×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: ЕНС пени

  1. #1
    Аноним
    Гость

    ЕНС пени

    Добрый день. В январе 2023 года налоговая начислила пени, сверились, признала их необоснованными. Налоговая написала в Москву регламентный запрос в августе на исправление в программе. До сих пор ничего нет. Запрос висит в не исполненных. Как сверяться? В справке пеня будет. Считаю, что эту пени не надо отражать, но на семинарах предлагают отразить ее на 401.60 ( актион)или на 303 счете (Сивец). Есть у кого такая ситуация, как решаете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    аналогичная ситуация , у нас висит переплата, которая образовалась с апреля 2023, ФНС начисляла пени, затем снимала , в итоге вылезла переплата , за каждый месяц по справке о принадлежности все проверено , но что делать с этой суммой непонятно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что делать с этой суммой непонятно.
    что тут непонятного? если у вас есть лишние деньги на ЕНС, то тратить их согласно назначения. Куда угодно - хоть на НДФЛ, хоть на страховые, хоть на земельный/имущество.
    У вас просто деньги на расчетном счете. Куда потратит ь деньги с расчетного счета? - прикольный вопрос.
    Да хоть себе на лицевой верните, и так тоже можно.
    На ЕНС не бывает переплаты или недоплаты. Это просто тупо расчетный счет, на котором тупо лежат деньги. Вы его тупо пополняете, а потом согласно вашим уведомлениям налоговая с него тупо списывает. Да, счет несколько "специализированный", но тем не менее его можно как пополнить так и с него можно вернуть излишки опять себе на лицевой. Ну или в следующий раз пополнить на меньшую сумму, с учетом того, что на нем имеется излишек.

    У автора же вопрос пока ЕНС вообще не касается. Я не знаю почему она в названии озвучила ЕНС, он тут каким боком. У нее совсем другое - у нее дебиторская задолженность (от налоговой) и, естественно, это счет 303.05 (прочие расчеты с бюджетом). Вот когда ей вернут деньги на ЕНС, вот тогда она будет думать, куда их потратить, а пока у нее до ЕНС дело еще не дошло.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    аналогичная ситуация
    нифига не аналогичная, у вас деньги уже вернули на счет ЕНС, а у автора еще нет.
    Или у вас тоже деньги на счет ЕНС не вернулись? САми пишите - переплата, налоговая сняла пени, должны были вернуться деньги на ЕНС

  4. #4
    Аноним
    Гость
    да все это понятно , верните на лицевой счет.... уплатить налоги за счет этой переплаты . Но например с проводками мне не особо понятно , потому что в учете этой суммы нет. на какой счет ее восстанавливать ?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на какой счет ее восстанавливать ?
    разумеется на на тот, с которого списывали

    1. если у вас налоговая списала пени с ЕНС, то, соответственно, была проводка (должна была быть, просто обязана, вы же должны были отразить в учете факт списания с ЕНС) 303.05 - 303.14
    2. если начисление пеней вы не отражали в бухучета (поскольку, как выяснилось, это были неправомерно начисленные пени), то есть не делали проводку 401.20-303.05 (или делали, а потом сторнировали, как неправомерно начисленные пени)), то у вас зависает сальдо на 303.05
    3. ну а тогда возврат средств от налоговой на ЕНС разумеется 303.14-303.05

    таким образом, у вас сумма зависает либо на 303.05 (налоговая вам должна вернуть) либо на 303.14 (налоговая уже вернула).

    Ну а если вы не отражали в учете списание с ЕНС пеней, то вам и суетиться не надо. Некоторые считают, что поскольку дескать налоговая сама посчитала пени и сама списала с ЕНС, то нам ничего и отражать не надо, никакими проводками. Странные люди, однако.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    потому что в учете этой суммы нет
    - то есть вы тоже относитесь к этим странным людям, раз у вас в учете ничего нет?
    Последний раз редактировалось VLDMR; 29.11.2023 в 14:23.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    У нас не идет остаток по 303 14 со справкой о принадлежности на 1-число, начиная с апреля .В учете он 0,00 руб. после закрытия месячных налогов Д 30315 К 30314 , а в ФНС - сумма переплаты. Эту сумму можно сказать ФНС нарисовала, когда была полная неразбериха с ЕНП , в справке за апрель она появилась, а там начисляли ,затем снимали пени, только верная графа поступления.
    Поэтому мне и непонятно как отразить эту переплату в учете, потому что взялась она с воздуха, а разногласия между счетом 30314 и остатком по справке тоже не очень хорошо. Первую справку о принадлежности получили ведь только на 01.07.2023, за январь-май заказаны только сейчас, а там логика отсутствует.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Эту сумму можно сказать ФНС нарисовала
    а-а-а, ну так и говорите - у меня на расчетном счете появилась сумма из ниоткуда, "из воздуха". Нарисовали.. демоны..

    эх-х-х. где б найти такой банк, чтобы мне на моем счете пластиковой карты демоны тоже нарисовали бы.. кругленькую сумму..

    ps: а как бороться с демонами, какие проводки делать в учете - тут я пас. С демонами - это к святым отцам.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •