×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Фиксированный взнос 2023 и налоги физлица

    ИП УСН 6% без работников смотрела личный кабинет, там ЕНС. Там переплата в виде оплат взносов за 2023. Далее данные ЕНС ИП похоже обьединены с ЕНС физ лица. Не заплатила вовремя налог на имущества и списали в срок с оплат взносов ИП за 2023. Правильно ли понимаю, что ЕНС ИП и физика обьединены в один и к 09.01.024 на счете надо иметь сумму для списания фиксированных взносов за 2023, а именно 45842? Могу я эти взносы, оплаченные в датах 2023 в разных кварталах, вычесть из 6% налога, даже с учетом того, что с них списывался налог на имущество физ лица (жилплощадь)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП УСН 6% без работников смотрела личный кабинет, там ЕНС. Там переплата в виде оплат взносов за 2023. Далее данные ЕНС ИП похоже обьединены с ЕНС физ лица.
    Не похоже, а точно объединены.
    Не заплатила вовремя налог на имущества и списали в срок с оплат взносов ИП за 2023. Правильно ли понимаю, что ЕНС ИП и физика обьединены в один и к 09.01.024 на счете надо иметь сумму для списания фиксированных взносов за 2023, а именно 45842?
    Надо иметь на ЕНС положительный баланс, чтобы его хватило заплатить взносы. Ранее уплаченные взносы могут быть занесены в "отложенную переплату".
    Могу я эти взносы, оплаченные в датах 2023 в разных кварталах, вычесть из 6% налога, даже с учетом того, что с них списывался налог на имущество физ лица (жилплощадь)?
    Можете. Но вопрос поставлен не совсем правильно - вы не платите взносы, а пополняете ЕНС, а все, что надо списать на налоги и взносы, будет списываться с ЕНС по порядку! Но ответ все-равно можно, даже, если бы вы сейчас заплатили, а раньше не платили - теперь оплата не существенна!

  3. #3
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу я эти взносы, оплаченные в датах 2023 в разных кварталах, вычесть из 6% налога
    В 2023 г. ИП имеют уникальное право уменьшить УСН и ПСН на фиксированные взносы, даже если они фактически не были уплачены в текущем году. Правда, при оплате их в 2024-ом, вы не можете уменьшить налоги за 2024-ый, только налоги 2023-его.

  4. #4
    Аноним
    Гость

    ИП. Уменьшение

    1. ИП доходы, без сотрудников. Скажите, пожалуйста, а уменьшать налог УСН на начисленные фиксированные взносы 2023 ( в т.ч. с доходов свыше 300 тыс.) можно по какому сроку в декларации УСН за 2023 г. ( 1 кв., полугодие, 9 мес, или год)? Я бы, конечно, уменьшил бы сразу по сроку 1 кв., чтобы было меньше пеней. Так норм?
    2. Чтобы ИП уменьшить стоимость патента в 2024 на фиксированные взносы нужно что-то подавать? Если нет, то как налоговая узнает, что налог на ПСН уменьшен?

  5. #5
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    уменьшил бы сразу по сроку 1 кв., чтобы было меньше пеней. Так норм?
    В 2023.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Чтобы ИП уменьшить стоимость патента в 2024 на фиксированные взносы нужно что-то подавать?
    Уведомление об уменьшении (это начало длинного названия). Есть в ЛК ИП.
    Лучше подать сразу до того, как придёт срок уплаты первой трети.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... как налоговая узнает, что налог на ПСН уменьшен?
    Без подачи Уведомления НИКАК и НИКОГДА.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •