×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Замена лет, при уходе в декрет

    Здравствуйте. Подскажите пожалуста. В 2022 году 10 февраля я ушла в декрет. В расчёт взяли 21 и 20 год. Декретные составили 250 тыс. Сейчас со 2.11.23 я ухожу в повторный декретный отпуск. Написала заявление на замену лет, попросила расчитать по 21 и 20 году. Как и первый декретный отпуск. И получила отказ, с формулировкой, что нельзя за одни и теже года, получать два раза выплаты. В фсс вчера поступили документы. Где мне в расчёт взяли 22 и 21 год. При этом стоит 730 календарных дней. А как же вычет календарных дней с 10 февраля, когда я была сначала на больничном 140 дней, а потом в отпуске до 1,5. Подскажите пожалуйста, мне правда нельзя взять в расчёт сейчас 20 и 21 год? И правомерно ли мне не вычли дни отпуска и больничного? Если не произвести замену на эти года, то я получу декретные меньше, чем первый раз. Спасибо за помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И получила отказ, с формулировкой, что нельзя за одни и те же года, получать два раза выплаты.
    Тот, кто отказал - некомпетентен или обманывает.
    Пусть в обосновании отказа приведет ссылку на закон, который это запрещает (такого запрета в законе нет!)

    1) Вы можете заменить 2022 год на 2020, если это приведет к увеличению пособия.
    п.1 ст.14 255-ФЗ
    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
    2) Если выгодней окажется период 2021-2022, то при расчете количество учитываемых дней должно быть уменьшено на дни пребывания в отпуске по БиР (и в отпуске по уходу):
    п.3.1 ст.14 255-ФЗ
    3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
    1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
    2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования...
    Период 2021-2022 может оказаться выгодней, чем 2020-2021, как раз за счет исключения дней - надо посчитать оба варианта и сравнить!
    Последний раз редактировалось waw; 04.11.2023 в 18:29.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При этом стоит 730 календарных дней.
    Это либо ошибка, либо в листке в/н не стоит код 05 (БиР).
    При отсутствии кода 05 расчет всегда ведется из 730 дней (обычный больничный).

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Здравствуйте.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Написала заявление на замену лет, попросила расчитать по 21 и 20 году. Как и первый декретный отпуск. И получила отказ, с формулировкой, что нельзя за одни и теже года, получать два раза выплаты.
    Это чья-то фантазия.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И правомерно ли мне не вычли дни отпуска и больничного?
    Неправомерно, если расчётный период 2021-2022гг.
    Отпуск по уходу и б/л по БиР -это дни, исключаемые из расчёта. (п. 3.1 ст.14 255фз) .

    Кстати, б/л по БиР , расчитанный исходя из 2021-2022 гг. может оказаться выше как раз из-за исключаемых дней.Нужно считать.

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    Кстати, б/л по БиР , расчитанный исходя из 2021-2022 гг. может оказаться выше как раз из-за исключаемых дней.Нужно считать.
    когда доживем до времен когда для расчета зарплаты, отпусков БИР и по уходу с больничными не придется держать штат бухгалтеров? и пенсионные будут в составе зарплаты выдаваться на руки, желательно наликом или хотя бы без обязаловки на банковские операции? когда наступят прогрессивные времена?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от biyabem775 Посмотреть сообщение
    когда доживем до времен когда для расчета зарплаты, отпусков БИР и по уходу с больничными не придется держать штат бухгалтеров?
    Уже дожили до тех времен, когда основной "бухгалтер" - программа 1С и проч., а живые, в большинстве своем, знают об этих расчетах лишь в общих чертах, а их основная функция - операторская - вбить исходные данные "настоящему специалисту".
    Соответственно, и лучший бухгалтер тот, кто лучше знает не расчет зарплаты и т.п., а программу, выполняющую такие расчеты.

    Забери сейчас программы у бухгалтеров, оставив только калькуляторы - подавляющее большинство не сможет вручную получить те же результаты расчетов, которые выдала программа, сколько времени им для этого ни предоставь.
    Последний раз редактировалось waw; 05.11.2023 в 09:50.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Забери сейчас программы у бухгалтеров, оставив только калькуляторы - подавляющее большинство не сможет вручную получить те же результаты расчетов, которые выдала программа, сколько времени им для этого ни предоставь.
    Как посмотреть. Главное - понимать, для чего и кого ведется учет. Зачастую, это попытка государства переложить часть своей работы на бизнес

  8. #8
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Забери сейчас программы у бухгалтеров, оставив только калькуляторы - подавляющее большинство не сможет вручную получить те же результаты расчетов, которые выдала программа, сколько времени им для этого ни предоставь.
    Вот это предложение - это смотря как посмотреть.
    На форумах тысячи вопросов на тему... У меня вот такая ситуация, вот такие цифры, по закону должны получиться вот такие результаты, но у меня программа почему-то делает по-другому, поможите как сделать так, что бы в программе получалось то что должно быть, а не то что она брЭшЭт

    Иной раз мельком глядишь на эту тему и думаешь... Боже, да без программы ты бы уже давно всё сделал в сотню раз быстрее!
    Ан нет - нам надо запрограммировать! что бы и в программе было всё тютелька-в-тютельку
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    по закону должны получиться вот такие результаты, но у меня программа почему-то делает по-другому, поможите как сделать так, что бы в программе получалось то что должно быть, а не то что она брЭшЭт
    Сначала надо бы разобраться с главным - кто брЭшЭт, то есть выслушать доводы всех сторон.
    Обратиться в службу поддержки программы и узнать, почему прога делает так, как она делает.

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    да без программы ты бы уже давно всё сделал в сотню раз быстрее!
    Теперь я знаю, к кому обращаться, когда сдохнет процессор моего компа.
    Каковы расценки?

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Конечно, справедливости ради, нужно сказать что рядом с той тысячей, которые пытаются по(у)бедить свою программу и заставить её выдавать результат посчитанный на пальцах или столбиком, рядом находятся две тысячи человек, которые будут бить себя пяткой в грудь и говорить, что раз так программа посчитала - значит всё так и должно быть и ничего менять при этом не нужно, и любой закон нам по-боку - программа умнее!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •