×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178

    Кандидат в присяжные заседатели

    Получила письмо такого содержания:

    "Уважаемый(ая) /И.О./!
    В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года №113-ФЗ "О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей.
    Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.
    Указанным Федеральным законом установлено, что списки кандидатов в присяжные заседатели на 2023-2027 годы составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", путём случайной выборки установленного числа граждан.
    В результате проведенной случайной выборки Вы включены в список кандидатов в присяжные заседатели.

    С уважением, начальник отдела Отдела внутренней и информационной политики Администрации города"

    Объясните мне, пожалуйста, простым русским языком, где здесь моё право, а где обязанность?
    Могу ли я отказаться от такой чести, если моя основная работа требует моего присутствия и меня заменить некем, поскольку в маленьких организация бухгалтер в единственном лице и один за всех, а заседания, как я понимаю, явно будут длиться не один день в течении нескольких месяцев? На каком основании или по какой причине я могу законно отказаться?
    Поделиться с друзьями
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    вы бежите впереди паровоза......для вас еще не настало время для отказа, а может и не настанет ни когда
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ
    ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    кто ищет, тот...

  3. #3
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    для вас еще не настало время для отказа, а может и не настанет ни когда
    А если настанет - поздняк будет метаться. Извольте выполнить гражданский долг, заодно сдать какой-нибудь срочный отчёт, заплатить десятку контрагентов, перечислить налоги-взносы, отправить уведомление, а как и когда вы это будете делать - никого не колышет - ни работодателя, ни государство.

    Лучше б кто-нибудь что-нибудь вразумительное написал, а не своё бесценное мнение досужего человека.

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Лучше б кто-нибудь что-нибудь вразумительное написал, а не своё бесценное мнение досужего человека.
    вразумительное написано в законе, вы же как показывает практика ничего изучать не любите а в законе написано, что право на отказ возникает только когда вас выберут на конкретный процесс, а не тогда когда вас внесли в список кандидатов, в котором вы можете просидеть до конца срока.....
    как говорил классик - читайте, читайте, читайте
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    А если настанет - поздняк будет метаться. Извольте выполнить гражданский долг, заодно сдать какой-нибудь срочный отчёт, заплатить десятку контрагентов, перечислить налоги-взносы, отправить уведомление, а как и когда вы это будете делать - никого не колышет - ни работодателя, ни государство.

    Лучше б кто-нибудь что-нибудь вразумительное написал, а не своё бесценное мнение досужего человека.
    Как обычно:
    1. Граждане Российской Федерации (далее - граждане) имеют право участвовать....
    2. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.
    Могу ли я отказаться от такой чести
    Нет.
    Возможные способы уклонения от своего права вряд ли понравятся.

    https://www.anekdot.ru/id/1040395/
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Крысавица;55199047]Получила письмо такого содержания:

    Лет шесть получаю ежегодно такие письма. Выкидываю и все. Не заказное же, почта может потерять, из ящика могут вытащить и тд. Ненаказуемо.

  7. #7
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    получили вы письмо или не получили, но вы так и так попадаете в выборку кандидатов
    кто ищет, тот...

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    [QUOTE=Аноним;55199065]
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Получила письмо такого содержания:

    Лет шесть получаю ежегодно такие письма.
    Интересный у них генератор случайных чисел.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •