×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Списание дебиторской задолженности по истечении трех лет

    Добрый день.
    Можно ли списать дебиторскую задолженность по истечении трех лет с даты возникновения? Kонтрагент действующий.
    У нас продажи идут по договорам. На дату списания заказов нет, чтобы сделать какой-то взаимозачет. Есть подписанный акт сверки.
    Сумма списания копеечная, поэтому клиент не хочет платить.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Списывается задолженность с истекшим сроком исковой давности, а срок этот не факт, что начинает течь с даты возникновения задолженности.
    Заплатить они вам когда были должны? Вот с этой даты три года и считать. Акт сверки подписан когда? Акт сверки обычно течение срока прерывает, и считать три года надо заново с даты этого акта.
    Если действительно копейки и для налога на прибыль этот расход показывать не будете, то можно и списать до срока.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Заплатить должны были в июне 2020 года. Акт сверки подписан на дату 31.05.2023.
    Я вычитала, что для списания ДЗ должен быть подписанный акт сверки. И можно в расходы по прибыли отнести.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я вычитала, что для списания ДЗ должен быть подписанный акт сверки.
    Наоборот. Акт сверки прерывает срок исковой давности. Если у вас акт подписан в мае 2023, и задолженность эта там есть, то списать ее можно будет только 1 июня 2026 года. Если новый акт сверки за это время не подпишете.
    Есть другие основания для списания (прощение долга, например). Но для налога на прибыль это не годится

  5. #5
    Аноним
    Гость
    А что делать, если контрагент исчез (но он существует), и акта сверки нет.

    Я правильно понимаю, что в моем случае (акт сверки подписан), я списываю только в налоговом учете, а в бухгалтерском он продлевается до 2026 года? Тогда будет разница?

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Аноним, вы как-то все мои слова понимаете с точностью наоборот...
    Если есть акт сверки от 2023 года, то задолженность НЕ списывается, ни в бухгалтерском, ни тем более в налоговом учете. Только в 2026 можно списать будет.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что делать, если контрагент исчез (но он существует), и акта сверки нет.
    С одной стороны огорчиться, что оплаты не будет. С другой стороны порадоваться, что если срок давности (считается с даты, когда должны были оплатить) истек и можно уже списать..

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    639
    Добрый день.
    Т.е. если акта сверки нет, то я могу списать ДЗ по истечении 3-х?
    ДЗ на забаланс и в расходы для прибыли на 91.02? Правильно? А что тогда нужно? Бух. справка и инвентаризация?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    639
    Про НУ мне подсказали знакомые, что списывается обязательно по истечении 3-х лет. Где об этом можно почитать? В НК РФ?

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Цитата Сообщение от Luybov Посмотреть сообщение
    Про НУ мне подсказали знакомые, что списывается обязательно по истечении 3-х лет. Где об этом можно почитать? В НК РФ?
    НК
    ст. 266
    2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации, за исключением задолженности по договору кредита (займа) в пределах обязательства кредитора перед внешним участником по соглашению о финансировании участия в кредите (займе).

    Про сроки исковой давности написано в ст. 196 ГК

    Цитата Сообщение от Luybov Посмотреть сообщение
    Т.е. если акта сверки нет, то я могу списать ДЗ по истечении 3-х?
    Вопрос не в том, есть акт сверки или нет, а в том, когда есть акт сверки. Этот документ сдвигает дату истечения срока исковой давности. И не только акт сверки, а и иной документ, указывающий, что контрагент задолженность подтверждает.
    Цитата Сообщение от Luybov Посмотреть сообщение
    ДЗ на забаланс и в расходы для прибыли на 91.02? Правильно?
    Да, если резервы по сомнительным долгам не формировали
    Цитата Сообщение от Luybov Посмотреть сообщение
    А что тогда нужно? Бух. справка и инвентаризация?
    Инвентаризация и приказ не списание

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    639
    спасибо

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    639
    Извините, у меня еще вопрос.
    Есть такая ДЗ, которая просрочена. Т.е. должны были списать еще в 2022 году. Акта сверки нет.
    В 2022 была прибыль, убытка нет, и в этом периоде тоже. Можно такую списать ДЗ в БУ и НУ во втором кв.? И в расходы для прибыли?

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Цитата Сообщение от Luybov Посмотреть сообщение
    В 2022 была прибыль, убытка нет, и в этом периоде тоже. Можно такую списать ДЗ в БУ и НУ во втором кв.? И в расходы для прибыли?
    Можно. 54 статья НК допускает

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Цитата Сообщение от Luybov Посмотреть сообщение
    И в расходы для прибыли?
    на практике при проверке проверяющие часто требуют подтверждение действий по взысканию задолженности - письма, претензии и т.п.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    на практике при проверке проверяющие часто требуют подтверждение действий по взысканию задолженности - письма, претензии и т.п.
    Но обязанности совершать эти действия нет, и даже письма Минфина были про это.
    Требовать имеют право только документы, подтверждающие возникновение задолженности

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •