×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    82

    ИП УСН доходы, купил товар у физика, документов нет

    Здравствуйте! Возникла ситуация: я ИП, УСН 6%, закупил по хорошей цене у физика товар (много), хочу продавать оптом организациям. Товар у меня есть, но вот документов на него нет. Есть документы такие как декларация соответствия на продукт, протокол испытаний - то есть о качестве продукта. Но о факте что я его купил - нет документов. У меня УСН доходы, то есть подтверждать стоимость закупки мне незачем. Но возможны какие-то осложнения от самого факта отсутствия документов? И какой вообще масштаб этих осложнений?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Saul Berenson Посмотреть сообщение
    возможны какие-то осложнения от самого факта отсутствия документов?
    Уточню вопрос - не "возможны ли", а насколько они вероятны у ИП на УСН доходы?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Saul Berenson Посмотреть сообщение
    Но возможны какие-то осложнения от самого факта отсутствия документов?
    В общем случае нет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В общем случае нет.
    А какие могут быть частные случаи?
    Я вот сразу о чем подумал - а если банк по 115фз запросит подтверждающие документы по операции - нормально ли будет дать договор с клиентом и накладную из транспортной, что отгружено совпадающее по весу количество? Не будет ли проблем от того, что нет документов о закупке товара? Вроде 16 лет уже клиент их, но тут будет другой вид товара и бОльшие суммы (что оквэд надо дополнять уже запланировал)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Saul Berenson Посмотреть сообщение
    если банк по 115фз запросит подтверждающие документы по операции - нормально ли будет дать договор с клиентом и накладную из транспортной, что отгружено совпадающее по весу количество?
    У нас банк запрашивал документы на приобретение товаров (магазин розница "перешел" к новому ИП на УСН доходы) после первого месяца розничных продаж. По банку в это время оплаты поставщикам не было. Пришлось делать договор к-п части товаров от старого ИП на новый и предоставлять в банк.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от Saul Berenson Посмотреть сообщение
    И какой вообще масштаб этих осложнений?
    могут признать "обналом". После чего у ваших покупателей снимут вычеты. Проблемы могут возникнуть сначала у них, а потом и у вас. А если товар ещё и импортный, то там и другое "добавить" можно
    Последний раз редактировалось Посторонним_В; 19.12.2023 в 07:02.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    После чего у ваших покупателей снимут вычеты.
    Какие вычеты попадробнее!!!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    после первого месяца розничных продаж
    Думаю с розницей история чуть иная. Я продаю безналом через р/с

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    После чего у ваших покупателей снимут вычеты
    Давайте для начала уточним, что продаю без НДС.
    А если речь о вычетах на закупку - большая часть моих покупателей вообще не озадачена закрывашками, что говорит о том, что они скорее всего на патенте. Но пусть даже не все. Я чисто логически сомневаюсь, что розничная точка должна иметь документы на закупку не только у своего поставщика (меня), но и у поставщика своего поставщика - хотя бы потому что логично, что это иногда коммерческая тайна или вроде того. Ну и слишком огромный объём документации, его бы не тянули розничные точки. Что-то тут не вяжется.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    могут признать "обналом".
    Ну вот тут и собираем аргументы против, а именно накладные об отгрузке, мой сайт с предложением товара и дилерами по разным городам, в конце концов склад с товаром есть, он реальный и т.д.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Saul Berenson Посмотреть сообщение
    Что-то тут не вяжется.
    Удивительно в вашей истории то, что вы имеете какой-то протокол испытаний, а это обычно не публичный документ. Ладно декларацию можно легко найти, но протокол?!
    И то, что имея информацию о производителе, вы не покупаете у него, а берете у какого-то физика.
    Наверняка, либо вы хотите сэкономить и берете у производителя без документов, либо товар ворованный.
    Если у вас товара не на 100-500 лимонов, то наверняка никаких проблем у вас не будет

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2012
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Наверняка, либо вы хотите сэкономить и берете у производителя без документов, либо товар ворованный.
    Точно не ворованный. Производитель ИП. Протокол испытаний для себя как ИП он заказал, но потом ему арестовали счета (там отдельная история, по другому товару, всех подробностей я не знаю, и они мне не нужны), из-за чего он мне смог отдать только на условиях "за наличку как физик". А я всё же взял, т.к. он готов отдать лично мне по цене X, а адекватная розничная цена товара 5X. Человек он приличный, знаю я его много лет, товар прекрасный (уже много позитивной обратной связи). Решил что с документами как-нибудь утрясём, всё же у меня УСН доходы.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если у вас товара не на 100-500 лимонов, то наверняка никаких проблем у вас не будет
    Ну пока нет, но он может ещё произвести, если я продам))

  13. #13
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Если у вас не будут закупать товар по госконтракту, то вряд ли происхождение товара будет кого-то волновать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •