×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Оплата командировки

    Здравствуйте!
    Прошу Вас помочь и пояснить как должно быть.
    Устроился на работу в начале октября, 19 октября уехал в командировку. Оклад по "белой" части составляет 45000 р. ло вычета 13%. Аванс в конце октября получил в штатном режиме, но подсчет, выплаченный за октябрь пришел только за 16,17 и 18 октября, т.к. еще находился на рабочем месте. На мой вопрос почему так бухгалтерия ответила, что командировка будет оплачена в след.выплату. В след.выплату, аванс за ноябрь, пришел только аванс.
    Прошу Вас подсказать как правильно выстроить диалог с бухгалтерией, какие статьи ТК РФ почитать, чтобы элементарно быть "в теме". Заранее Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Законодательно не прописан порядок выплаты по командировке. Возможно, у компании есть внутренние нормативные акты, правила выплаты. https://base.garant.ru/72701496/
    Вы отчёт о командировке сдали? Он утверждён? Предположу, что в компании выплата ставится в зависимость от сдачи/утверждения отчета о командировке. Точнее стоит выяснить в бухгалтерии, что нужно для выплаты.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Оплата за работу в командировке никак не связана с командировочными расходами.
    Если сотрудник находится в командировке два-три месяца, то это не означает, что два-три месяца ему
    не платят за работу и он довольствуется суточными.

    Вам необходимо узнать, почему в начале ноября при выплате зарплаты за октябрь вам не оплатили работу в командировке в октябре.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    почему в начале ноября при выплате зарплаты за октябрь вам не оплатили работу в командировке в октябре.
    видимо, потому что нет закрывающих документов - табеля, отчета о командировке.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как правильно выстроить диалог с бухгалтерией, какие статьи ТК РФ почитать, чтобы элементарно быть "в теме"
    действительно, пока нет закрывающих документов по командировке, бухгалтерия не может посчитать сумму к выплате и может выплачивать только аванс.
    Единственное, что я могла бы посоветовать - обратиться с заявлением на имя руководителя о выплате дополнительного аванса.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Объясните мне, пожалуйста, зависимость факта предоставления табеля от наличия утвержденного авансового отчета.

    Почему два эксперта уверены, что организация имеет право на сотрудника, работающего в командировке по заданию работодателя,
    не закрыть табель по итогам прошедшего месяца. Даже при условии, что командировка продолжается и авансовый отчет еще не сдан.
    Даже при условии, что командировка окончилась, ав отчет сдан, но не проверен и не утвержден.
    Какая связь между этими фактами?

    Каковы основания подобных утверждений? Сошлитесь на нормативку.

    Утверждаю, что авансовый отчет - это отчет об израсходовании денег, полученных командированным на проживание, проезд, питание, затраты в командировке (материалы, если необходимо и т.д.)
    К табелю не имеет никакого отношения.
    Последний раз редактировалось Тата13; 05.12.2023 в 09:17.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Если компания имеет положение, закрепляющее зависимость закрытия табеля и оплату дней, проведенных сотрудником в командировке, от наличия авансового отчета, то это противоречит закону и не подлежит применению
    Можно написать в трудовую инспекцию.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Тата13, тоже считаю сомнительным подход, что средний заработок за командировку по её окончании выплачивается.
    Про авансовый отчет Вы абсолютно правы.
    Тут или бухгалтерия ленится по принципу "всегда так было", либо табель банально не закрыт.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    какие статьи ТК РФ почитать
    Базовая статья - 167.
    А вообще, средний заработок за время командировки - это такая же заработная плата. И положено его (СЗ) выплачивать по срокам аналогично ей (ЗП).

  9. #9
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    Почему два эксперта уверены, что организация имеет право на сотрудника, работающего в командировке по заданию работодателя,
    не закрыть табель по итогам прошедшего месяца. Даже при условии, что командировка продолжается и авансовый отчет еще не сдан.
    Даже при условии, что командировка окончилась, ав отчет сдан, но не проверен и не утвержден.
    Какая связь между этими фактами?

    Каковы основания подобных утверждений? Сошлитесь на нормативку.
    Тата13, если Вы прочтёте внимательно, то в моём сообщении написано, что
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Законодательно не прописан порядок выплаты по командировке. Возможно, у компании есть внутренние нормативные акты, правила выплаты. https://base.garant.ru/72701496/
    И высказано предположение, что внутренним ЛНА компании может быть предусмотрена такая зависимость. И что за разъяснениями-таки нужно обращаться в свою бухгалтерию. Или к руководству фирмы.
    Я - блондинка, мне можно.

  10. #10
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Кто ведет табель по этому командированному сотруднику?
    Я бы отталкивалась от этого момента.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На мой вопрос почему так бухгалтерия ответила, что командировка будет оплачена в след.выплату. В след.выплату, аванс за ноябрь, пришел только аванс.
    Найдите силы и на второе "почему так?".
    Подсказывать гораздо проще, зная причину. Может, дело в обычной халатности исполнителя, и достаточно просто "напомнить о себе".

  12. #12
    Марина_спец
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Найдите силы и на второе "почему так?".
    Подсказывать гораздо проще, зная причину. Может, дело в обычной халатности исполнителя, и достаточно просто "напомнить о себе".
    Плюсую. Скорее всего, забыли оплатить командировку.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •