма, должна быть стрелочка, при нажатии на которую открывается расшифровка, из чего складывается эта сумма. Если с телефона не открывается или стрелки нет - зайдите с компа/ноута.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 06.01.2024 в 20:56.

  12. #12
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    что именно у вас списали 1 декабря с ЕНС
    В прошлом году часть с ЕНС была зачтена на налоги ФЛ ещё октябрём. У нас это было 10 октября.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Крысавица, однако в списании с ЕНС эта сумма значится 1 декабря. Резервирование и списание - разные вещи.

  14. #14
    Аноним код 02
    Гость
    Большое спасибо всем, я наверное всех запутал и сам ничего не понимаю )

    Условно недоплата налогов за 2023 - 1000 руб
    налоги платились по кбк без уведомлений с кодом 02
    если я доплачу 1000 руб 7 января 2024 (до 9 января) с кодом 01, я слетаю с подачей декларации без уведомлений на 2023 год ? И буду должен написать уведомления задним числом за все платежи 2023 года ?

  15. #15
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Крысавица, однако в списании с ЕНС эта сумма значится 1 декабря. Резервирование и списание - разные вещи.
    Это не резервирование. Это "зачет переплаты из ЕНП в КНО по налогу". Двумя суммами - в одном случае обе части 10 октября, в другом - 10 октября и 1 декабря. 1 декабря так же произведено начисление налогов на основании апрельского и майского Уведомлений ("начислено по расчету").
    Последний раз редактировалось Крысавица; 07.01.2024 в 05:02.

  16. #16
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Аноним код 02 Посмотреть сообщение
    я слетаю с подачей декларации без уведомлений на 2023 год ?
    Нет. При расчете ПСН и УСН за 2023 год ИП имеют уникальное право уменьшить их на фиксированные взносы, даже если они фактически уплачены в бюджет в 2024 г.
    Да и уплата, произведённая 09.01.2024, - это не пропуск срока. Вот 10-го - это да, это уже опоздание.

  17. #17
    Аноним код 02
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Нет. При расчете ПСН и УСН за 2023 год ИП имеют уникальное право уменьшить их на фиксированные взносы, даже если они фактически уплачены в бюджет в 2024 г.
    Да и уплата, произведённая 09.01.2024, - это не пропуск срока. Вот 10-го - это да, это уже опоздание.
    то есть можно оплатить за 2023 год с кодом 01 несмотря на то что ранее все оплачено за 2023 год с кодом 02 ?

  18. #18
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Аноним код 02 Посмотреть сообщение
    то есть можно оплатить за 2023 год с кодом 01
    У вас просто-напросто не получится заплатить по-старому, поскольку с 01.01.2024 правила заполнения налоговых п/п поменялись и теперь код "02" отменён вообще. Теперь все платежи идут только на ЕНС, их распределение осуществляется ФНС на основании уведомлений налогоплательщика и отчётности - за исключением фиксированных СВ ИП "за себя". На эти взносы не подают ни уведомления, ни отчёты, их ФНС зачитывает автоматически "по умолчанию" когда наступает срок их уплаты из того, что есть на ЕНС налогоплательщика на эту дату. Для взносов за 2023 г. для фиксированной суммы это 9 января (т.е. это и последний день фактической уплаты по взносам, но вообще ЕНС можно пополнять в любой момент), для 1% - 1 июля.

    А в поэтому и порядок уменьшения УСН и ПСН на эти взносы тоже меняется. 2023 - это переходный период, когда налоговики дали поблажку и позволяют уменьшить на полную сумму фиксированных взносов (фиксированная сумма за 2023, + 1% за 2023), даже если они фактически не уплачены или уплачены не полностью в течении 2023г. Плюс фактически уплаченные в 2023г. долги по взносам за предыдущие годы и 1% за 2022, уплаченный в 2023.

    Подробно с примерами тут: https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/#block11ancor
    Последний раз редактировалось Крысавица; 07.01.2024 в 19:55.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •