×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641

    Может отменить ежемесячные уведомления!

    Здравствуйте!
    Не нашла раздел,где можно это обсуждать...пишу здесь.
    1. Так и не можем выверить расчеты из-за поднятых переплат в ЕНС на 01.01.23 г. ...недопонимаем друг друга с инспекторами налоговой.
    2. Вернуть надо выписку по расчетам в понятном виде:Начислено---Уплачено(пусть "распределено из ЕНП"-название будет,для нас оно будет все равно означать "уплачено")---Сальдо по расчетам налога.
    3. Все бухгалтера ,как обузу восприняли эти ежемесячные уведомления об исчисленных налогах.... И неудивительно.Уведомления только запутывают бухгалтеров(не говоря уж об ИП).Даже сверка уже невозможна из-за "начислено", " сторно", " сторнирован" и прочего.
    Уважаемые бухгалтера! Неужели так можно работать? Где ассоциация бухгалтеров? Мы же понимаем,что настоящей квартальной отчетности, как нельзя больше хватает и отражает все начисления. Может попробовать просить об отказе этих "уведомлений".
    Введен новый принцип расчетов...ЕНС. Ладно,привыкнем. Но!Уведомления ежемесячные и вообще-они не нужны!
    Может,я что-то недопонимаю(главбух со 100-летним стажем)? Хочу знать ваше мнение-работающих бухгалтеров.
    Извините,но похоже-это крик души...
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    132
    Согласна с вами. Особенно в т.н. лицевых карточках (по-старому). Пытаюсь раз от разу разобраться в этой галиматье, трачу время, а самое главное нервы. Ничего не получается, бросаю, снова начинаю и так по кругу. В ЛК сделали некое подобие лицевых карточек, но это ни разу не спасло. Сплошные "сторно", "начислено по уведомлению", начислено по сообщению и т.д. причем все это сто пятьдесят раз. Я до сих пор никак толком не могу выйти на стартовое сальдо. Принимаю как условное с последующими их сторнированиями.

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Не нашла раздел,где можно это обсуждать...пишу здесь.
    ...
    Может,я что-то недопонимаю(главбух со 100-летним стажем)? Хочу знать ваше мнение-работающих бухгалтеров.
    Извините,но похоже-это крик души...
    Спасибо!
    Можно отменить ежемесячные, ввести еженедельные или ежедневные - всё равно этот урод уродом останется.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2022
    Сообщений
    97
    Пожалуйста не давайте новых идей.
    Лично мне пока вполне хватает ПРАВА сдавать уведомления по НДФЛ два раза в месяц.

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Marina Kiryakina Посмотреть сообщение
    Пожалуйста не давайте новых идей.
    Лично мне пока вполне хватает ПРАВА сдавать уведомления по НДФЛ два раза в месяц.
    Это право может в любой день перерасти в "почетную обязанность".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Уведомления ежемесячные и вообще-они не нужны!
    Может,я что-то недопонимаю(главбух со 100-летним стажем)? Хочу знать ваше мнение-работающих бухгалтеров.
    Поддерживаю! Зачем то свалили уплату всех очень разных налогов в одну кучу, и заставили и саму налоговую и нас, бухгалтеров, потом разбираться , что и как недоделанная программа распределяет между этими налогами. Огромное количество человеко-дней тратиться на ерунду , которой в прошлом году ни кто и не думал заниматься , т.к. все было ясно и понятно. 30 лет люди глядели в понятную Выписку по расчетам с налоговой, а теперь должны разбираться в дурной "справке о принадлежности сумм"... В чем выгода бюджету, налоговой или налогоплательщикам совсем непонятно? В чем эффект?

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    понаехавший Тут, я уже разобрался ) Там партионный учёт списаний с ЕНП по пополнениям ЕНП как партиям )

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    понаехавший Тут, я уже разобрался ) Там партионный учёт списаний с ЕНП по пополнениям ЕНП как партиям )
    А словосочетание "партионный учет" хоть немного уменьшает степень административного идиотизма, частично описанного в сообщениях Таня GH2 и BuhKoza?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Marina Kiryakina Посмотреть сообщение
    Пожалуйста не давайте новых идей.
    Лично мне пока вполне хватает ПРАВА сдавать уведомления по НДФЛ два раза в месяц.
    А почему 2 раза? Это когда аванс и подчет есть? А многие бухгалтера и я в том числе ,так и не смогли в это влезть.Делаем 1 раз выдачу 31 числа .Ну,никак не хватает ума разделить на 2 раза в месяц...Никак не поняла про двойной подоходный вначале..что даже бросили и решили хоть 1 раз то -вроде как легче.
    А поскольку,я старый бухгалтер,я решила:устарела наверно,коль не могу и справку о принадлежности разобрать и ЛК.Одна моя знакомая бухгалтер ездила аж в 2 налоговые(налоги то теперь ведь в разных городах)и что интересно-то: не разобрались!так и простила 7000 рублей... Это то счастье какое-7 т.р.,у нас на 62 т.р. не сходится...и не можем договориться по телефонам.Буду умолять приехать со своей талмутой,может разберемся... Хотя..бухгалтер то (с 7т.р.)опытный да еще и в налоговой работала..а результата нет.Что же это такое за трудность-то,что не поддается нам,бухгалтерам? Или может это только старым,а молодежи нормально...Ой,обидно,я как выше написано "по кругу"раз 10 уже ходила...наверно не смогу больше,придется ипэшнику всё объяснить и...что мол, хочешь.Хоть отказывайся от подработочки (пенсионерка...) А может еще надежда есть:кто нибудь из форумчан разберется и разложит всё по полочкам и тогда нам легче будет договариваться с инспектором в налоговой!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,445
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    я решила:устарела
    я тоже так решила))) и решила с этой справкой вообще не разбираться.
    разобралась с сальдо и его отслеживаю, все!
    до меня не доходит - подали декларации, уведомление, все заплатили.
    они решили по транспортному налогу зарезервировать 270 рублей., да это переплата с прошлого года.
    вопрос - как теперь ее забрать на енс?
    за 9 месяцев подаем уведомление допустим на 5000.
    потом перечислим какую-то сумму на енс (у нас там есть небольшая переплата)
    эти 270 рублей будут вечно там в резерве болтаться?
    на заявление об отмене зачета пришел отказ - отсутствует заявление о зачете))))))))))))))))))))))))
    конечно, если налоговая сама его туда зачла...

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Marina Kiryakina Посмотреть сообщение
    Лично мне пока вполне хватает ПРАВА сдавать уведомления по НДФЛ два раза в месяц.
    я никак не пойму одного:
    для чего нужно было через закон вводить право сдавать Уведомления два раза в месяц?
    можно подумать что и до введения этой "важной поправки", и сегодня при её действии, я никак не мог сдать 17 Уведомлений за месяц!

    Тем более, что суммы в них (во всех этих двух или семнадцати Уведомлениях) при любом способе отчётности всё равно указываются целиком за полный месяц, и не дробятся по каким-то отдельным периодам!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  12. #12
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    В чем выгода бюджету, налоговой или налогоплательщикам совсем непонятно? В чем эффект?
    проглядывается только одно - может быть как раз в том, что сейчас происходит, и выгода, и эффект?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    132
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    эти 270 рублей будут вечно там в резерве болтаться?
    У нас такая же фигня, но по земельному налогу. Вообще не понимаю откуда ТАМ взялась некая (мне не понятная) сумма. Но она полгода повисела, а с уведомлением от 28/07/23 куда-то "ушла".

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    132
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    на заявление об отмене зачета пришел отказ - отсутствует заявление о зачете))))))))))))))))))))))))
    А это вообще перл, достойный книги рекордов абсурда

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    я тоже так решила))) и решила с этой справкой вообще не разбираться.
    ...на заявление об отмене зачета пришел отказ - отсутствует заявление о зачете))))))))))))))))))))))))
    конечно, если налоговая сама его туда зачла...
    Это шо???? Меня они заставили написать в январе "заявление об отказе от зачета на 30 т.р."..Я и написла, а куда что?Я ж никакой зачет не подавала вообще..Ну,думаю:наверно так надо все равно(им же видней) ну и написала этот отказ.А теперь вообще не пойму,не нахожу 62 т.р.переплат -что произошло-то?Вот это трюку подобно.И теперь спрашиваю себя :а зачем писала отказ-то когда ничего не подавала ранее....
    Вот к примеру все таки высылаю скриншот из справки о принадлежности,в самом верху краткая табличка(остаток-поступление-списание-остаток).Как вы думаете : почему поступление 647612= а списание 927373=. Остатки :на нач-0 на конец -0. Когда я по телефону об этом говорю,они меня не понимают. (ой,что то не получается у меня вставить скриншот-то..?),ой,получилось,увидится когда только уже на отправить нажмешь..
    Изображения Изображения

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Таня GH2, Это ЕНП, т.е. сам тульский кошелёк. Он не может уйти в минус, в отличие от ЕНС, поэтому в остатке 0

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Таня GH2, Это ЕНП, т.е. сам тульский кошелёк. Он не может уйти в минус, в отличие от ЕНС, поэтому в остатке 0
    не понимаю...так выходит эта табличка о чем? т.е. к тульскому кошельку относятся строки "остаток" только?А поступило и списания это вообще уже не "тула" а всё в кучке?
    А как вы вообще думаете: у них всё правильно,типа можно отстать от налоговой?

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Таня GH2, то, что я видел - всё правильно. Но понятно, что Россия большая и у кого-то нестыковки.

  19. #19
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    .
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  20. #20
    Аноним
    Гость
    "Где ассоциация бухгалтеров? Может попробовать просить об отказе этих "уведомлений" - уже направляли силуанову крупнейшие организации - без толку.
    "Уведомления ежемесячные и вообще-они не нужны!" - затем что не о людях думают.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •