×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 55 из 55
  1. #31
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Риски того, что Крипто-про "растворится в тумане" равны тому, что ФСБ прекратит свое существование.
    Ни от чего нельзя зарекаться.
    (конец 70 - начало 80)

    Приходит пан к директору Польского банка и говорит:
    - Пан директор, я хочу сделать в ваш банк вклад в 100 злотых.
    - Пожалуйста, к кассиру.
    - Пан директор, у меня вопрос, а Польский банк - это надежно?
    - Польский банк обеспечен всем имуществом Польской Народной Республики - это абсолютно надежно.
    - Пан директор, а Польская Народная Республика - это надежно?
    - Польская Народная Республика защищена Варшавским договором - это абсолютно надежно.
    - Пан директор, а Варшавский договор - это надежно?
    - Варшавский договор защищен всей ракетно-ядерной мощью СССР - это абсолютно надежно.
    - Пан директор, а...
    Директор снимает пенсне, вздыхает:
    - И вам жалко на это 100 злотых?!

    Причём бессрочное существование ФСБ совсем не гарантирует бессрочной поддержки лицензий - ФСБ в любой момент может и передумать. Как это, например, сделал другой монополист (1с) с обещанной бессрочной поддержкой 1с 7.7.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  2. #32
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я живу в честной России и не хочу обманывать рублем разработчиков из России, таких как вы, например!
    Эта позиция заслуживает всяческого одобрения.
    Но ситуация, когда нал.плательщик должен тратить деньги (и труд) за право заплатить государству налоги и сдать отчетность, такого одобрения не заслуживает. Хамство это (если мягко).
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Эта позиция заслуживает всяческого одобрения.
    Но ситуация, когда нал.плательщик должен тратить деньги (и труд) за право заплатить государству налоги и сдать отчетность, такого одобрения не заслуживает. Хамство это (если мягко).
    А кто обещал, что будет лехко?
    Я не помню, госпошлина за получение паспорта сейчас взимается?
    Мы уже больше века живем в ситуации борьбы за правое дело!
    Но все-таки, если кто-то "кидает" своих, не стоит уподобляться - тем более это не 20000-30000 заплатить в месяц, как некоторые за пакет графических инструментов просят - вполне подъемная сумма, я считаю!

  4. #34
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А кто обещал, что будет лехко?
    Я не помню, госпошлина за получение паспорта сейчас взимается?
    Мы уже больше века живем в ситуации борьбы за правое дело!
    От этого государственное хамство не перестает быть хамством.


    Но все-таки, если кто-то "кидает" своих, не стоит уподобляться - тем более это не 20000-30000 заплатить в месяц, как некоторые за пакет графических инструментов просят - вполне подъемная сумма, я считаю!
    Сумма не имеет значения.
    Пакет графических инструментов государство никого приобретать не обязывает. А оплачивать всякие чАстные знаки, кассы/сканеры для егаис и прочую подобную хню - обязывает. Есть разница.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #35
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    госпошлина за получение паспорта сейчас взимается?
    Взимается. Даже если не в случае порчи/утери, а по достижению определенного возраста, установленного законом. Как и за все остальные установленные законодательством действия.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Особенно учитывая, что несколько лет назад была ещё одна программа шифрования аналогичная КриптоПРО - VipNet (или как-то так, уже не помню точно). ФНС обещала подстроить свои сервисы и для использования этой программы, но в сухом остатке всё свелось к КриптоПРО.
    Налоговая утверждает, что можно использовать випнет. Например, тут или тут

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    И сильно не тот. Вроде бы ясно написано было "с оф. сайта крипто про качается" : https://www.cryptopro.ru/products/chromium-gost
    Наконец руки дошли заняться - скачал, поставил, сертфикаты проинсталлил: все шаги проверки проходит, кроме последнего. На последнем пишет "Проверка защищённого соединения с сервером Личного кабинета индивидуального предпринимателя - Проверка закончилась с ошибкой". При попытке перейти на https://lkipgost.nalog.ru/ этот хромиум пишет "This site can’t provide a secure connection", "lkipgost.nalog.ru uses an unsupported protocol.", "ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH", "The client and server don't support a common SSL protocol version or cipher suite." Антивирус отсутствует (только Windows Defender, и его отключение ровным счетом ничего не меняет). ЧЯДНТ?

  8. #38
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    ЧЯДНТ?
    снимать штаны и бегать
    кто ищет, тот...

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    все шаги проверки проходит
    тут у вас проходит проверку? https://cryptopro.ru/sites/default/f...es_sample.html

  10. #40
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    этот хромиум пишет
    Лучше ЯБ.

    В смысле яндекс-браузера )

  11. #41
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    Наконец руки дошли заняться - скачал, поставил, сертфикаты проинсталлил: все шаги проверки проходит, кроме последнего. На последнем пишет "Проверка защищённого соединения с сервером Личного кабинета индивидуального предпринимателя - Проверка закончилась с ошибкой". При попытке перейти на https://lkipgost.nalog.ru/ этот хромиум пишет "This site can’t provide a secure connection", "lkipgost.nalog.ru uses an unsupported protocol.", "ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH", "The client and server don't support a common SSL protocol version or cipher suite." Антивирус отсутствует (только Windows Defender, и его отключение ровным счетом ничего не меняет). ЧЯДНТ?

    Трудно сказать.

    У меня все проверки проходит.
    Только что:
    Операционная система Microsoft Windows 7 или выше, либо Mac OS X 10.13 или выше.
    Браузер с поддержкой шифрования защищенных соединений по ГОСТ 34.10-2001, ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.11-2012
    В интернет обозревателе включена поддержка cookies.
    Установлен и включен программный компонент для работы с электронной подписью с использованием Web-браузера.
    Установлен криптопровайдер с поддержкой алгоритмов шифрования ГОСТ 34.10-2001, ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.11-2012
    Установлены сертификат Головного Удостоверяющего Центра и сертификаты удостоверяющего центра Минкомсвязи и Минцифры в хранилище сертификатов Доверенные корневые центры.
    В хранилище сертификатов Личные установлен КСКПЭП, выданный индивидуальному предпринимателю аккредитованным удостоверяющим центром, и успешно создана электронная подпись с использованием КСКПЭП индивидуального предпринимателя.
    Проверка защищённого соединения с сервером Личного кабинета индивидуального предпринимателя.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #42
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Доп:
    Chromium-Gost
    Версия 116.0.5845.110 (Официальная сборка), (64 бит)
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,014
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    На последнем пишет "Проверка защищённого соединения с сервером Личного кабинета индивидуального предпринимателя - Проверка закончилась с ошибкой".
    Такое бывает при входе с любого открывающего ЛК ФНС браузера. Ждите. Я незнаю с чем это связано, но точно проблемы не с вашей стороны. Бывает такое периодически. То зависает на каком-нибудь ИП, то на юрлице. Через некоторое время нормально открывает.

    Для себя "поставила галочку" - перед заходом в ЛК проверять актуальность плагина КриптоПро (закрепила расширение на панели - Проверить работу плагина. Если надо - обновила).

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    тут у вас проходит проверку? https://cryptopro.ru/sites/default/f...es_sample.html
    Да - пишет "Подпись сформирована успешно:".

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Лучше ЯБ.

    В смысле яндекс-браузера )
    Ну... налоговой-то, может, и лучше, а вот человеку, который этого тяжеловесного шпиона пустит жить на свой комп, как козла в огород - уж точно не лучше.

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    У меня все проверки проходит.
    Ну я догадываюсь, что с сайтом-то, скорее всего, всё нормально - а вот что с хромиумом не так? Ему какая-то конкретная версия протокола требуется?

    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Для себя "поставила галочку" - перед заходом в ЛК проверять актуальность плагина КриптоПро
    Плагин я скачал прямо вчера, непосредственно как поставил хромиум и начал все эти эксперименты. А вот "проверку защищенного соединения" категорически проходить не хочет... ни вчера, ни сегодня, ни из хромиума, ни из лисы, никак. И ручками зайти на https://lkipgost.nalog.ru/ не дает ниоткуда. У вас эта страница открывается вообще, если просто по линку перейти вот отсюда с форума?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    И ручками зайти на https://lkipgost.nalog.ru/ не дает ниоткуда. У вас эта страница открывается вообще, если просто по линку перейти вот отсюда с форума?
    а так https://lkipgost2.nalog.ru/lk
    и VipNet CSP не установлен случайно?
    Последний раз редактировалось Посторонним_В; 15.09.2023 в 18:07.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Тоже нет. Лиса говорит "SSL_ERROR_NO_CYPHER_OVERLAP", а хромиум всё ту ж вчерашнюю ошибку выдает.

    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    и VipNet CSP не установлен случайно?
    Нет... даже не знаю, что это.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    Нет... даже не знаю, что это.
    другой криптопровайдер (работает к ключами для банков и т.п.).

    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    сертфикаты проинсталлил
    Сертификаты все прослеживаются? Если открыть ваш, то до корневого все без ошибок?
    Крипто про какая версия стоит? И что за операционка на компьютере?
    Последний раз редактировалось Посторонним_В; 15.09.2023 в 22:20.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Сертификаты все прослеживаются? Если открыть ваш, то до корневого все без ошибок?
    Хм... как это проверить? Все те сертификаты (три штуки), которые требовала система, только позавчера поставил с тех линков, что были даны. Да и потом: чем помогут сертификаты, если сайт даже руками не открывается, ни в одном браузере?

    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Крипто про какая версия стоит? И что за операционка на компьютере?
    На всякий случай уточню термины: Крипто - это Crypto Pro CSP? Если да, то 5.0.12459 КС1. 10я винда, энтерпрайз.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    38
    Мне прям интересно: а кому-то удавалось открыть страницу https://lkipgost.nalog.ru/ с какого бы то ни было компа/винды, просто из браузера - но браузера, отличного от яндекса?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    чем помогут сертификаты, если сайт даже руками не открывается, ни в одном браузере?
    без них не устанавливается защищённое соединение, о чем и пишет вам браузер.
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    а кому-то удавалось открыть страницу https://lkipgost.nalog.ru/ с какого бы то ни было компа/винды, просто из браузера - но браузера, отличного от яндекса?
    я использую стандартный Microsoft Edge в режиме совместимости с Internet Explorer.
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    как это проверить?
    зайти в свойства вашего личного сертификата (через консоль управления). Ваш сертификат должен быть установлен в личное (локальный компьютер). Если его там нет, то установить через Крипто про. В сертификате выбрать вкладку путь сертификации. В ней будет вся цепочка: от вашего до доверенного корневого. Во всех цепочке не должно быть красных кружочков с крестиками

  21. #51
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    Мне прям интересно: а кому-то удавалось открыть страницу https://lkipgost.nalog.ru/ с какого бы то ни было компа/винды, просто из браузера - но браузера, отличного от яндекса?
    EDGE
    Подключение к этому сайту не защищено На сайте lkipgost.nalog.ru используется неподдерживаемый протокол.
    ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH

    FireFox
    Ошибка при установлении защищённого соединения

    При соединении с lkipgost.nalog.ru произошла ошибка. Установка защищённого соединения с этим узлом не удалась: отсутствуют общие алгоритм(ы) шифрования.

    Код ошибки: SSL_ERROR_NO_CYPHER_OVERLAP

    Chromium-Gost
    ошибка при установлении защищённого соединения при соединении с lkipgost.nalog.ru произошла ошибка. установка защищённого соединения с этим узлом не удалась: отсутствуют общие алгоритм(ы) шифрования. код ошибки: ssl_error_no_cypher_overlap
    Он же, но через налог.ру -> личный кабинет - вход свободный.

    Дополнено: главная страница ЛК ИП при этом https://lkipgost2.nalog.ru/lk#/index
    Последний раз редактировалось Старый ворчун; 16.09.2023 в 12:36.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    632
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    а вот человеку, который этого тяжеловесного шпиона пустит жить на свой комп, как козла в огород - уж точно не лучше
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    сертфикаты проинсталлил
    вы же понимаете, что установив в корневые сертификат от минцифры вы уже "все сделали"?
    Вообще не ставить всё в подряд, мысль разумная. Если есть возможность, то лучше разнести ПО для обычного использования и ПО для гос органов на разные компьютеры

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    я использую стандартный Microsoft Edge в режиме совместимости с Internet Explorer.
    о_О Я умею запускать проги в режиме совместимости с той или иной виндой - но с браузером?...
    А без совместимости у меня и Edge ту же ошибку выдает.

    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    зайти в свойства вашего личного сертификата (через консоль управления). Ваш сертификат должен быть установлен в личное (локальный компьютер). Если его там нет, то установить через Крипто про. В сертификате выбрать вкладку путь сертификации. В ней будет вся цепочка: от вашего до доверенного корневого. Во всех цепочке не должно быть красных кружочков с крестиками
    Установлен в personal, в пути выше него есть ФНС и еще выше - Минцифры России. Никаких кружочков.

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    EDGE
    ...
    FireFox
    ...
    Chromium-Gost
    ошибка при установлении защищённого соединения при соединении с lkipgost.nalog.ru произошла ошибка.
    ...
    Дополнено: главная страница ЛК ИП при этом https://lkipgost2.nalog.ru/lk#/index
    Проще говоря, на этот сайт (без двойки) в принципе зайти нельзя - совершенно непонятно, к чему на странице проверки эту рекомендацию поставили (опечатка?).

    А зайти через налог.ру в хромиуме получилось в итоге: на другой странице рекомендаций по настройкам оказался полезный совет, не упомянутый на первой - не только поставить плагины, но и блин ВКЛЮЧИТЬ их (оказывается, по умолчанию как минимум один из плагинов устанавливается выключенным). И даже этого мало - после этого надо рестартнуть браузер.

    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Вообще не ставить всё в подряд, мысль разумная. Если есть возможность, то лучше разнести ПО для обычного использования и ПО для гос органов на разные компьютеры
    Чую, скоро доживем до того, что будем вообще всю эту ботву в пустых виртуальных машинах запускать, как будто это кряки от непроверенных источников, потенциально несущие трояны. Заодно и проблема с лицензиями решится, если виртуалку каждый раз из однажды созданного "нулевого" бэкапа разворачивать. Но сколько ж геморроя, вот реально... даже сходить в банк и заплатить наличкой было быстрее.

  24. #54
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    вы же понимаете, что установив в корневые сертификат от минцифры вы уже "все сделали"?
    Ещё доставляют программы с налог.ру и гнивц - неподписанные!

    Вообще не ставить всё в подряд, мысль разумная. Если есть возможность, то лучше разнести ПО для обычного использования и ПО для гос органов на разные компьютеры
    Я пока ограничился тем, что через хромиум гост хожу только в госконторы, банки и сбис с контуром.
    Хотя понимаю, что это ничего не гарантирует.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #55
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    А зайти через налог.ру в хромиуме получилось в итоге: на другой странице рекомендаций по настройкам оказался полезный совет, не упомянутый на первой - не только поставить плагины, но и блин ВКЛЮЧИТЬ их (оказывается, по умолчанию как минимум один из плагинов устанавливается выключенным). И даже этого мало - после этого надо рестартнуть браузер.
    Я уже не помню, как первый раз запускал. Вроде особых плясок не было, и в консоль не лазил.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •