×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    заявление о прекращении работы на УСН

    Уже 2 года работаю на патенте, но подаю нулевую декларацию по УСН

    Хочу заявить в налоговую, что больше не буду применять УСН, а оставляю только патент

    Существует ли форма такого заявления и когда его надо подавать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что больше не буду применять УСН
    Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения (форма N 26.2-3) (КНД 1150002). Подается не позднее 15 января года, в котором налогоплательщик предполагает перейти на иной режим налогообложения. В вашем случае - на основную систему налогообложения (НДФЛ+НДС).


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    оставляю только патент
    Заявление на получение патента (форма № 26.5-1). Форма по КНД 1150010. Подается за 10 раб. дней до начала деятельности на патенте.

  3. #3
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Аноним, патент берётся только на конкретный вид деятельности или даже меньше (например, если грузоперевозки - то на конкретную машину, розничная торговля - по определённой торговой точке/магазину), а ещё должна быть основная система налогообложения по всем видам деятельности, даже если сейчас вы другой деятельности кроме "патентной" не осуществляете, но потенциально в любой момент можете начать, - "упрощёнка" или общая (ОСНО, для ИП это НДФЛ + НДС).

    Не существует патентной системы налогообложения в чистом виде! Либо УСН+ПСН, либо ОСНО+ПСН - и никак иначе.

    Отказавшись от УСН, даже "нулевую" декларацию по НДС вы обязаны будет сдавать ежеквартально через ТКС и это НЕ налоговый сервис НБО. То есть вам надо или покупать обслуживание у "Контура", СБИС или иных операторов ЭДО, либо платить фирме, которая специализируется на отправке отчётности за других, и оформлять на руководителя этой фирмы нотариальную доверенность. Короче, отказавшись от УСН, при которой вы должны сдавать раз в год "нулёвку", вы получаете с общей системой один большой геморрой. Оно вам надо?
    Последний раз редактировалось Крысавица; 20.12.2023 в 13:56.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уже 2 года работаю на патенте, но подаю нулевую декларацию по УСН
    Хочу заявить в налоговую, что больше не буду применять УСН, а оставляю только патент
    Существует ли форма такого заявления и когда его надо подавать?
    ПСН сам по себе в природе не может существовать.
    ПСН применяется только наряду с общим режимом н/о или один из двух специальных – УСН или ЕСХН.
    Здравомыслящий ИП сразу при регистрации с ОСНО (НДС+НДФЛ) переходит на УСН и берёт патент.
    При этом он находясь на УСН применяет ПСН.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •