×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    140

    Вопрос Новые поправки о штрафах за неявку в военкомат

    Добрый день.

    Читаю новость на сайте Коммерсанта "Госдума увеличила призывной возраст и ужесточила наказания за нарушения при призыве и мобилизации"
    https://www.kommersant.ru/doc/6123938

    и не могу понять, ибо в тексте смешали всё, кони-люди. С одной стороны, читаем:

    Цитата
    "с 1 января 2024 года призыву на срочную военную службу будут подлежать граждане от 18 до 30 лет"
    Итак: от 18 до 30 лет. С другой, читаем:

    Цитата
    "Кроме этого Госдума приняла ряд законов об ответственности при призыве и мобилизации. За неявку в военкомат максимальный штраф увеличен до 30 тыс. руб. Введен штраф в 10–20 тыс. руб. за неуведомление военкомата об изменении семейного положения, о получении образования, смене места работы, учебы, должности или места пребывания."
    Ситуация: человеку 45 лет, с дипломом университета и законченной аспирантурой, но без защиты, рядовой, военный билет уже на руках, места работы менял несколько раз, несколько раз переезжал из одного региона в другой, из одной страны в другую, женился-разводился-снова женился. Светит ли человеку штраф?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Novosedoff Посмотреть сообщение
    Светит ли человеку штраф?
    За что? Все сведения о переездах, смене работы, женитьбах - предоставляют разные органы и работодатели. А не сами граждане

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    За что? Все сведения о переездах, смене работы, женитьбах - предоставляют разные органы и работодатели. А не сами граждане
    Надежда, спасибо. Если человек - самозанятый, то тоже волноваться не нужно?

    Судя по тому, как оперативно государство человека находит, когда просрочен авто штраф или налог, все нужные сведения у него есть. Неясно только, начнут задним числом людей штрафовать из-за того, что государство выявит какие-то расхождения в сведениях о людях в своих информационных системах, включающих среди прочего теперь и данные военкоматов?
    Последний раз редактировалось Novosedoff; 26.07.2023 в 07:44.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Никаких изменений для физлиц в части обязанности сообщать данные о себе не принимали.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    За что? Все сведения о переездах, смене работы, женитьбах - предоставляют разные органы и работодатели. А не сами граждане
    не знаю, что сейчас в законе о военной службе написано, но раньше была обязанность самого военнообязанного гражданина сообщать в военкомат обо всех этих изменениях.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    ктати, вот:
    ст. 10
    сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    ZZZhanna, я о законе с поправками. Там ни слова об обязанностях физлиц.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ктати, вот:
    ст. 10
    Можно всю жизнь так развлекаться, сообщая о каждом своё шаге: устроился на новую работу - сообщил в военкомат, завтра уволился - сообщил в военкомат, сходил, пардон, в туалет - ну вы поняли...

    А главное - это то, что у государства и так уже есть все необходимые сведения обо всех передвижениях, ибо эту информацию передают паспортные столы (через МВД), работодатели (через ФНС, пенсионный и соц.фонды), поликлиники - через систему ОМС. Ну и плюс ещё сами люди, регистрирующиеся на портале ГосУслуг (через МинЦифры).

    Люди в течение жизни непрерывно двигаются: много ли таких, кто живёт на одном и том же месте, в одном и том же районе одного города, либо в одном и том же регионе по 30 лет подряд после постановки на учёт в 16-18 лет ещё будучи школьником?

    Поскольку информация у военкоматов может устаревать, государство гипотетически может видеть расхождения в разных своих системах из разных источников (МВД, военкоматы, ФНС и тд) и решить начать рассылать штрафы вообще всем подряд. Разве плохой способ закрыть бюджетный дефицит?

    Тут новость в продолжение этой темы:
    Правительство утвердило возможность постановки на воинский учет без личной явки в военкомат
    https://www.kommersant.ru/doc/6134827?from=top_main_1
    Последний раз редактировалось Novosedoff; 28.07.2023 в 21:59.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    140
    Что касается последней новости, там сказано:
    «Граждане смогут вносить изменения в сведения о себе, размещенные в реестре. Для этого потребуется направить обращение в военкомат через портал госуслуг или придя туда лично»,— говорится в сообщении..
    Как узнать и где найти реквизиты военкомата для отправки туда сообщения? Известны случаи когда военкоматы меняли свои адреса. Человек вставал на учёт в 16-18 лет в одном месте, а в последующие годы районные военкоматы могли объединить и перевести из одного района города в другой.
    Последний раз редактировалось Novosedoff; 28.07.2023 в 22:11.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    140
    И вообще, что должно быть в этом сообщении? "Поставьте меня на учёт в военкомате в городе, в котором я уже последние 10 лет живу, и про который вы и так уже знаете, что я там живу?"

    Задвигались только когда понадобилось мясцо и дармовой труд для шарашкиных контор.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Ну если подавать уведомление через госуслуги, то проблемы нет вообще никакой, вы же как-то подаете заявления в другие органы

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Ну если подавать уведомление через госуслуги, то проблемы нет вообще никакой, вы же как-то подаете заявления в другие органы
    На всякий случай дублирую свои вопросы здесь:

    1) Как узнать и где найти реквизиты военкомата для отправки туда сообщения через гос.услуги? И в какие военкоматы надо отправлять сообщения: только в тот, в который я хочу встать на учёт, или ещё дополнительно тот, из которого я хочу сняться с учёта? (ибо степень идиотизма военных не так очевидна)

    2) Что должно быть в сообщении, отправляемом в военкомат?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    140
    На случай, если кому-то ещё понадобится, дублирую здесь то, что я узнал.

    В июня 2023 на сайте Гос.услуг появилась новая услуга для подачи заявления о постановке на учёт. Это очень удобно теперь сделать без лишних поисков.
    Доступна услуга по следующей ссылке:
    https://www.gosuslugi.ru/600284/1/form

    В интернете есть неплохая статья-руководство, в которой достаточно подробно расписывается на уровне скринов как и на что нажимать
    https://gosuslugi-site.ru/vstat-na-uchet-voenkomat/

    Главная прелесть заключается в том, что на Гос.услугах есть карта, где можно найти и ближаший к месту регистрации/пребывания военкомат.

    Спасибо всем за участие!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    140
    Хотел отчитаться по использованию сервиса на гос.услугах.
    Отправил заявку в военкомат о постановке на учёт. Получил отказ на предоставление услуги. Причин указано несколько, включая недействительность моего паспорта Хотя паспорт действителен. Не хотят, вообщем, меня видеть.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •