×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Возврат аванса при УСН 6%

    В сентябре получен аванс на выполнение услуг, Я ИП УСН 6%. Уведомление подала, деньги перевела в налоговую. Потом с заказчиком услуги возникли серьезные разногласия. Услуга была не оказана. Сейчас он написал претензию по поводу возврата аванса, деньги я вернула в декабре. Мне заново подать уведомление за этот же период, с этими же кодами, но сумму поставить 0? Тогда сумма налога вернется на налоговый счет? И я смогу ее потратить на другие налоги?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Вы аванс поставите с минусом в книгу ДиР в декабре, в день возврата денег. Нет никаких оснований уменьшать аванс за 9 месяцев

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы аванс поставите с минусом в книгу ДиР в декабре, в день возврата денег. Нет никаких оснований уменьшать аванс за 9 месяцев
    А куда этот УСН девать, у меня доходов по ИП в ближайшие пол года не предвидится? Получается УСН оплачен, но аванс возвращен, следующий доход с УСН неизвестно когда, может вообще закроюсь летом

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Так в декларации будет налог к уменьшению за год. Окажется переплата налога.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А куда этот УСН девать, у меня доходов по ИП в ближайшие пол года не предвидится? Получается УСН оплачен, но аванс возвращен, следующий доход с УСН неизвестно когда, может вообще закроюсь летом
    Нам ещё в 1 классе говорили "От перестановки мест слагаемых - сумма не меняется".

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нам ещё в 1 классе говорили "От перестановки мест слагаемых - сумма не меняется".
    это в математике, а в бухгалтерии не всегда так ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это в математике, а в бухгалтерии не всегда так ))
    Это лишнее подтверждение того, что ИП с бухгалтерией лучше не связываться.
    Для УСН 6% нужна элементарная математика.
    В рубрике "Индивидуальные предприниматели. Спецрежимы (ЕНВД, УСН, ПСН, ЕСХН)" всё касается ИП а не ООО.
    Бухгалтерия? - Это вам не сюда...

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для УСН 6% нужна элементарная математика.
    Под словом "бухгалтерия" понимается обычно и налоговый учет, который при УСН% очень даже есть. И один день будет иметь большое значение для общей суммы уплаченных налогов, даже если с точки зрения математики всё по правилам.
    Например, в случае вопроса ТС по итогам года сумма налога будет одинаковая, а в реальности деньги будут 9 месяцев находиться в налоговой без возможности их использовать, и ТС, скорее всего, из-за этого понесет некие потери.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В рубрике "Индивидуальные предприниматели. Спецрежимы (ЕНВД, УСН, ПСН, ЕСХН)" всё касается ИП а не ООО.
    Не выдумывайте. Эта рубрика и для организаций на УСН и ЕСХН.
    И не вам указывать, что тут в рубрике обсуждать.

  10. #10
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А куда этот УСН девать, у меня доходов по ИП в ближайшие пол года не предвидится? Получается УСН оплачен, но аванс возвращен, следующий доход с УСН неизвестно когда, может вообще закроюсь летом
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так в декларации будет налог к уменьшению за год. Окажется переплата налога.
    И, тем паче что стараниями налоговой теперь у ИП как ИП и у ИП как ФЛ "общий налоговый котёл", эта переплата останется за вами на вашем ЕНС (едином налоговом счёте). Сможете даже после "закрытия" ИП либо вернуть, либо оставить, чтобы налоговая сняла с этой переплаты ваши налоги физлица - налог на имущество ФЛ, транспортный или земельный. ФНС в этом году не стала даже срока уплаты по этим налогам ждать, как делает по другим налогам и взносам, - позачитывала уплаты всякого разного (обычно фиксированных взносов ИП) на налоги ФЛ ещё 10 октября, а не 1 декабря.

    Так что одни налоги у нас налоговее других!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •