×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    190

    Задублировали заявление на патент

    Добрый день.
    ИП УСН6% и ПСН аренда
    Через контур ошибочно направили два заявления на патент с 01.01.24 на 12 месяцев на одно помещение.
    Сразу же направили письмо в налоговую, что одно заявление на патент отправлено ошибочно и указали номер регистрации заявления в налоговой
    Сегодня ИФНС прислала два патента. Как поступить в таком случае?
    Могу ли я отказаться от одного патента до начала его действия, чтобы второй остался действительным, направив заявление на отказ через контур?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Надо лично разбираться в налоговой, чтобы они аннулировали патент. Хотя бы попробовать им дозвониться.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Реальная Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    ИП УСН6% и ПСН аренда
    Через контур ошибочно направили два заявления на патент с 01.01.24 на 12 месяцев на одно помещение.
    Сразу же направили письмо в налоговую, что одно заявление на патент отправлено ошибочно и указали номер регистрации заявления в налоговой
    Сегодня ИФНС прислала два патента. Как поступить в таком случае?
    Могу ли я отказаться от одного патента до начала его действия, чтобы второй остался действительным, направив заявление на отказ через контур?
    Отправляю сотни патентных Заявлений (клиентов) в год. Все вопросы (исправления показателей, корректировки) без проблем решаются по телефону - пока. Чаще они сами звонят для уточнения данных, отражённых в заявлении.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Надо лично разбираться в налоговой, чтобы они аннулировали патент. Хотя бы попробовать им дозвониться.
    Спасибо!
    Позвонила в налоговую, объяснила ситуацию.
    В ответ на мое письмо сегодня прислали ответ, что один патент аннулирован
    Всем спасибо)

  5. #5
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Не хочу создавать отдельную тему. Подскажите, мы сейчас ИП на ПСН + УСН. Забыли подать заявление до 15.12 на патент на 2024 год. Что теперь делать? Подать с февраля, а весь январь применять полностью УСН?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Забыли подать заявление до 15.12 на патент на 2024 год. Что теперь делать?
    Попробуйте сейчас подать на патент с 01.01.

  7. #7
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Откажут точно. Я в 1С начала заполнять заявление, мне автоматом проставилась дата с 10.01.2024 по 31.12.2024. Собственно, его мы и отправили.
    Вопрос в том, что теперь делать с периодом 01.01-09.01.2024. ИП на УСН сам по себе, но это отдельная точка торговая в другом регионе. Нам потом за этот период туда тоже по УСН отчитаться?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  8. #8
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Забыли подать заявление до 15.12 на патент на 2024 год. Что теперь делать? Подать с февраля, а весь январь применять полностью УСН?
    Во-1-х, налоговая может не придираться к срокам и позволить маленькую просрочку, в прошлые годы так было.
    Во-2-х, вы можете подать на патент с 09.01.2024, единственное, чем вы рискуете с 01 по 08 января - что поступившие оплаты будут доходом по УСН. Но банки в этот период так и так не работают.
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    по УСН отчитаться
    По УСН отчитываются по месту нахождения ЮЛ/прописки ИП.
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Я в 1С начала заполнять заявление, мне автоматом проставилась дата с 10.01.2024 по 31.12.2024
    А я 16-го в ЛК ИП заполняла заявление - дата 01.01.2024 свободно проставилась.
    А "1С" много своевольничает и не всегда по делу.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 19.12.2023 в 12:16.

  9. #9
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Эхх, ну поздно уже отправила с 10.01)
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  10. #10
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    pretty, сейчас нашла вот это https://www.consultant.ru/cons/cgi/o...MsyT6v0jyW1Ee1
    Но тут ФНС слегка лоханулась, поскольку 10 раб. дней - это не позднее 17.12.2023, учитывая, что ЛК ИП на выходные не закрывается. Так что я успела уложиться в сроки.
    А вот в вашем случае да, вы формально срок пропустили.
    Но в прошлые годы налоговая его тоже не очень соблюдала и делала поблажки. Как в этом - бог весть.
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Эхх, ну поздно уже отправила с 10.01)
    Да уж, и отдельно на период с 1 по 9 января не подашь, т.к. патент нельзя взять на срок меньше месяца.
    Ну чо уж там... "Денег нет, но вы держитесь!", как сказал один экс-президент, он же экс-премьер России.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •