×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    83

    КриптоПро ЭЦП

    Здравствуйте! Получили ЭЦП в налоговой, зашли в ЛК налоговой, пишет, что нужно установить КриптоПро. Установили по ссылке с ЛК ИФНС, вроде всё работало, но недолго. Теперь, когда захожу в ЛК, мне пишет, что пробный период лицензии закончился и нужно купить лицензию к КриптоПРо, перехожу по ссылке, а там цена отдельно на программу и отдельно на лицензию. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с этим: нужно купить и программу и лицензию? или программа вроде как установлена и купить нужно только лицензию? по номеру, указанному на сайте, дозвониться невозможно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от Алес Посмотреть сообщение
    перехожу по ссылке, а там
    там это где? Что бы что то купить, нужны вводные (кто знает что и где у вас установлено). И перед этим, посмотрите, не встроена ли лицензия в ЭЦП. Тогда даже если пробный период истек, с этой ЭЦП всё будет работать.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    83
    там, это на официальном сайте КРИПТОПРО https://www.cryptopro.ru/products/cades/plugin/

  4. #4
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Я покупала лицензию. В ранее установленную демку (программа + плагин в браузер) ввела номер лицензии и всё заработало, из программ ничего дополнительно я не покупала.
    Но это было до того, как налоговая стала встраивать лицензии.

    Откройте Пуск -> КриптоПРО -> Управление лицензиями. Там зайдите в КриптоПРО CSP и смотрите, что написано в правой части окна внизу.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 29.08.2023 в 17:35.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от Алес Посмотреть сообщение
    там, это на официальном сайте КРИПТОПРО https://www.cryptopro.ru/products/cades/plugin/
    По вашей ссылке инструкция к КриптоПро ЭЦП Browser plug-in. Вы же говорите о

    Цитата Сообщение от Алес Посмотреть сообщение
    ам цена отдельно на программу и отдельно на лицензию
    У вас каша. И ещё раз: что бы что-то купить, нужно как минимум понимать, что и для чего покупаете.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    смотрите, что написано в правой части окна внизу
    К примеру, не важно, что там написано, если лицензия встроена в ЭЦП

  7. #7
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    не важно, что там написано, если лицензия встроена в ЭЦП
    Как раз-таки именно это там и написано - "Следующие личные сертификаты содержат встроенную лицензию (могут использоваться без ввода серийного номера CSP)" - и ниже Ф.И.О. владельца подписи.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Как раз-таки именно это там и написано
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Откройте Пуск -> КриптоПРО -> Управление лицензиями
    Это если у вас Windows. Но автор ничего про это не пишет.

  9. #9
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Это если у вас Windows.
    Не суть. Главное - открыть программу, а там уже будет одинаково.
    Кроме придирок к мелочам есть конструктивные предложения?
    И не надо беспокоиться больше, чем автор вопроса. Берегите нервы.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Не суть. Главное - открыть программу
    Суть в том, что автору
    Цитата Сообщение от Алес Посмотреть сообщение
    нужно купить лицензию к КриптоПРо
    А покупка лицензии подразумевает её выбор, в зависимости от операционной системы и других факторов (о которых автор темы молчит).
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Кроме придирок к мелочам есть конструктивные предложения?
    Предложения могут быть даны только после ответа автора на необходимые вопросы.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Это если у вас Windows. Но автор ничего про это не пишет.
    вот как раз если бы был не Windows - он бы об этом написал.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Суть в том, что автору

    А покупка лицензии подразумевает её выбор, в зависимости от операционной системы и других факторов (о которых автор темы молчит).

    Предложения могут быть даны только после ответа автора на необходимые вопросы.
    для бухгалтерии винда - оптимальная ос, еще не встречал бухов, работающих в других ос. а насчет крипто про можно к программистам из бюджетных контор обратиться, скорее всего у них есть пиратка, которой половина бюджетных контор города/области пользуются...

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Цитата Сообщение от biyabem775 Посмотреть сообщение
    для бухгалтерии винда - оптимальная ос, еще не встречал бухов, работающих в других ос.
    да потому что практически все программы приспособлены под винду, а бухгалтер часто и программист, и системщик.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    редко встречал чтоб еще программист и системщик.
    когда-то доводилось эти ключи и сертификаты делать.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от biyabem775 Посмотреть сообщение
    а насчет крипто про можно к программистам из бюджетных контор обратиться, скорее всего у них есть пиратка, которой половина бюджетных контор города/области пользуются
    Я не буду объяснять, как технически отслеживается установка крипто про. Весь вопрос будет в том, интересно ли будет кому-то заниматься поиском причастных к этому лиц. Только больной на голову человек сейчас попытается поставить краденый у государства продукт

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Я не буду объяснять, как технически отслеживается установка крипто про. Весь вопрос будет в том, интересно ли будет кому-то заниматься поиском причастных к этому лиц. Только больной на голову человек сейчас попытается поставить краденый у государства продукт
    Вы не путайте "свою личную шерсть с государственной" (с)!
    Крипто-про делает одноименное ООО и рука не поднимается назвать это государством.

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,475
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Я не буду объяснять, как технически отслеживается установка крипто про. Весь вопрос будет в том, интересно ли будет кому-то заниматься поиском причастных к этому лиц. Только больной на голову человек сейчас попытается поставить краденый у государства продукт
    хмм... отчетность нужна государству? Было бы логично, чтобы оно бесплатно предоставляло инструменты.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,475
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы не путайте "свою личную шерсть с государственной" (с)!
    Крипто-про делает одноименное ООО и рука не поднимается назвать это государством.
    Причём ООО довольно интересное.
    "О компании Компания КриптоПро создана в 2000 году" (с их сайта)
    В выписке даты регистрации - и 1999, и 2003, и 2009 годы.
    Единственный учредитель-участник - другое ООО, которое возникло в 2019 году. Уставный капитал - 10 тысяч, участники - четверо физических лиц.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Государство не создаёт добавленную стоимость, администрируя налоги. В чем логика тратить из "своего кармана"?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Друг мой. О чем вы? Речь шла об использовании лицензии, взятой у бюджетников. За которую заплатил бюджет. Это УК

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,475
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Друг мой. О чем вы? Речь шла об использовании лицензии, взятой у бюджетников. За которую заплатил бюджет. Это УК
    Зачем что-то брать у каких-то бюджетников?
    И программа, и номера к ней есть в свободном доступе в режиме "параллельного импорта".

    К тому же программа - аудиовизуальное произведение. За всё уплОчено никитке мигалкину.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    И программа, и номера к ней есть в свободном доступе в режиме "параллельного импорта".
    Нет, что за бред.

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    К тому же программа - аудиовизуальное произведение.
    И это не так.

  23. #23
    Banned
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Зачем что-то брать у каких-то бюджетников?
    И программа, и номера к ней есть в свободном доступе в режиме "параллельного импорта".

    К тому же программа - аудиовизуальное произведение. За всё уплОчено никитке мигалкину.
    по-хорошему, это крипто про должно бы быть куплено/взято в аренду государством и раздаваться всем пользователям-налогоплательщикам, бюджетным пользователям бесплатно, т.к. помогает экономить на передаче данных и администрировании налогов... либо разработан бюджетный аналог или куплен.

    а имеем кормушку для разных там операторов и разработчиков ПО.

  24. #24
    Цитата Сообщение от biyabem775 Посмотреть сообщение
    а имеем кормушку для разных там операторов и разработчиков ПО.
    Ну да, а кормушки должны быть только для бухгалтеров.

    Есть же бесплатный ViPNet. Да и КЭП налоговой содержит вшитую лицензию КриптоПРО, о чем уже писали выше.

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Цитата Сообщение от biyabem775 Посмотреть сообщение
    редко встречал чтоб еще программист и системщик.
    а кто, по-вашему, всем этим занимается во многих организациях, где бухгалтер - единственный человек, умеющий работать на компьютере?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #26
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от AviaNavigator Посмотреть сообщение
    КЭП налоговой содержит вшитую лицензию КриптоПРО
    Содержит. С довольно недавних пор. И лично я пока не знаю, как оно должно работать без лицензии (если вообще реально работает, а то знаем мы сладкие обещания ФНС), поскольку гораздо раньше мне пришлось купить официальную лицензию.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Содержит. С довольно недавних пор.
    Не везде. Например, в Московской области (февраль, март, апрель 2023) - устанавливают, а в Москве (апрель и июль 2023) - нет.

    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    И лично я пока не знаю, как оно должно работать без лицензии
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-09-05_17-00-06.png 
Просмотров:	0 
Размер:	92.0 Кб 
ID:	63774

  28. #28
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Не везде. Например, в Московской области (февраль, март, апрель 2023) - устанавливают, а в Москве (апрель и июль 2023) - нет.
    У нас в декабре 2022 полученная ЭП имеет встроенный сертификат. Насколько продлится сия акция неслыханной щедрости - бог весть.

    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-09-05_17-00-06.png 
Просмотров:	0 
Размер:	92.0 Кб 
ID:	63774
    Это-то я и сама вижу в КриптоПРО. Но как это будет работать программах "Налогоплательщик ЮЛ" при формировании контейнера с подписью или при работе в ЛК ИП - не имею понятия, поскольку у меня есть действующая лицензия, т.ч. у меня в любом случае подпишется. А вот если программа КриптоПРО без лицензии... Ну, не исключено, что ЭП со встроенной лицензией работает так же, как раздел ЕНП в ЛК на сайте налоговой - он как бы есть, но хрена с того легче...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Но как это будет работать программах "Налогоплательщик ЮЛ" при формировании контейнера с подписью или при работе в ЛК ИП
    будет хорошо работать. Но есть нюансы ) Лицензия должна быть на новые версии, если установлена Windows 11. C Windows 11 совместимы только CSP 5.0 R2 (5.0.12000) и предварительные несертифицированные версии CSP 5R3.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Сообщений
    381
    Господи, что за бред с этими лицензиями? Крик души.
    Была легальная еще старая КриптоПро. При обновлении подписи гены сайт налоговой затребовал обновить КриптоПро на версию не ниже 5,0,12 (с какого перепуга налоговая требует установить какое-ибо платное ПО?). Обновила, ибо подпись кончается. Если я правильно понимаю, КриптоПро теперь "тестовая" и должна работать 90 дней.
    Однако Сбис не дает ничего подписывать. Пишет, что нет лицензии КриптоПро. При этом Диадок работает.
    Начальство говорит, скажи, что купить. Я сама не понимаю, должно же работать... Почему все должно быть так сложно?
    Вот серьезно, я буккипер в американской конторе. Там нет никаких подписей. Там делом занимаются, а не вот этим всем.

    Подскажите, почему Сбис не работает после обновления КриптоПро, а Диадок при этом работает?
    Последний раз редактировалось С'НВ; 16.01.2024 в 12:51.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •