×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89

    Вычет взносов при совмещении УСН и ПСН

    Добрый день, помогите разобраться. ИП совмещает ПСН и УСН-доходы, с сотрудниками. Сотрудники заняты сразу на 2 режимах, разделить нельзя. Как я понимаю, чтобы уменьшать УСН и ПСН надо делить страховые взносы (и за себя и за сотрудников) пропорционально доходам. Возник вопрос какой доход брать по патенту - факт или тот что в патенте (потенциальный). У меня фактический больше чем потенциальный раз в 10. Поэтому если беру его, у меня доля страхвзносов которые я могу отминусовать от УСН всего 3%, а вот если потенциальный уже больше 20%. ПСН при любых этих раскладах могу уменьшить наполовину (а больше нельзя так как сотрудники), а вот УСН при 3% совсем чутка, а при 20% тоже пополам. Поэтому есть соблазн при расчетах взять потенциальный доход) В рамках правил это разрешается или придется все же считать по фактическому?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от skypresident Посмотреть сообщение
    озник вопрос какой доход брать по патенту - факт или тот что в патенте (потенциальный).
    Фактический.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Спасибо. Тогда такой еще вопрос - если есть например два разных патента, то остатки от вычета насколько я понял можно между ними переносить. Например, если вычитаемая сумма взносов по одному из патентов больше самого патента, то ее можно будет учесть в вычетах по второму патенту. А с УСН такое не пройдет? В моем случае страхвзносы отнесенные к патенту получаются больше чем сам патент, эту разницу в вычету по УСН можно учесть?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Если брать в расчет мнение Минфина и ФНС (Письмо Минфина от 29.12.2020 № 03-11-03/4/116148, письмо ФНС от 30.11.21 № СД-4-3/16722@), то делить взносы между УСН и ПСН нужно пропорционально доходу.
    Но на практике некторые ИП используют свой принцип разделения: как удобно им. При чем ПСН и УСН идут в один бюджет - региональный (если конечно патенты выданы мо месту регистрации ИП). Поэтому от того, что уменьшится один налог и не уменьшится другой, никакой бюджет не пострадает.

    Но эту точку зрения может быть придется отстаивать и если вы не хотите этого делать, то лучше разделить пропорционально доходам.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2017
    Сообщений
    89
    Спасибо. В моем случае как раз бюджет пострадает, так как мне удобнее разделить взносы так, чтобы и УСН и ПСН оба уменьшились пополам. Но когда я делю их четко пропорционально доходам, ПСН уменьшается в 2 раза а УСН совсем немного. Чувствую, что риск тут с мой стороны многократно возрастает, получается)

  6. #6
    Аноним
    Гость

    1% свыше 300000 за 2023 год

    Здравствуйте! Имеется ИП на УСН-доходы с работниками + Патент без работников. Подскажите, пожалуйста, если сейчас оплатить на ЕНС некую сумму, подать заявление КНД 1150057 о зачете в страховые взносы 1% свыше 300000 за 2023 год, получится ли уменьшить на эту сумму платежи по патенту по сроку 31.12.2023 ?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, если сейчас оплатить на ЕНС некую сумму, подать заявление КНД 1150057 о зачете в страховые взносы 1% свыше 300000 за 2023 год, получится ли уменьшить на эту сумму платежи по патенту по сроку 31.12.2023 ?
    Можете. Да же без перечисления в бюджет и подачи заявления о зачете.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от skypresident Посмотреть сообщение
    Спасибо. В моем случае как раз бюджет пострадает, так как мне удобнее разделить взносы так, чтобы и УСН и ПСН оба уменьшились пополам. Но когда я делю их четко пропорционально доходам, ПСН уменьшается в 2 раза а УСН совсем немного. Чувствую, что риск тут с мой стороны многократно возрастает, получается)
    Открою секрет. Камеральная проверка НД по УСН ведётся в автоматизированном режиме. Ручной режим (с применением калькулятора) включают крайне редко, в исключительных случаях.
    Пропорцию налоговая никак и никогда не проверяет. В их программе нет такой функции. Риска тут никакого нет. Сдайте как вам выгодней. А уточненку можете всегда сдать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •