×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    90

    Покупка МЗ за счет другого источника финансирования

    Здравствуйте,
    Не подскажите как разрешить такую ситуацию:
    Средства на 340 статью еще не пришли, но покупку МЗ надо срочно оплатить. У организации есть средства на другом источнике финансирования (ПД или ЦС). Можно ли как нибудь оформить покупку за счет внебюджета, а когда бюджетные средства будут выделены то сделать переброску ?
    На практике конечно можно оформить это стандартными документами, только когда прийдут бюджетные ср-ва провести сторнирование документов и переоформить за счет бюджетных средств, но как быть если подобных ситуаций возникает очень много, и если подобная ситуация произойдет в одно отчетном периоде а средства будут выделены в следующем ?
    Я думаю ни у нас одних возникает такая ситуация, и уже кто-нибудь что то делал что бы из нее выйти .
    Заранее спасибо !
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    90
    Неужели никто с этим не сталкивался

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Видишь ли... Надо называть вещи своими именами. Законом запрещено привлечение бюджетным учреждением кредитных ресурсов для покрытия предстоящих бюджетных расходов. А по сути, твоя схема и есть привлечение кредитных ресурсов из других источников.
    Запрещено и возмещение из бюджета таких "заимствований".
    Давать же в открытом ресурсе советы, как обойти закон... вообще-то не принято.
    ps: Но что-то напоминает мне, что я тебе этот ответ уже давал...

  4. #4
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Хмммм... а разве новым планом счетов не предусмотрена возможность для бюджетного учреждения брать кредиты? Или это может быть использовано только по внебюджетной деятельности?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... а разве новым планом счетов не предусмотрена возможность для бюджетного учреждения брать кредиты?
    Мда...
    Ян Цысь, это прямо запрещено п. 8 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ
    8. Бюджетное учреждение не имеет права получать кредиты (займы) у кредитных организаций, других юридических, физических лиц, из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
    (п. 8 введен Федеральным законом от 28.12.2004 N 182-ФЗ)
    ps: Уж сколько раз твердили... учи, в конце концов, матчасть...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2005
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от BorisG
    Мда...
    Ян Цысь, это прямо запрещено п. 8 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ
    ps: Уж сколько раз твердили... учи, в конце концов, матчасть...
    Неужели все так и сидят ждут пока их профинансируют
    должен быть какойто выход !

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    8
    Похожая проблема. У нас есть несколько источников финансирования в , в т.ч. ОМС, бюджет,ЦС. Если в некоторый момент времени нет МЗ, приобретенных за счет нужного источника, мы берем из другого, а после новых поступлений компенсируем "пробел". Специфика организации такова, что МЗ (медикаменты) расходовать нужно обязательно, и ничего с этим не поделать.

  8. #8
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Борис да у нас кредиты надеюсь не предвидятся но просто удивляет зачем в 114н так часто они упоминаются, что-то вроде:
    и на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам
    Если это не отностится к бюджетной деятельности, может имеет отношение к внебюджетной или тут совсем другое имеется в виду? Может это как бы мертвое пространство классификатора на "всякий случай" что бы не менять его при изменении законодательства?

  9. #9
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Блин "учи матчасть"... от любопытства сдохла кошка... как бы мне не повторить ее судьбу

    http://www.findep.mos.ru/pages/298

    Вот например здесь "бюджет муниципальных образований" это что?

    Ведь муниципалитет это бюджетное учреждение? Тогда почему ему можно брать кредиты а нам нет?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Ведь муниципалитет это бюджетное учреждение? Тогда почему ему можно брать кредиты а нам нет?
    Потому, что ему это право предоставлено Законом
    Ян Цысь, ответ, как всегда, в... Бюджетном кодексе
    Например...
    Статья 9. Бюджетные полномочия органов местного самоуправления
    1. Органы местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами осуществляют следующие бюджетные полномочия:
    ...
    определение порядка предоставления межбюджетных трансфертов из местных бюджетов, предоставление межбюджетных трансфертов из местных бюджетов;
    осуществление муниципальных заимствований, управление муниципальным долгом;
    ps: Учить, Ян Цысь, надо в бюджете не только 70н

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... Может это как бы мертвое пространство классификатора на "всякий случай" что бы не менять его при изменении законодательства?
    LOL
    Увы, Ян Цысь, это не мертвое пространство
    План счетов и бюджетная классификация у нас единые, что для бюджетополучателей, что для органов власти...
    Пример выше
    -----------
    ps: Ян Цысь, почитай на ночь Бюджетный кодекс, знаешь, увлекательнейшая вещь Ведь столько для тебя там неизведанного Даже есть полномочия Президента РФ

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Угу, Капитал,ксати,тоже вещь интересная,как сейчас помню читала и плакала..:-)
    как сказала почти год назад Г.И., каждому своя норя целым миром кажется...
    сложно принять, что бюджет большой и многофункциональный и что в 70Н пользуемся то всего 1/3,а в 114Н и вообще крошечной толикой...У меня есть структруры,которые в учете вообще 4 счетами обходятся, баланс почти пустой,а есть у которых каждая клетка заполнена...
    Ян, у государства всегда были и внешние и внутренние заимствования, а бюджетополучатель-лишь один из винтиков сложной системы, самый простой...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от BorisG
    почитай на ночь Бюджетный кодекс, знаешь, увлекательнейшая вещь Ведь столько для тебя там неизведанного
    Боюсь,что поздно.... у Яна уже сложившийся подход к документам подобного рода -верхушечный,бессистемный.
    У меня в школе был классный физик-он говорил, что либо ты понимаешь физический смысл перемещения энергии,либо нет.
    так и тут, только вопрос о деньгах, либо ты понимаешь и принимаешь, либо нет.Просто прочесть один бюджетный кодекс толку будет мало... вреда может быть больше.Узнает много новых слов,еще сильнее народ путать будет.

  14. #14
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Plesen зато я никогда не стесняюсь задавать вопросы от своего имени...

    И когда я народ пугал? Я всего лишь рассматриваю разные варианты, а какие из них правильные а какие нет судить только бухгалтерам...
    (хотя бывают ситуации когда приходится принимать решения мимо бухгалтеров, все таки не будешь при настройке программы - а там иногда нужно и форму баланса поднастроить консультироваться по каждому вопросу)

    А кто тут народ пугает это уже другой вопрос... обратите внимание сколько "Анонимов" в последнее время на форуме...

    И не каждому нужно быть Гуру... у нас тысячи бухгалтеров которым это понимание до лампочки... покажите на какие кнопки нажимать и скажите когда какую бумажку сдать... и не забудьте что рабочий день до 5...

    Кстати после того как вы пристыдили начал по буквам разбирать БК...

    Интересный момент, правильно ли я понял что нормативный правовой акт представительных органов местного самоуправления может иметь большую силу чем указ президента?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •