×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    381

    Не передались в налоговую чеки по вине посредника

    Коллеги, возникла такая проблема: имеется договор с посредником на аренду онлайн-кассы; была замена фискального накопителя и посредник "воспользовался неправильной утилитой при обновлении", после чего что-то сломалось в версиях ФФД. В общем от нас чеки вылетали в версии 1.2, но оператор ОФД считал, что чеки в версии 1,0 и это всё привело к тому, что налоговая наши чеки не получала.
    Заметили случайно: клиент проверил свой чек в налоговой и чек не нашелся. При этом в ЛК оператора ОФД чек есть в версии 1,0 и в ЛК провайдера кассы он есть в версии 1,2.

    Короче, из-за НЕ нашей, программной ошибки в цепочке передачи чеков они не доходили до налоговой. Я позвонила в налоговую и мне сказали, что надо делать чеки корректировки и заново отправлять. Но они в налоговой и не пытались разобраться/вникнуть в проблему.
    Вопрос: технически есть ли возможность именно те же чеки восстановить и отправить? Отправить еще раз... Не понятно, почему мы должны делать чеки коррекции, ведь правильные чеки есть и в фискальном накопителе (в верной версии ФФД), и у ОФД (в неверной версии ФФД, но со всеми нужными реквизитами).
    Теоретически я вообще не понимаю, почему эта "версия ФФД" должна была вести к неотправке чеков.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось С'НВ; 14.12.2023 в 22:13.

  2. #2
    Аноним
    Гость
    6. Пользователи обязаны обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники (кроме документов, указанных в пункте 4.1 статьи 4.1 настоящего Федерального закона), в налоговые органы через оператора фискальных данных с учетом положений абзаца третьего настоящего пункта, за исключением случаев, указанных в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона.
    Обязан и все - без каких-либо исключений!!!

  3. #3
    Те же чеки отправить нельзя, поскольку это будет нарушение - их надо отправлять сразу.
    Надо сделать чеки коррекции и их отправить. О каких-либо проблемах из-за этого я не слышал, тем более если факт неотправки первым обнаружила не налоговая, а вы.
    Поговорите с вашим посредником, скорее всего они могут сами автоматизированно отправить чеки коррекции. У меня был похожий случай, я только сообщил им какие именно чеки отправить и они сами всё сделали.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AviaNavigator Посмотреть сообщение
    Те же чеки отправить нельзя, поскольку это будет нарушение - их надо отправлять сразу.
    Типа да - надо сразу "в момент расчета"! Так они и были отправлены сразу и даже приняты ОФД, правда закралась очепятка - формат не торт!
    Однако сформированный кассовый чек может безбедно лежать месяц внутри ККТ и полететь в ОФД и налоговую спустя месяц.
    И даже больше может лежать - просто ККТ перестанет пробивать чеки!
    Вот такие причуды нашего Городка!
    Я думаю надо привести в порядок фискальные данные и они просто улетят в налоговую автоматом без какой-либо коррекции! Да и какая коррекция нужна? Все пробито честно и правильно!
    Пусть ваш исполнитель по договору облачной ккт этим и займется - его косяк, ему и исправлять!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пусть ваш исполнитель по договору облачной ккт этим и займется - его косяк, ему и исправлять!
    Ага, а отвечать-то будет топикстартер.
    Нет никакой проблемы сделать чеки коррекции, они для таких случаев и придуманы.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    381
    Проблемы нет, когда чеков мало. А когда их тысячи в день и генерятся они программно, а корректировку нужно делать вручную - это проблема.

  7. #7
    Цитата Сообщение от С'НВ Посмотреть сообщение
    а корректировку нужно делать вручную - это проблема
    поэтому я написал
    Цитата Сообщение от AviaNavigator Посмотреть сообщение
    Поговорите с вашим посредником, скорее всего они могут сами автоматизированно отправить чеки коррекции.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AviaNavigator Посмотреть сообщение
    Ага, а отвечать-то будет топикстартер.
    Нет никакой проблемы сделать чеки коррекции, они для таких случаев и придуманы.
    За что отвечать? И как-раз чеки коррекции придуманы для изменения ошибок в чеке, но никак не ошибок кривых программистов.
    Если чек в ккт (ФН) лежит правильный и с правильным форматом ФД, как вы вообще собрались его корректировать?
    Тут нет состава административки. Вообще можно все оставить как есть, исправить выбиваемые сейчас чеки и забыть! Ну и что, если в налоговую не передались - пусть пожурят, нет административки!
    Вы вообще подумайте, что надо написать в чеке коррекции - что корректируете? Формат фискальных данных? Смешно!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    381
    Мы, как пользователи кассы, сами проблемы не видим: нам ошибки не приходят. По факту имеющаяся проблема с ошибкой наших чеков на сайте налоговой после проведения посредником перерегистрации кассы исчезла (старые чеки все ровно не ищутся).
    Это выглядит как использование кассы с нарушением порядка перерегистрации кассы, квалифицируется по пункту 4 статьи 14,5 КоАП. Штраф там - кот наплакал.
    На данный момент мы решили проблему так:
    Написали "Заявление" в налоговую с описанием ситуации, приложили к нему реестр чеков от ЯндексОФД (их около 200К штук).
    Позвонили в налоговую, выслушали возмущение тамошней бабулечки о том, что она не технический специалист, и мол идите к техникам (это куда?). Получили "Техническое заключение" о проблеме и ее решении от провайдера кассы.
    И всё. Я на этом планирую жить спокойно.
    Посылать чеки коррекции не будем, так как их очень много, и кроме того мы не понимаем, что корректировать, ибо всё передавалось верно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •