×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    67

    Уменьшение УСН на страховые взносы сентябрьской премии

    Добрый день. ООО на УСН доходы. Хотим в последнюю неделю сентября выдать премию работникам и в тот же день заплатить страховые взносы. Я же могу уменьшить на страховые с премии платеж по УСН за 9 месяцев? Может быть мне подать надо в налоговую уведомление или заявление о зачете, чтобы они понимали, что это уплаченные в сентябре страховые взносы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    67
    Дело еще в том, что в Консультанте мне пояснили, что такая премия ляжет только в октябре, поэтому у меня будут проблемы с уменьшением УСН. В прошлом году я бы не задумываясь уменьшила 3 квартал. Получается край когда можно было начислить премию это было в августе

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    67
    Выходит ухудшились условия для ООО

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    третьего квартала на УСН - НЕТ, а есть девять месяцев
    налог и соответственно уменьшение налога считается нарастающим итогом по году, так что ни одна религия не запрещает вам уменьшит УСН за 2023 год
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от OlgaLCS Посмотреть сообщение
    такая премия ляжет только в октябре,
    почему? Почему бы вам ее в сентябре не начислить 30.09

    Цитата Сообщение от OlgaLCS Посмотреть сообщение
    Может быть мне подать надо в налоговую уведомление или заявление о зачете, чтобы они понимали, что это уплаченные в сентябре страховые взносы?
    а нет ответа на ваш вопрос. ИМХО надо подать заявление о зачете (срок уплаты 28.10.2023). И успеть все это провернуть до 30.09
    Но ели это будет начисление октября, то заявление (срок уплаты 28.11.2023) не поможет, на вычет брать в 3 кв нельзя.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    67
    Спасибо. Это я ошиблась. Конечно 9 месяцев. А срмнения мои из-за того что коллега проконсультировалась в Консультанте и там ей сказали, что премия эта будет зачтена 28 октября и могут быть проблемы. что налоговая не учтет ее в 9 месяцев. Я сама очень удивлена таким ответом, но вляпаться не хочется

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    67
    Спасибо за ответ. Я и собираюсь ее начислить, выплатить людям и оплатить страховые взносы в сентябре, но выплаты за сентябрь зачтутся же 28 октября. Отсюда у меня сомнения что налоговая мне не учтет мою оплату в 9 месяцев

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    67
    з

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    ИМХО надо подать заявление о зачете (срок уплаты 28.10.2023).
    Вот меня и смущает срок уплаты 28.10.2023. А заявление о зачете не подается же на страховые для работников? В налоговой наверное будут ждать отчет в октябре, чтобы эти деньги зачесть

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от OlgaLCS Посмотреть сообщение
    заявление о зачете не подается же на страховые для работников?
    почему? Заявление о зачете можно подать на любой налог. Дело ваше. Что хотите, то и зачитывайте

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    почему? Заявление о зачете можно подать на любой налог. Дело ваше. Что хотите, то и зачитывайте
    Ой, ой. Я что-то пропустила!
    У нас тоже ООО УСН Доходы.
    С 1 квартала 2023 мы уплачивали авансовые платежи по УСН за минусом страховых взносов. Подавали Уведомление на сумму уплачиваемого налога, но заявление о зачете (т.е. на сумму страховых взносов на которые уменьшали налог УСН) не подавали ни разу. Надо было подавать? И что мне делать теперь?

    Ну т.е допустим налог ежеквартально авансовый платеж у меня выходил предположим 100 000 к уплате. И я уменьшала его на 50% (сумма страховых взносов сотрудников) и соответственно платила 50 000. И уведомление по УСН тоже отсылала на 50 000.
    Что делать-то теперь? Мы влетели на какие-то штрафы?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ой, ой. Я что-то пропустила!
    Я спрашивала про страховые последнего месяца квартала. То есть если премия начислена, выплачена сотрудникам и оплачены на ЕНС деньги в сентябре. А если обычная заплата. то и проблем нет. Заявления на страховые с нее подавать не надо

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    налог ежеквартально авансовый платеж у меня выходил предположим 100 000 к уплате. И я уменьшала его на 50% (сумма страховых взносов сотрудников) и соответственно платила 50 000. И уведомление по УСН тоже отсылала на 50 000.
    все правильно вы делали.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •